Дело № 5-8/2023

УИД 58RS0004-01-2023-000082-49

Протокол 58 УВ № 784460 от 20 марта 2023 г

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

28 марта 2023 г р.п. Беково

Судья Бековского районного суда Пензенской области Смыслова М.В. рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном

статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении

ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

ранее к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения не привлекавшегося,

установил:

02 февраля 2023 г в 18 час. 00 мин. ФИО1 находясь в жилом доме по адресу: <адрес>, держа в руке деревянный стул, ударил данным стулом три раза ФИО2 в область головы и руки, причинив последней физическую боль.

Лицо, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, ФИО1 вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, признал. Пояснил, что 02 февраля 2023 г к нему в гости пришла ФИО2, они распивали спиртное, в ходе ссоры он ударил ФИО2 деревянным стулом три раза в область головы. Поскольку ФИО2 укрывалась от ударов рукой, один из ударов пришелся по руке. В содеянном раскаивается.

Потерпевшая ФИО2, извещенная о времени и месте судебного заседания, не явилась, не представила сведения о причинах не явки и не просила о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Заслушав лицо, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении ФИО1, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и его вина в совершении данного административного правонарушения объективно подтверждаются имеющимися по делу доказательствами, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает: определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 10 марта 2023 г, рапортом УУП ОУУП ПДН Отд МВД России по Бековскому району капитана полиции ФИО4 от 09 марта 2023 г; письменными объяснениями ФИО2 от 28 февраля 2023 г, от 20 марта 2023 г, из которых следует, что 02 февраля 2023 г в ходе распития спиртного в доме у ФИО1 по адресу: <адрес>, между ними произошла ссора, и ФИО1 ударил ее деревянным стулом три раза по голове, она пыталась укрыться от ударов рукой, поэтому один из ударов пришелся на левую руку. От ударов она испытала сильную физическую боль; пояснениями ФИО5 от 28 февраля 2023 г, письменными объяснениями ФИО1 от 28 февраля 2023 г, от 20 марта 2023 г.

Из акта судебно-медицинского освидетельствования № 35 от 02 марта 2023 г следует, что на 09 час. 50 мин. 01 марта 2023 г телесных повреждений в виде ран, ссадин, кровоподтеков при осмотре не выявлено.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что ФИО1 нанес побои ФИО2, причинившие физическую боль. Указанные действия не повлекли последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, не содержат уголовно наказуемого деяния, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, данные о личности ФИО1, имеющиеся в деле: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психиатрическом кабинетах не состоит, семейное и имущественное положение правонарушителя и все обстоятельства дела, обстоятельством смягчающим административную ответственность суд признает признание вины, отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено, и считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде штрафа.

Руководствуясь статьями 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Административный штраф перечислять по реквизитам: УФК по Пензенской области (УМВД России по Пензенской области), ИНН <***>; ОКТМО 56609000, номер счета 40102810045370000047 в ГРКЦ ГУ Банка России по Пензенской области г. Пенза, БИК 045655001; КПП 583601001, КБК 18811601201010021140, УИН 18880358231277844603.

Постановление может быть обжаловано в Пензенский областной суд через Бековский районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья