31RU0002-01-2022-004702-49 Дело № 2-3312/2022
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Белгород «28» декабря 2022 года
Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
Председательствующего судьи…………………………..Заполацкой Е.А.
При секретаре…………………………………………….. ФИО1
с участием:
-заместителя прокурора Белгородского района Белоусова В.В.,
-истца ФИО2 и ее представителя ФИО3 (по доверенности),
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО4 о прекращении права пользования жилым помещением,
Установил:
ФИО2 обратилась в суд с вышеуказанным иском к ответчику, с учетом заявления в порядке ст.39 ГПК РФ просит прекратить право пользования ФИО4 жилым домом (адрес обезличен), указав, что данное решение является основанием для снятия его с регистрационного учета по указанному адресу.
В судебном заседании истец ФИО2 и ее представитель заявленные требования поддержали и просили их удовлетворить. Пояснили, что истец и ответчик состояли в фактических брачных отношениях с 2006 года, которые прекращены 5 лет назад. Ответчик членом семьи истца не является, расходы по оплате коммунальных услуг не несет, злоупотребляет спиртными напитками, устраивает скандалы, не проживает в указанном жилом помещении с лета 2022 года. В добровольном порядке сняться с регистрационного учета ответчик не желает.
Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом и своевременно 14.12.2022 года телефонограммой, о причинах неявки суду не сообщил.
В соответствии с п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 г. № 13 «О применении норм Гражданского процессуального кодекса РФ при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции» при неявке в суд лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, вопрос о возможности судебного разбирательства дела решается с учетом требований статей 167 и 233 ГПК РФ. Невыполнение лицами, участвующими в деле, обязанности известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин дает суду право рассмотреть дело в их отсутствие.
В порядке ст. 233 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в порядке заочного производства, против чего истец не возражал.
Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, заключение прокурора, полагавшего заявленные требования удовлетворить, исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным доказательствам, суд признает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Согласно ст.228 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) собственник осуществляет свое право владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
В соответствии с ч.1 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ) собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Согласно ч.1 ст.31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Из положений указанной нормы права следует необходимость совместного проживания с собственником в принадлежащем ему жилом доме для признания членом его семьи.
Из положений указанной нормы права следует необходимость совместного проживания с собственником в принадлежащем ему жилом доме для признания членом его семьи.
Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума N 14 от 02.07.2009 года "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении ЖК РФ" разъяснил, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.
Судом установлено, что жилой дом (адрес обезличен), принадлежит на праве собственности истцу ФИО2, что подтверждается копией договора купли-продажи от 11.10.2011 года.
В указанном жилом помещении состоит на регистрационном учете ответчик ФИО4 с 18.03.2013 года, что подтверждается копией домовой книги, сообщением отдела адресно-справочной работы УВМ УМВД России по Белгородской области.
В судебном заседании установлено, что ответчик ФИО4 зарегистрирован в спорном жилом помещении, в котором он не проживает с лета 2022 года, отказавшись от ведения общего ходатайства с собственником жилого помещения, у них отсутствует общий бюджет, общие предметы быта, взаимную поддержку друг другу не оказывают.
Данные обстоятельства свидетельствуют о прекращении семейных отношений ФИО4 с собственником жилого помещения, что в силу положения ч.4 ст.31 ЖК РФ является основанием прекращения права пользования принадлежащей истцу жилым помещением.
Соглашение между истцом и ответчиком по пользованию спорным жилым помещением не заключалось. Алиментные обязательства истец в отношении ответчика не имеет.
Следовательно, право пользования ответчика ФИО4 указанным жилым помещением подлежит прекращению, поскольку это препятствует собственнику использовать триаду прав на это жилое помещение, установленных законом.
Не явившись в судебное заседание, ответчик отказался от состязательности в процессе, тем самым не представил ни одного довода и доказательства, чтобы суд пришел к иному мнению по настоящему делу.
В соответствии с подпунктом "е" пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации N 713 от 17.07.1995 года, снятие гражданина с регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением производится на основании вступившего в законную силу решения суда.
Таким образом, решение суда о прекращении права пользования жилым помещением является основанием для снятия ответчика с регистрационного учета по вышеуказанному адресу.
Следовательно, исковые требования ФИО2 подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 (паспорт серии (номер обезличен)) удовлетворить.
Прекратить право пользования ФИО4 (паспорт серии (номер обезличен)) жилым домом (адрес обезличен)
Настоящее решение суда является основанием для снятия ФИО4 (паспорт серии (номер обезличен)) с регистрационного учета по адресу: (адрес обезличен)
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Белгородского
районного суда ФИО5
Мотивированный текст заочного решения изготовлен 09.01.2023 года
Решение09.01.2023