Дело № 2-1881/2023
УИД 35RS0010-01-2023-000125-80
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда
«
28
»
апреля
2023 года
Вологодский городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Качаловой Н.В.,
при секретаре Бобошиной Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО5 к ФИО6 о признании утратившими право пользования жилым помещением, исковому заявлению ФИО6 к ФИО5 об устранении препятствий в пользовании жилым помещением,
установил:
ФИО5 обратилась в суд с вышеуказанным исковым заявлением к ФИО6, ФИО1, в обосновании исковых требований указав, что является собственником квартиры, расположенной по адресу <адрес>. В настоящей квартире зарегистрированы дочь ФИО7, внук ФИО2, бывший супруг дочери ФИО6 и его сын от первого брака ФИО1 Ответчики в жилом помещении не проживают, расходов по содержанию квартиры не несут. Ответчикам было направлено требование о добровольном снятии с регистрационного учета, но исполнено не было.
Ссылаясь на нарушение своих прав, просит суд, признать ФИО6, ФИО1 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу <адрес> снять ФИО6, ФИО1 с регистрационного учета.
ФИО6 обратился в суд с вышеуказанным исковым заявлением к ФИО5 в обосновании исковых требований указав, что согласно договору купли-продажи квартиры от 18.12.2020 за ним закреплено право пользования квартирой по адресу <адрес>, после заключения данного договора. Указанная квартира принадлежала ему на основании свидетельства о праве на наследство по закону с 08.02.2005. С апреля 2022 года ответчик препятствует в пользовании данной квартирой, нарушая условия заключенного договора, и он вынужден проживать в другом помещении.
Ссылаясь на нарушение своих прав, просит суд устранить препятствия пользования квартирой по адресу <адрес>, обязав ФИО5 предоставить право пользования данной квартирой.
Определением суда от 28.04.2023 производство по делу в участи требований ФИО5 к ФИО1 прекращено в связи с отказом истца от заявленных требований.
Истец ФИО5 в судебное заседание не явилась, о дате, месте и времени рассмотрения дела уведомлена надлежаще.
В судебном заседании представитель ФИО5 по доверенности ФИО8 исковые требования поддержала, просила удовлетворить, с исковыми требованиями ФИО6 не согласилась, просила в удовлетворении отказать указав на добровольный выезд последнего из спорного жилого помещения.
В судебном заседании ФИО6, его представитель по доверенности ФИО9 с исковыми требованиями не согласились, просили в удовлетворении отказать, свои требования поддержали полностью, просили удовлетворить. Указали, что в спорное жилое помещение доступа ФИО6 не имеет, добровольно жилое помещение не освобождал.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО7 указала, что проживает в спорном жилом помещении вместе с сыном. ФИО6 добровольно выехал из жилого помещения. Требования ФИО5 поддержала, указала на отсутствие оснований для удовлетворения исковых требований ФИО6
Представители третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, УМВД России по г. Вологде, Управления опеки и попечительства Администрации города Вологды в судебное заседание не явились, о дате и времени извещены надлежаще.
Суд, заслушав явившихся лиц, заключение помощника прокурора, свидетелей ФИО3, ФИО4 исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.
Согласно части 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
В силу статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Как следует из материалов дела собственником жилого помещения по адресу: <адрес> является ФИО5 с 28.12.2020 на основании договора купли продажи от 18.12.2020, что подтверждено выпиской из ЕГРН. Сторонами по договору являются ФИО5 и ФИО6
Ответчик ФИО6 зарегистрирован по адресу: <адрес>, что подтверждено адресной справкой отделения адресно-справочной работы УВМ УМВД России по Вологодской области от 24.01.2023.
Согласно части 1 статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).
Согласно заключенному 18.12.2020 между ФИО6 (продавец) и ФИО5 (покупатель) договором купли-продажи квартиры, предметом договора является жилое помещение по адресу: <адрес> (п.1 договора).
Как указано в п.2 договора, спорная квартира принадлежит ФИО6 на основании: договора на передаче квартиры в собственность граждан от 08.02.2005; свидетельства о праве на наследство по закону, выданного 29.01.2016, договора купли-продажи от 07.05.2019.
При этом, пунктом 7 рассматриваемого договора предусмотрено, что ФИО6 на момент заключения 18.12.2020 договора зарегистрирован по месту жительства в спорном жилом помещении, остается зарегистрированным и сохраняет за собой право пользования квартирой и после заключения договора.
Как следует из материалов дела, а также подтверждено показаниями свидетелей ФИО4, ФИО3, между ФИО5, его дочерью и бывшей супругой ФИО6 – ФИО7 (третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора) и ФИО6 сложились длительные конфликтные отношения, что не отрицалось сторонами в судебном заседании, а также следует из исследованной в судебном заседании аудиозаписи, подлинность которой третье лицо ФИО7 не отрицала. Указанные выводы подтверждены показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании.
Ключей от жилого помещения ФИО6 не имеет. Вселиься в жилое помещение не может.
В Постановлении Пленума ВС РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного Кодекса Российской Федерации» даны разъяснения по вопросу применения данных норм жилищного законодательства: разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельства, о добровольном отказе ответчиков от своих прав и обязанностей на спорную жилую площадь, выразившееся в не вселении и не проживании в спорном жилом помещении, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.
Таким образом, оценивая представленные материалы дела, суд полагает установленным факт вынужденного непроживания ответчика спорном жилом помещении, наличие длительных конфликтных отношений между сторонами, намерение ФИО6 проживать в указанном жилом помещении, в связи с чем, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО5 о признании ФИО6 утратившим право пользования жилым помещением удовлетворению не подлежат.
Согласно п. 1 ст. 558 Гражданского Кодекса Российской Федерации существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.
Пунктом 1 ст. 432 Гражданского Кодекса Российской Федерации предусмотрено, что договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Таким образом, существенным условием договора купли-продажи квартиры от 18.12.2020 является условие о сохранении права пользования и регистрации ФИО6 в квартире по адресу <адрес>, после заключения договора.
Наличие конфликтных отношений между сторонами не оспаривалось в судебном заседании ни истцами, ни ответчиками.
Решая спор суд исходит из того, что в настоящее время доступа в жилое помещение у ФИО6 не имеется, при этом суд учитывает, что в нарушение требований ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ФИО5 не представила относимых, допустимых доказательств в подтверждение того, что ею не чинятся ФИО6 препятствия в пользовании спорным жилым помещением, а также доказательств, указывающих на добровольный выезд его из спорного жилого помещения.
Оценив представленные по делу доказательства в их совокупности в соответствии со ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу о том, что ФИО6 зарегистрирован в спорном жилом помещении, имеет право в нем проживать, однако проживать на спорной жилой площади не имеет возможности, поскольку ему чинятся препятствия в доступе в квартиру, в связи с чем, действия по самовольному, без судебного решения, ограничению права пользования ФИО6 спорным жилым помещением не могут быть признаны судом законными.
В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Согласно статье 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
В соответствии со статьей 196 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд рассматривает дело по заявленным истцом требованиям и не может по собственной инициативе выйти за предела заявленных требований.
С учетом установленных обстоятельств, приведенных норм права, суд полагает правомерным возложить на ФИО5, как собственника спорного жилого помещения, обязанность не создавать ФИО6 препятствий в пользовании жилым помещением.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
решил:
ФИО5 в удовлетворении исковых требований к ФИО6 о признании утратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета – отказать.
Обязать ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес> СНИЛС № предоставить ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженцу <адрес>, паспорт серия № <данные изъяты> возможность пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.
Судья Н.В. Качалова
Мотивированное решение изготовлено 15.05.2023