Дело № 2-3675/2023

УИД 76RS0013-02-2023-002642-25

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Ломановской Г.С.,

при секретаре Кожевниковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 24 июля 2023 года в г. Рыбинске Ярославской области исковое заявление ФИО1 к СНТ «Волга» о признании незаконным решения, обязании подключить садовый дом, взыскании судебных расходов,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к СНТ «Волга» о признании незаконным решения, обязании подключить садовый дом, взыскании судебных расходов.

В обоснование заявления указано, что03 марта 2023 года на основании договора купли-продажи приобрела садовый дом по адресу: г. <данные изъяты>, зарегистрирвала право собственности. 28 апреля 2023 года принята в члены СНТ «Волга», 02 мая 2023 года истицей подано заявление о подключении садового дома к электросети, техническая возможность имеется, в доме имеется электропроводка. 03 мая 2023 на общем собрании истице было отказано в подключении, поскольку имеется задолженность по членским взносам прежнего собственника земельного участка. Полагает, что данный отказ является незаконным, в связи с чем обратилась с иском в суд.

В судебное заседание истица не явилась, надлежащим образом извещалась о дате судебного разбирательства, направила в суд заявление об отказе от иска в связи с добровольным подключением садового дома к электросети СНТ «Волга».

Представитель ответчика СНТ «Волга» в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен, уважительных причин неявки суду не представил.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно абз. 4 ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.Порядок принятия судом отказа от иска установлен в статье 173 ГПК РФ.

В соответствии с частями 1, 2 статьи 173 ГПК РФ заявление истца об отказе от иска заносится в протокол судебного заседания и подписывается истцом. В случае, если отказ от иска выражен в адресованном суду заявлении в письменной форме, это заявление приобщается к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания. Суд разъясняет истцу последствия отказа от иска.

Рассмотрев ходатайство истца, суд приходит к выводу о наличии оснований для его удовлетворения, поскольку отказ истца ФИО1 от исковых требований к СНТ «Волга» не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Руководствуясь статьей 222 ГПК РФ,

определил:

Принять отказ истца ФИО1 от исковых требований к СНТ «Волга» о признании незаконным решения, обязании подключить садовый дом, взыскании судебных расходов, и производство по делу прекратить.

Разъяснить истцу, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Настоящее определение может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 15 дней.

Судья Г.С. Ломановская.