УИД 77RS0006-02-2025-003004-93
РЕШЕНИЕ
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Москва 12 мая 2025 г.
Дорогомиловский районный суд города Москвы, в составе председательствующего судьи Сентяковой Е.С., при помощнике судьи, ведущего протокол судебного заседания по поручению председательствующего Григорова С.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3037/2025 по иску ГБУ «Жилищник района Дорогомилово» к ФИО1 ** об обязании предоставить доступ в жилое помещение для проведения капитального ремонта, о взыскании расходов по оплате государственной пошлины,
УСТАНОВИЛ:
Истец ГБУ «Жилищник района Дорогомилово» обратился в суд с иском к ответчику ФИО1 **. об обязании предоставить доступ в квартиру № *, расположенную по адресу: г. *****, для производства работ в рамках капитального ремонта, взыскании расходов по оплате государственной пошлины в размере 20 000 руб.
Мотивируя свои требования тем, что истец осуществляет управление многоквартирным домом по адресу: г. Москва, ул. ** на основании договора управления и лицензии на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами от 20 марта 2015 года № ****. Жилое помещение, расположенное по адресу: ****, находится в собственности ФИО1 **, что подтверждается выпиской из ЕГРН. 29.11.2024 г. в адрес ответчика истцом посредством почтовой связи было направлено уведомление о предоставлении доступа № исх-556 от 29.11.2024 г. (РПО № ***) с требованием предоставить доступ для проведения работ капитального характера в рамках исполнения договора № ПКРГ-000152-23, заключенного между Фондом капитального ремонта многоквартирных домов г. Москвы, ответчику было предложено в течение 3х дней предоставить доступ для проведения работ специалистами АО «МОСГАЗ». Между тем, ответчик не предоставил доступ, в связи с чем нарушает права управляющей организации, а также подвергает жителей многоквартирного дома опасности.
Представитель истца ГБУ «Жилищник района Дорогомилово» ** в судебное заседание явился, исковые требования поддержал.
Ответчик в судебное заседание не явился, извещался судом надлежащим образом, ходатайств об отложении не предоставил.
На основании ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено при данной явке.
Изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Статьей 25 Конституции РФ установлено, что жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.
В силу ч. 2 ст. 3 ЖК РФ никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных настоящим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения.
На основании ч. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.
Как предусмотрено ч. 4 ст. 17 ЖК РФ, пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов, проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными Правительством Российской Федерации.
В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.
Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Согласно ч. 2.3 ст. 161 ЖК РФ, при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.
В силу п. 6 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 г. N 25 "О порядке переустройства помещений в жилых домах ни территории г. Москвы", пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов, проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с настоящими Правилами.
На основании п. 17 указанных Правил, собственник жилого помещения в многоквартирном доме пользуется жилым помещением по назначению и в пределах, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации.
В соответствии с п. 2 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. N 354, внутриквартирное оборудование представляет собой находящиеся в жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме и не входящие в состав внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома инженерные коммуникации (сети), механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, с использованием которых осуществляется потребление коммунальных услуг.
Согласно пп. "б" п. 32 Правил исполнитель имеет право требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения необходимых ремонтных работ и проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время.
В судебном заседании установлено, что истец осуществляет управление многоквартирным домом по адресу: **** на основании договора управления и лицензии на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами от 20 марта 2015 года № 077000040.
Жилое помещение, расположенное по адресу: ****, находится в собственности ФИО1*, что подтверждается выпиской из ЕГРН.
29.11.2024 г. в адрес ответчика истцом посредством почтовой связи было направлено уведомление о предоставлении доступа № исх-556 от 29.11.2024 г. (РПО № ***) с требованием предоставить доступ для проведения работ капитального характера в рамках исполнения договора № ПКРГ-000152-23, заключенного между Фондом капитального ремонта многоквартирных домов г. Москвы, ответчику было предложено в течение 3х дней предоставить доступ для проведения работ специалистами АО «МОСГАЗ».
Между тем, ответчик не предоставил доступ, в связи с чем нарушает права управляющей организации, а также подвергает жителей многоквартирного дома опасности.
В соответствии с условиями договора управления, организация обязана производить осмотры инженерного оборудования, являющегося общим имуществом в МКД, находящегося как в местах общего пользования, так и в помещениях собственников, а собственник обязан обеспечить доступ представителям управляющей организации в принадлежащее ему помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирных инженерных коммуникаций, санитарно-технического оборудования, находящегося в помещении, для выполнения необходимых ремонтных работ.
Для проведения работ по капитальному ремонту, ответчику необходимо предоставить сотрудникам АО «МОСГАЗ» доступ в квартиру № *, расположенную по адресу: г. ****.
Собственники (пользователи) помещений обязаны обеспечить доступ в целях проведения технического обслуживания газового оборудования или проведения капитальных работ.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований или возражений.
Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, при этом учитывая, что управляющая компания МКД ГБУ «Жилищник района Дорогомилово» в рамках, возложенных на нее полномочий, имеет право требовать обеспечение доступа в жилое помещение для проведения капитального ремонта дома, тогда как ответчик ФИО1 ****. незаконно препятствует деятельности управляющей компании, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований в полном объеме.
Более того, не исполнение ответчиком требований истца нарушает права и законные интересы иных жителей данного МКД.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере 20 000 руб.
Руководствуясь ст.ст. 98, 167,193-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить.
Обязать ФИО1 ** в срок не позднее 1 месяца с момента вступления в законную силу решения предоставить доступ в квартиру № *, расположенную по адресу: г. **, ул. ***, для производства работ в рамках капитального ремонта.
Взыскать с ФИО1 (паспорт РФ: ***) в пользу ГБУ «Жилищник района Дорогомилово» (ИНН: **, ОГРН: ***) расходы по оплате государственной пошлины в размере 20 000 руб.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Дорогомиловский районный суд города Москвы в течение одного месяца с момента принятия решения суда в окончательной форме.
Решение в окончательной форме принято 12 мая 2025 г.
Судья Е.С. Сентякова