Дело №5-173/2023
УИД 56RS0033-01-2023-000813-55
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
14 апреля 2023 года г. Орск Оренбургская область
Резолютивная часть постановления объявлена 12 апреля 2023 года
Мотивированное постановление изготовлено 14 апреля 2023 года
Судья Советского районного суда г.Орска Оренбургской области Васильев А.И.,
при секретаре судебного заседания Кичигиной Н.А.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО2, потерпевшей Потерпевший №1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей малолетнего ребенка, состоящей в зарегистрированном браке, работающей директором в ООО «ППФ Рутокс», зарегистрированной по адресу: <адрес> <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, паспорт <данные изъяты>, выдан <данные изъяты>, код подразделения <данные изъяты>,
установил:
ФИО2 23 августа 2022 года в 17 часов 30 минут, находясь во дворе <адрес>, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, нанесла побои Потерпевший №1, а именно не менее двух ударов правой рукой по лицу, а также не менее пяти ударов обеими руками по различным частям тела, чем причинила ей телесные повреждения в виде кровоподтеков на передней поверхности левого плеча в верхней трети и нижней трети (в количестве 4), на тыле левого предплечья в нижней трети, в области нижнего внутреннего квадранта левой молочной железы, в области верхнего внутреннего и верхнего квадрантов левой молочной железы (в количество по одному), в области верхнего внутреннего квадранта правой молочной железы; кровоподтек и на его фоне ссадина на задней поверхности правого предплечья верхней трети, которые согласно заключению эксперта № от 16 сентября 2022 года образовались от воздействия тупых твердых предметов и (или) при удары о таковые и не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расценены как повреждения, не причинившие вреда здоровью.
В отношении ФИО2 УУП ОП №2 МУ МВД России «Орское» ФИО5 05 апреля 2023 года составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В судебном заседании ФИО2 вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, признала. Пояснила, что 23 августа 2022 года, узнав от дочери, что ее оскорбила Потерпевший №1, около 17 часов 30 минут нанесла последней несколько ударов по различным частям тела. Факт нанесения потерпевшей побоев не оспаривала. При этом ударов по лицу Потерпевший №1 не наносила. Просила назначить ей минимально возможное наказание.
В судебном заседании потерпевшая Потерпевший №1 подтвердила обстоятельства, произошедшие 23 августа 2022 года, подробно изложенные в протоколе по делу об административном правонарушении. Дополнила, что ФИО2 наносила ей удары по различным частям тела, в том числе по лицу, ее дочь она не оскорбляла. Просила назначить ФИО2 максимально строгое наказание.
Выслушав пояснения участников судебного разбирательства, исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.
В судебном заседании исследованы следующие письменные доказательства:
- протокол об административном правонарушении от 05 апреля 2023 года №<адрес>;
-заявление Потерпевший №1 о привлечении ФИО2 к ответственности за избиение;
-рапорт УУП ОП№2 МУ МВД России «Орское» ФИО5 об обнаружении в действиях ФИО1 признаков административного правонарушения.
-постановление от 02 сентября 2022 года об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО1 по ст. 116 УК РФ;
- объяснения ФИО1; Потерпевший №1;
-заключение эксперта ГБУЗ «Бюро СМЭ № от 16 сентября 2022 года, согласно которому у Потерпевший №1 установлены телесные повреждения, а именно: в виде кровоподтеков на передней поверхности левого плеча в верхней трети и нижней трети (в количестве 4), на тыле левого предплечья в нижней трети, в области нижнего внутреннего квадранта левой молочной железы, в области верхнего внутреннего и верхнего наружного квадрантов левой молочной железы (в количество по одному), в области верхнего внутреннего квадранта правой молочной железы; кровоподтек и на его фоне ссадина на задней поверхности правого предплечья верхней трети, которые согласно заключению эксперта № от 16 сентября 2022 года образовались от воздействия тупых твердых предметов и (или) при удары о таковые и не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расценены как повреждения, не причинившие вреда здоровью.
В соответствии со статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
При этом побои - это действия, характеризующиеся многократным нанесением ударов, которые сами по себе не составляют особого вида повреждения, хотя в результате их нанесения могут возникать телесные повреждения (в частности, ссадины, кровоподтеки, небольшие раны, не влекущие за собой временной утраты трудоспособности или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности). Вместе с тем побои могут и не оставить после себя никаких объективно выявляемых повреждений.
К иным насильственным действиям относится причинение боли щипанием, сечением, причинение небольших повреждений тупыми или острыми предметами, воздействием термических факторов и другие аналогичные действия.
Таким образом, обязательным признаком объективной стороны состава указанного административного правонарушения является наступление последствий в виде телесных повреждений и/или физической боли.
Оценивая исследованные по делу доказательства, судья считает их относимыми, допустимыми, а их совокупность достаточной для признания вины ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Из материалов дела следует, что ФИО2 23 августа 2022 года в 17 часов 30 минут, находясь во дворе <адрес>, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, нанесла побои Потерпевший №1, а именно не менее пяти ударов обеими руками по различным частям тела, чем причинила ей телесные повреждения.
Своими действиями ФИО2 причинил Потерпевший №1 физическую боль, не повлекшую последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Данный факт подтверждается объяснениями ФИО2, потерпевшей Потерпевший №1 Оснований не доверять объяснениям потерпевшей не имеется, поскольку они не противоречат иным материалам дела, получены с соблюдением требований закона.
Вместе с тем в протоколе по делу об административном правонарушении содержатся выводы об ином механизме нанесения побоев, а именно о нанесении ФИО2 не менее двух ударов правой рукой по лицу Потерпевший №1, что противоречит материалам дела о механизме нанесения побоев.
Сделав вывод, что ФИО2 нанесла не менее двух ударов правой рукой по лицу Потерпевший №1, должностное лицо существенно расширило объем совершенного деяния ФИО2, существенно расширив его и ухудшив тем самым положение лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, что недопустимо.
Доказательств нанесения ФИО2 ударов именно по лицу Потерпевший №1 материалы дела не содержат.
В связи с изложенным, указание на нанесение ФИО2 не менее двух ударов правой рукой по лицу Потерпевший №1 подлежит исключению из описания события административного правонарушения, изложенного в протоколе.
Объективная сторона рассматриваемого правонарушения характеризуется деянием в форме активных действий, последствием в виде физической боли и причинной связи между ними.
Анализируя действия ФИО2, судья считает, что ее деяния носили умышленный характер, так как она не могла не понимать противоправный характер своих действий, а именно, что нанося Потерпевший №1 удары в область головы, она причиняет последней физическую боль.
Для квалификации действий по статье 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях достаточно установления факта нанесения потерпевшей побоев, причинивших ей физическую боль.
В данном случае наличие причинно-следственной связи между действиями ФИО2 и наступившими последствиями бесспорно установлено и подтверждено вышеперечисленными доказательствами, каждое из которых обладает признаками относимости, допустимости и достоверности и которые в своей совокупности являются достаточными для полного, всестороннего и объективного рассмотрения дела, а также для вывода о виновности ФИО2 в нанесении Потерпевший №1 побоев, не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, что не содержит уголовно наказуемого деяния.
Данное правонарушение посягает на здоровье человека - благо, охрану которого наряду с личной неприкосновенностью гарантирует Конституция Российской Федерации.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения доказана, ее действия судья квалифицировать по ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как нанесение побоев, не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
В силу статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении административного наказания учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, в соответствии с частью 2 статьи 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья относит признание вины в совершении правонарушения, оказание содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении.
Отягчающих административную ответственность ФИО2 обстоятельств по делу не установлено.
Назначение административного наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей административного наказания, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
При назначении наказания ФИО2 судья принимает во внимание характер данного правонарушения, степень его опасности, данные о личности виновной, ее имущественное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств и назначает ФИО2 административное наказание в виде административного штрафа, предусмотренное санкцией статьи.
Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 (паспорт №, выдан <данные изъяты>, код подразделения №) признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Сумма штрафа должна быть уплачена лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, по следующим реквизитам:
УФК по Оренбургской области (МУ МВД России «Орское»), ИНН <***>, КПП 561401001, ОКТМО 53723000, номер счета получателя платежа 03100643000000015300 отделение Оренбург Банка России//УФК по Оренбургской области, БИК 015354008, КБК 18811601061010101140, УИН 18№.
Протокол об административном правонарушении <адрес> от 05 апреля 2023 года.
Квитанцию об оплате штрафа предоставить по адресу: <...>.
Частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
Постановление может быть обжаловано в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.
Судья Васильев А.И.