Дело № 2-2300/2023
УИД 35RS0009-01-2023-002853-97
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 декабря 2023 года г. Вологда
Вологодский районный суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Лукьяновой И.Б.,
при секретаре Пихтовой Н.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Государственного учреждения Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Вологодской области к ФИО1, о взыскании денежных средств,
установил:
приговором Вологодского городского суда Вологодской области от 02 октября 2023 года, вступившим в законную силу 18.10.2023, ФИО1,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, а именно в том, что в ДД.ММ.ГГГГ находясь <адрес> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО2, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение ему тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес не менее двух ударов кулаком в область нижней челюсти и в правую височную область головы ФИО2, от чего последний, не удержав равновесие, упал, при этом испытал сильную физическую боль от нанесенных ударов и падения.
Вышеуказанным приговором Вологодского городского суда Вологодской области гражданский иск государственного учреждения Территориального фонда обязательного медицинского страхования Вологодской области к ФИО1 о взыскании денежных средств, затраченных на лечение ФИО2 оставлен без рассмотрения.
Государственное учреждение Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Вологодской области обратилось в суд с указанным исковым заявлением, в котором просит взыскать с ФИО1 денежные средства, затраченные на лечение ФИО2 в размере 171 508,66 рублей, мотивируя требования тем, что ФИО2 в период с 29.05.2022 по 13.07.2022 была оказана медицинская помощь медицинскими организациями - БУЗ ВО «Вологодская областная клиническая больница», БУЗ ВО «Вологодская городская поликлиника № 1» вследствие причинения вреда его здоровью, согласно справки о перечне оказанной застрахованному лицу медицинской помощи и ее стоимости от 25.10.2023 № 06/6109 общая стоимость оказанной ФИО2 медицинской помощи составила 171508,66 рублей.
В судебное заседание представитель истца не явился, извещен, в исковом заявлении ходатайствует о рассмотрении дела в отсутствие представителя истца.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с частью 2 статьи 34 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ (далее – Закон № 326-ФЗ) территориальный фонд обязательного медицинского страхования осуществляет управление средствами обязательного медицинского страхования на территории субъекта Российской Федерации, предназначенными для обеспечения гарантий бесплатного оказания застрахованным лицам медицинской помощи в рамках программ обязательного медицинского страхования и в целях обеспечения финансовой устойчивости обязательного медицинского страхования на территории субъекта Российской Федерации, а также решения иных задач, установленных настоящим Федеральным законом, положением о территориальном фонде, законом о бюджете территориального фонда.
В соответствии с частью 1 и частью 3 статьи 31 приведенного закона расходы, осуществленные в соответствии с настоящим Федеральным законом страховой медицинской организацией, Федеральным фондом, на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью (за исключением расходов на оплату медицинской помощи застрахованному лицу непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве, после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве) подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица. Размер расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью определяется страховой медицинской организацией, Федеральным фондом на основании реестров счетов и счетов медицинской организации.
Согласно пунктом 1 статьи 1081 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных обязанностей, должностных или трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средств и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
В силу подпункта 8 пункта 1 статьи 11, статьи 17 Федерального закона от 16.07.1999 № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования», страховщики имеют право обращаться в суд с исками о защите своих прав и возмещении причиненного вреда, в том числе предъявлять регрессные иски о возмещении понесенных расходов. Одним из источников поступления денежных средств в бюджеты фондов конкретных видов обязательного социального страхования являются денежные средства, возмещаемые страховщикам в результате регрессных требований к ответственным за причинение вреда застрахованным лицам.
В соответствии с пунктом 11 части 7 статьи 34 Закона № 326-ФЗ, пункта 3.2.11 Положения о Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Вологодской области, утвержденного Постановлением Правительства Вологодской области от 04.04.2011 № 304, территориальный фонд вправе предъявлять иск к юридическим или физическим лицам, ответственным за причинение вреда здоровью застрахованного лица, в целях возмещения расходов в пределах суммы, затраченной на оказание медицинской помощи застрахованному лицу.
26.12.2018 между ТФОМС по Вологодской области и страховой медицинской организацией АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» (далее – страховая компания) заключен договор о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования, согласно пункту 1 которого Территориальный фонд принимает на себя обязательства по финансовому обеспечению деятельности страховой медицинской организации в сфере обязательного медицинского страхования, а страховая медицинская организация обязуется оплатить медицинскую помощь, оказанную застрахованным лицам в соответствии с условиями, установленными в территориальной программе обязательного медицинского страхования.
Между АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» и БУЗ ВО «Вологодская областная клиническая больница», БУЗ ВО «Вологодская городская поликлиника № 1» заключены договоры на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию 11.01.2022 № № 76 и № 30 соответственно, по условиям которых организация обязуется оказать необходимую медицинскую помощь застрахованному лицу в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования, а страховая медицинская организация обязуется оплатить медицинскую помощь, оказанную в соответствии с территориальной программой обязательного медицинского страхования.
ФИО2 является лицом, застрахованным по программе обязательного медицинского страхования.
В силу ч. 4 ст. 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) факт причинения вреда здоровью ФИО2 в результате действий ФИО1 суд полагает установленным.
В связи с полученными травмами в период с 29.05.2022 по 13.07.2022 ФИО2 оказана стационарная и амбулаторная помощь в БУЗ ВО «Вологодская областная клиническая больница» на сумму 168 047 рублей 03 копейки и 374 рубля 42 копейки.
24.06.2022, 05.07.2022 ФИО2 оказана амбулаторная помощь БУЗ ВО «Вологодская городская поликлиника № 1» стоимостью 1116 рублей 46 копеек, 1970 рублей 75 копеек.
Страховая компания за счет целевых средств соответствующего бюджета произвело оплату полученной ФИО2 медицинской помощи в связи с причинением тяжкого вреда здоровью на сумму 171 508 рублей 66 копеек.
Указанные денежные средства в силу части 1 статьи 31 Закона № 326-ФЗ подлежат взысканию с ФИО1 в пользу ТФОМС по Вологодской области в полном объеме.
На основании ст. 103 ГПК РФ с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 4630,17 рблей.
Руководствуясь ст. ст. 194 -198 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования Государственного учреждения Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Вологодской области (ИНН №) к ФИО1, (паспорт серия №) о взыскании денежных средств удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, (паспорт серия №) в пользу Государственного учреждения Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Вологодской области (ИНН №) денежные средства в виде расходов, затраченных на лечение застрахованного лица в размере 171 508 (сто семьдесят одна тысяча пятьсот восемь) рублей 66 копеек.
Взыскать с ФИО1, (паспорт серия №) в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 4 630 (четыре тысячи шестьсот тридцать) рублей 17 копеек.
Решение может быть обжаловано в Вологодский областной суд через Вологодский районный суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Судья: подпись
Копия верна.
Судья И.Б. Лукьянова
Изготовлено: 25.12.2023.