дело №2-5660/2023
УИД 50RS0052-01-2023-005794-66
Решение
Именем Российской Федерации
26 сентября 2023 года г.о. Щёлково
Щелковский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего судьи Кулагиной И.Ю.,
при помощнике судьи Румянцевой Э.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ФИО5 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области о признании незаконным и отмене решения об отказе в установлении пенсии, обязании назначить страховую пенсию по старости,
Установил:
ФИО1 ФИО6 обратился в Щелковский городской суд Московской области с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области о признании незаконным действий в неправомерном отказе в назначении страховой пенсии по старости, назначаемой военнослужащим в соответствии с пунктом 6 статьи 3 Федерального закона от 12 декабря 2011 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (без фиксированной выплаты к страховой пенсии).
В обоснование иска указал, что ДД.ММ.ГГГГ обратился в филиал №7 Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области с заявлением о назначении страховой пенсии.
Решением ответчика № от ДД.ММ.ГГГГ ему отказано в назначении страховой пенсии в соответствии с ч.1.2 ст.8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. №400-ФЗ "О страховых пенсиях" с применением положений п.6 ст.3 Федерального закона от 15.12.2001 г. №166- ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» из-за отсутствия требуемой величины индивидуального пенсионного коэффициента.
С учетом положений ч.1-3 ст.35 Федерального закона от 28.12.2013г.№ 400-ФЗ «О страховых пенсиях», заявитель будет иметь право на назначение страховой пенсии по старости при наличии страхового стажа продолжительностью не менее 9 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 13,8.
Истец не согласился с подсчетом индивидуального пенсионного коэффициента, считает отказ незаконным, поскольку расчет ИПК ответчиком произведен неверно, т.к. на ДД.ММ.ГГГГ размер ИПК по представленным расчетам должен составлять 9,596, далее в соответствии со сведениями, содержащимися в выписке из лицевого счета застрахованного лица, по представленному расчету на ДД.ММ.ГГГГ ИПК ФИО1 составляет 4,309. В сведениях не отражен ИПК за 2022 год, который равен 1,356, таким образом ИПК ФИО1 должно составлять 15,261.
Указанное решение истец получил посредством «Почты России» в июне 2023 года.
Просит признать решение Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в назначении страховой пенсии необоснованным, обязать Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области назначить пенсию, установив суммарный индивидуальный пенсионный коэффициент по 2017 год включительно в размере 9,596 и с ДД.ММ.ГГГГ в размере 6,025, а всего суммарный пенсионный коэффициент – 15,261
В судебном заседании истец, поддержал исковые требования по изложенным основаниям, просил иск удовлетворить.
В судебном заседании представитель ответчика- филиала №7 Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области – ФИО2, действующая на основании доверенности (копия в деле), иск не признала, просила в удовлетворении иска отказать, по основаниям, указанным в письменном отзыве на исковое заявление.
Выслушав истца, представителя ответчика, исследовав материалы дела, дав им надлежащую правовую оценку по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к следующему.
В судебном заседании установлено, ФИО1 обратился ДД.ММ.ГГГГ с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии со ст.8 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», с применением положений п.6 ст.3 Федерального закона от 15.12.2001г. №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».
В соответствии с п.6 ст.3 Федерального закона от 15.12.2001г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» военнослужащие (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин) при наличии условий для назначения им страховой пенсии по старости, предусмотренных Федеральным законом «О страховых взносах», имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных Законом РФ от 12.02.1993г. №4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», и страховой пенсии по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии), устанавливаемой на условиях и в порядке, которые предусмотрены Федерального закона от 28.12.2013г.№ 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
С учетом положений ч.1-3 ст.35 Федерального закона от 28.12.2013г.№ 400-ФЗ «О страховых пенсиях», заявитель будет иметь право на назначение страховой пенсии по старости при наличии страхового стажа продолжительностью не менее 9 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 13,8.
В соответствии с п.53 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014г. №1015, при исчислении страхового стажа, требуемого для приобретения права на страховую пенсию по старости гражданами, получающими пенсию за выслугу лет либо пенсию по инвалидности в соответствии с Законом РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», в страховой стаж не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и (или) иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с указанным Законом.
Размер страховой пенсии по старости рассчитывается в зависимости от трудового стажа и величины заработной платы каждого конкретного пенсионера и определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение о назначении трудовой пенсии.
При подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами. Основным документом является трудовая книжка.
При подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Дата регистрации ФИО1 в системе обязательного пенсионного страхования: 05.08.2001г.
Трудовой (страховой) стаж ФИО1 состоит из следующих периодов:
с ДД.ММ.ГГГГ (4 месяца 18 дней)
с ДД.ММ.ГГГГ (3 месяца 20 дней)
с ДД.ММ.ГГГГ (15 дней)
с ДД.ММ.ГГГГ (13 лет 1 день)
Общий трудовой стаж рассчитывается по ДД.ММ.ГГГГ для расчета пенсии учитываются только страховые взносы, начисленные на индивидуальный лицевой счет застрахованного лица, соответственно, общий страховой стаж для определения права составляет 13 лет 8 месяцев 24 дня, общий трудовой стаж на ДД.ММ.ГГГГ - 8 месяцев 8 дней, стаж на 01.01.1991г. - 4 месяца 18 дней.
Суд находит, что оснований для установления индивидуального пенсионный коэффициент по 2017 год включительно в размере 9,596 и с ДД.ММ.ГГГГ в размере 6,025, а всего пенсионного коэффициента – 15,261 не имеется, т.к. в соответствии с ч. 10 ст. 15 Закона № 400-ФЗ, размер страховой части пенсии по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ рассчитывается по нормам Федерального закона от 17.12.2001г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
В соответствии с п.3 ст.30 Закона №173-ФЗ была произведена оценка пенсионных прав по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ путем их конвертации в расчетный пенсионный капитал: ПК = (РП-БЧ) х Т х О, где:
ПК - величина расчетного пенсионного капитала,
РП - расчетный размер трудовой пенсии, определяемый для застрахованных лиц,
450 руб. - размер базовой части трудовой пенсии по старости, который установлен законодательством РФ на 01.01.2002г.,
Т - ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по старости, установленный на 2014год, 228 месяцев,
О - отношение имеющегося общего стажа к требуемому стажу.
Расчетный размер трудовой пенсии определяется по формуле РП = СК х ЗР/ЗП х СЗП, где:
- ЗР/3П - отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате по Российской Федерации за тот же период.
В соответствии со статьей 30 Закона №173-ФЗ, среднемесячный заработок при назначении пенсии учитывается за 2000-2001гг., по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателям.
Отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации учитывается в размере не свыше 1, 2.
Ответчиком к зачету принят заработок с сентября по декабрь 2001 года по выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, отношение заработков составило – 0,859
- СЗП - среднемесячная заработная плата в РФ для исчисления размеров пенсий составляет 1671 руб.
- СК - на основании пункта 3 статьи 30 Федерального Закона N 173-ФЗ стажевый коэффициент для мужчин, имеющих общий трудовой стаж не менее 25 лет до 1 января 2002 г, составляет 0,55 и повышается на 0, 01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх указанной продолжительности, но не более чем на 0, 20.
По состоянию на 01.01.2002 г. ответчиком был принят стажевый коэффициент 0,55 исходя из общего трудового стажа истца - 8 месяцев 8 дней.
Расчетный размер трудовой пенсии составил: РП = 0,55х0,859х1671= 789,46 (руб.)
В соответствии с п.3 ст.30 Закона №173-ФЗ «Величина расчетного пенсионного капитала при неполном общем трудовом стаже определяется исходя из величины расчетного пенсионного капитала при полном общем трудовом стаже (25 лет у мужчин), которая делится на число месяцев полного общего трудового стажа (25 лет х 12мес. = 300мес.) и умножается на число месяцев фактически имеющегося общего трудового стажа».
Исходя из принятого к зачету по состоянию на 01.01.2002 г. трудового стажа к полному (требуемому) трудовому стажу 25 лет, отношение имеющегося общего стажа к требуемому (О) составило – 0,02755556.
Расчетный пенсионный капитал на 01.01.2002г. составил:
ПК = (РП-БЧ) х Т х О = (789,46 – 450,00) х 228 х 0,02755556 = 2132,71 руб.
С 01.01.2015 вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2013 N 400- ФЗ "О страховых пенсиях". Указанным законом предусмотрено, что с 01.01.2015 пенсионный капитал лиц, которым по состоянию на 31.12.2014 установлена трудовая пенсия по старости, переведен в баллы (индивидуальные пенсионный коэффициенты), чтобы в дальнейшем проводить перерасчет и увеличение страховой пенсии по новой пенсионной формуле. При этом все заработанные пенсионные права сохранены в полном объеме.
В целях сохранения ранее приобретенных пенсионных прав застрахованных лиц, новый порядок исчисления страховых пенсий с учетом величины пенсионных коэффициентов предусмотрел возможность учета периодов работы и (или) иной деятельности, имевших место до 01.01.2015, исходя из исчисленного размера страховой части трудовой пенсии по старости (без фиксированного базового размера страховой части и накопительной части) по нормам Закона N 173-ФЗ, действовавшего до вступления в действие Закона N 400-ФЗ.
Пенсионный капитал ФИО1 на 31.12.2014 г. составил:
ПК=2132,71 х 5,61481656038 + 57175,53=11974,74 + 57175,53=69150,27 (руб.), где
- 5,61481656038 - коэффициент индексации пенсионного капитала на 31.12.2014г.;
- 57175,53 - сумма начисленных страховых взносов на индивидуальном лицевом счете истца за период с 01.10.2003г. по 31.12.2014г.
Страховая часть трудовой пенсии по старости, определяется по формуле: СЧ = ПК/Т.
Страховая часть трудовой пенсии без учета суммы валоризации составляет:
СЧ = 69150,27 / 228 = 303,29 (руб.)
С 01.01.2010 г. применяется Федеральный Закон № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в редакции Федерального закона от 24.07.2009 г. №213-ФЗ, в части валоризации величины расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, исчисленного при оценке пенсионных прав.
На основании п.1 ст.30.1 Федерального закона №213-ФЗ сумма валоризации составляет 10% величины расчетного пенсионного капитала, исчисленного в соответствии со ст.30 Закона № 173-ФЗ, сверх того, 1% величины расчетного капитала за каждый полный год общего трудового стажа, приобретенного до 1 января 1991года.
Расчет суммы валоризации:
- стаж на 01.01.1991г. по п.3 ст. 30 составляет 4 месяца (0 полных лет), пенсионный капитал (ПК) на дату назначения пенсии, без учета страховых взносов составляет 11974,74;
СВ = ПК х (0,1+(0,01 х ОТС)) / Т, где
СВ - сумма валоризации;
ПК - пенсионный капитал (ПК) на дату назначения пенсии;
ОТС - общий трудовой стаж на 01.01.1991г.
Т - ожидаемый период выплаты трудовой пенсии на дату назначения пенсии (228);
СВ = 11974,74х(0,1+0)/228 = 1197,47/228 = 5,25 (руб.) - сумма валоризации на 31.12.2014г.
Страховая часть пенсии с учетом валоризации составляет:
303,29+ 5,25 = 308,54 (руб.)
Индивидуальный пенсионный коэффициент ФИО1 за периоды, имевшие место до 01.01.2015 г., а именно 308,54руб. (размер страховой части пенсии, без учета фиксированной выплаты к страховой пенсии на 31.12.2014г.)/64,10= 4,813, где 64,10 - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на 01.01.2015 года.
Индивидуальный пенсионный за периоды, имевшие место с 01.01.2015г., согласно выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, имеющейся в пенсионном деле, равен – 7,278.
Общий ИПК составляет 7,278 + 4,813= 12,091.
На основании изложенного, суд не находит оснований для применения иного расчета размера индивидуального пенсионного коэффициента истца, расчет произведен пенсионным органом в соответствии с фактически имеющимся у него стажем, исходя из заработной платы, начисленных страховых взносов, при этом примененный ответчиком механизм расчета размера индивидуального пенсионного коэффициента соответствует установленному порядку.
Таким образом, Отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области права и законные интересы ФИО1 ФИО7 не нарушены, с учетом отсутствия у истца требуемого индивидуального пенсионного коэффициента, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
Решил:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 ФИО8 о признании незаконным действий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области в неправомерном отказе в назначении страховой пенсии по старости, обязании перерасчета индивидуального пенсионного коэффициента, и признание права на назначение страховой пенсии с ДД.ММ.ГГГГ - отказать
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Щёлковский городской суд в течение одного месяца с даты изготовления решения суда в окончательной форме.
Председательствующий:
Судья И.Ю. Кулагина