Дело 5-303/2023

50RS0046-01-2023-003800-61

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

03 октября 2023 года г. Ступино Московской области

Председатель Ступинского городского суда Московской области В.Е. Чекушкин, с участием привлекаемого лица ФИО1, при секретаре Бугромистровой М.П., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.8, ч. 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении гражданина Республики Таджикистан

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Р. Таджикистан, гражданина Р. Таджикистан, не женатого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, зарегистрированного в Р. Таджикистан, не имеющего временную регистрацию на территории РФ, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее привлекался к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ :

30.09.2023 года УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по г.о. Ступино майором полиции ФИО2 в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, из которого следует, что 30 сентября 2023 года, в 10 часов 50 минут, вблизи <адрес> был выявлен гр-н Республики Таджикистан ФИО1, который 09.08.2013г. въехал на территорию РФ в порядке, не требующем получения визы, где временно пребывал до настоящего времени, т.е. более 90 суток, исчисляемые со дня въезда на территорию РФ, однако после истечения законного срока пребывания, т.е. до 10.11.2013г., не имея законных оснований для нахождения на территории РФ, не покинул территорию Российской Федерации в нарушение п. 1, 2 ст. 5 Федерального закона № 115 - ФЗ от 25.07.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», согласно которым временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 18.8, ч. 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в Московской области, выразившееся в уклонении от выезда Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания. Данное нарушение совершено на территории Московской области.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал в полном объеме и пояснил, что находится на территории РФ с 09.08.2013 года, по истечению срока пребывания на миграционный учет в УФМС России не встал и не выехал за пределы РФ, на территории РФ сожительствует с гражданкой РФ, занимается различного рода подработками, паспорт гражданина Таджикистан он потерял, мер к его восстановлению не предпринимал.

Суд, исследовав представленные материалы, заслушав ФИО1, приходит к выводу, что последний совершил правонарушение, предусмотренное ст. 18.8, ч. 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях РФ, а именно: допустил нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания – до 10.11.2023г., совершенное в Московской области.

Так, частью 3.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, совершенное в Московской области.

В соответствии с п. 1, 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Виновность ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 18.8, ч. 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается: рапортом от 30.09.2023 года сотрудника полиции, из которого следует, что ФИО1 нарушил режим пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда с территории РФ по окончании срока пребывания; информацией АС ЦБДУИГ, согласно которой ФИО1 прибыл на территорию РФ 09.08.2013 года, на миграционный учет в УФМС России по истечению срока пребывания не встал; объяснениями ФИО1 и протоколом об административном правонарушении, из содержания которых усматривается, что ФИО1, прибыл на территорию РФ 09.08.2013 года, однако после истечения законного срока пребывания, не имея законных оснований для нахождения на территории РФ, не покинул территорию Российской Федерации.

Личность ФИО1 подтверждается заключением об установлении личности иностранного гражданина.

Указанные доказательства являются достоверными, допустимыми и согласующимися между собой.

Данные действия ФИО1 содержат признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поскольку последний, будучи иностранным гражданином, нарушил установленный режим пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда с территории РФ по окончании срока пребывания – 10.11.2013г., совершив указанное правонарушение в Московской области.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, имущественное положение, а именно отсутствие определенного рода занятий и легального источника дохода на территории РФ, поскольку ФИО1 не имеет разрешения или патента на трудовую деятельность на территории РФ.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

При таких установленных данных суд считает необходимым применить в отношении ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде самостоятельного контролируемого выезда из Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 3.10, 18.8, ч. 3.1, 23.1, 29.9-29.10, 32.9, 32.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ :

Признать гражданина Республики Таджикистан ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8, ч. 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде самостоятельного контролируемого выезда из Российской Федерации.

Административный штраф подлежит зачислению на расчетный счет УФК по МО, г. Москва (ОМВД России по городскому округу Ступино)

УИН: 18880350230000255684.

ИНН: <***>

КПП: 504501001

ОКТМО: 467760000

Номер счета получателя: 40101810845250010102

Банк получателя: ГУ Банка России по ЦФО

БИК: 044525000

КБК: 188116 01181 01 9000 140

Постановление может быть обжаловано лицом, в отношение которого ведется производство по делу, в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Московский областной суд через Ступинский городской суд Московской области.

Председатель

Ступинского городского суда

В.Е. Чекушкин