№ 2-3519/2023

УИД:77RS0004-02-2022-000025-32

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

16.05.2023 г. Москва

Гагаринский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Голубковой А.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3519/2023 по иску ООО «ВСЁ РАБОТАЕТ» к ФИО1 о взыскании суммы задолженности по оплате за эксплуатацию и обслуживание общего имущества,

УСТАНОВИЛ:

ООО «ВСЕ РАБОТАЕТ» обратилось в суд с иском к ответчику ФИО1. о взыскании задолженности по оплате за эксплуатацию и обслуживание общего имущества, мотивируя свои требования тем, что ФИО1 является собственником помещения по адресу: адрес, что подтверждается выпиской из ЕГРН.

Ответчик не выполняет обязательства в полном объёме по оплате за обслуживание, эксплуатацию имущества общего пользования, и коммунальные платежи.

Долг за период с 01.01.2019 по 30.11.2019 составляет сумма, что подтверждается финансово-лицевым счетом, где зафиксировано: наименование оказанной услуги, ее стоимость за каждый месяц, а также платежи, которые зачислены ответчиком.

Таким образом, истец просит суд взыскать с ответчика задолженность по оплате за эксплуатацию и обслуживание общего имущества за период с 01.01.2019 по 30.11.2019 в размере сумма, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма.

14.05.2020 истец обратился к мировому судье судебного участка № 326 адрес с заявлением о вынесении судебного приказа в отношении ФИО1

21.07.2020 определением мирового судьи судебного участка № 326 адрес судебный приказ о взыскании с ФИО1 задолженности по оплате за эксплуатацию и обслуживание общего имущества был отменен.

Представитель истца в судебном заседании, исковые требования поддержал, просил их удовлетворить в полном объеме, по доводам указанным в исковом заявлении.

Ответчик, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, об уважительных причинах неявки суду не сообщила, ходатайств об отложение слушания по делу не заявлял, возражения на иск не представил, в связи с чем, в соответствии со ст.167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Выслушав представителя истца, исследовав и оценив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания своего имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно статье 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

В соответствии с частью 2 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт; плату за коммунальные услуги.

В силу части 1 статьи 39 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Согласно части 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При расчете платы за коммунальные услуги для собственников помещений в многоквартирных домах, которые имеют установленную законодательством Российской Федерации обязанность по оснащению принадлежащих им помещений приборами учета используемой воды и помещения которых не оснащены такими приборами учета, применяются повышающие коэффициенты к нормативу потребления соответствующего вида коммунальной услуги в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

В соответствии с частью 1 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

Как установлено судом и следует из материалов дела, ООО «ВСЁ РАБОТАЕТ» осуществляло функции управляющей компании в отношении жилого многоквартирного дома № 30 по адрес на основании Протокола общего собрания собственников помещений МКД от 24.06.2017г. и Распоряжения МЖИ № 19/10/РП от 28.02.2018 г.

Согласно ст.161 ЖК РФ до заключения договора управления многоквартирным домом между лицом, указанным в пункте 6 ч.2 ст.153 ЖК РФ, и управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, управление многоквартирным домом осуществляется управляющей организацией, с которой застройщиком должен быть заключен управления многоквартирным домом не позднее чем через пять дней со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

Ответчик ФИО1 является собственником помещения, расположенного по адресу: адрес, что подтверждается выпиской из ЕГРН.

На имя ФИО1 в ООО «ВСЁ РАБОТАЕТ» открыт финансовый лицевой счет № <***> для расчетов за жилищно-коммунальные услуги.

Ответчик обязан вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Однако ФИО1 от выполнения своих обязанностей уклонялся и не вносил плату за жилое помещение и коммунальные услуги, в связи, с чем образовалась задолженность в размере сумма за период с 01.01.2019 по 30.11.2019 года.

Согласно справке о начислениях и оплате по лицевому счету жилья задолженность ответчика по состоянию на 31.08.2021 года по оплате жилого помещения и коммунальных платежей за период с 01.01.2019 года по 30.11.2019 года составила сумма.

Представленный ООО «ВСЁ РАБОТАЕТ» расчет судом проверен, является арифметически и методологически верным.

Принимая во внимание изложенное, учитывая, что собственники жилого помещения обязаны нести расходы на содержание своего имущества, суд считает, что сумма задолженности в размере сумма подлежит взысканию с ФИО1 в пользу ООО «ВСЁ РАБОТАЕТ» оснований к иному расчету задолженности у суда не имеется, ответчиком контррасчет не представлен.

ФИО1 доказательств внесения денежных средств в счет погашения задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в нарушение требования статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не представил.

Суд, оценив доказательства в их относимости, допустимости, достоверности каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, приходит к выводу о том, что исковые подлежат удовлетворению.

В соответствии со статьей 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Таким образом, с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в размере сумма.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ООО «ВСЁ РАБОТАЕТ» (ОРГН: 1117746250522, ИНН <***>) к ФИО1 о взыскании суммы задолженности по оплате за эксплуатацию и обслуживание общего имущества – удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу ООО «ВСЁ РАБОТАЕТ» задолженность по оплате коммунальных услуг, содержанию и техническому обслуживанию многоквартирного дома, расходов на содержание общего имущества многоквартирного дома за период с 01.01.2019 года по 30.11.2019 года в размере сумма, расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке Московский городской суд через Гагаринский районный суд адрес в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 23.05.2023.

Судья А.А. Голубкова