Дело 2-856/2023

28RS0005-01-2023-000543-42

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

27 июля 2023 года г. Благовещенск

Благовещенский районный суд Амурской области в составе

председательствующего Залуниной Н.Г.,

при секретаре Ващуке Ю.В.,

рассматривая в открытом судебном заседании материалы гражданского дела по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о возмещении ущерба, возникшего в результате ДТП,

установил:

истец обратился в суд с настоящим исковым заявлением.

В ходе рассмотрения дела установлено, что согласно адресной справке, представленной отделом адресно – справочной работы УВМ УМВД России по <адрес>, ответчик ФИО2 зарегистрирован в <адрес>.

При таких данных в судебном заседании поставлен вопрос о передаче рассмотрения настоящего дела по подсудности в Благовещенский городской суд <адрес>.

Возражений не заявлено.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 47 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на рассмотрение его дела тем судьей и в том суде, к подсудности которого оно отнесено законом.

Статья 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) устанавливает территориальную подсудность - иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

В соответствии со ст. 3 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ <номер> «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином РФ его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ. Граждане РФ обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ.

В соответствии с Законом РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» под местом жительства понимается - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Согласно ст. 3 Закона в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, на момент принятия материалов гражданского дела к производству Благовещенского районного суда <адрес>, ответчик был зарегистрирован по месту жительства в <адрес>.

Сведений о фактическом проживании ответчика на территории <адрес> суду не представлено.

В этой связи суд приходит к выводу о том, что рассмотрение настоящего дела относится к подсудности Благовещенского городского суда <адрес>.

В силу п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Руководствуясь ст. ст. 32, 33, 224-225 ГПК РФ, суд

определил:

гражданское дело передать на рассмотрение в Благовещенский городской суд Амурской области (<...>).

На определение суда может быть подана частная жалоба в Амурский областной суд через Благовещенский районный суд Амурской области в пятнадцатидневный срок со дня его вынесения.

Судья Н.Г. Залунина