Дело № 05-0600/2019

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания

гор. Москва 23 июня 2023 года

Судья Хамовнического районного суда гор. Москвы Сырова М.Л., рассмотрев заявление начальника Инспекции по надзору в области государственной охраны объектов культурного наследия ФИО1 о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания в отношении ООО «М-КОМПАНИ»,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением Хамовнического районного суда города Москвы от 14 октября 2019 года по делу об административном правонарушении ООО «М-КОМПАНИ» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.5 ч. 18 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнуто административному наказанию в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

Данное постановление вступило в законную силу 24 февраля 2020 года и направлено на исполнение в срок, предусмотренный законом.

В Хамовнический районный суд города Москвы поступило заявление начальника Инспекции по надзору в области государственной охраны объектов культурного наследия ФИО1 о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания в отношении ООО «М-КОМПАНИ» в порядке ст. 31.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мотивируя его тем, что исполнение постановления в случае истечения сроков давности невозможно.

Рассмотрев данное обращение, суд находит его подлежащим удовлетворению в силу следующего.

В соответствии с ч. 2 ст. 31.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении подлежит исполнению в полном объеме с момента его вступления в законную силу.

В соответствии с ч. 4 ст. 31.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае истечения сроков давности исполнения постановления о назначении административного наказания, установленных статьей 31.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В силу ч. 1 ст. 31.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Согласно ч. 4 ст. 31.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях решение по вопросу о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания выносится в виде постановления.

Как установлено судом, постановление о назначении административного наказания от 14 октября 2019 года в отношении ООО «М-КОМПАНИ» вступило в законную силу 24 февраля 2020 года.

Исходя из названных норм закона указанное постановление подлежало исполнению в течение двух лет до 24 февраля 2022 года.

Согласно п. 3 ч. 2 ст. 31.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях истечение срока давности исполнения постановления о назначении административного наказания является одним из оснований для окончания исполнительного производства органом, должностным лицом, его исполняющим.

В силу п. 9 ч. 1 ст. 47 Федерального закона от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» одним из оснований для окончания исполнения постановления по делу об административном правонарушении судебным приставом-исполнителем также является истечение срока давности приведения постановления в исполнение.

Вместе с этим ст. 31.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрено, что истечение срока давности исполнения постановления о назначении административного наказания является одним из оснований для прекращения исполнения постановления о назначении административного наказания.

Статьей ст. 43 Закона об исполнительном производстве приведен перечень оснований для прекращения исполнительного производства, в числе которых указаны иные случаи прекращения исполнения постановления, предусмотренные федеральным законом.

Системный анализ положений Кодекса РФ об административных правонарушениях, регламентирующих основания и порядок окончания и прекращения исполнительного производства, во взаимосвязи с положениями Закона об исполнительном производстве, касающимися этих же стадий исполнительного производства, позволяет сделать вывод о том, что окончание исполнительного производства судебным приставом-исполнителем не исключает возможности принятия решения судьей, вынесшим постановление о привлечении лица к административной ответственности, о прекращении исполнительного производства, в частности, по ходатайству лица, являющегося администратором штрафов, взыскиваемых за административные правонарушения в случае вынесения постановления о наложении штрафа судьей.

С учетом истечения срока давности исполнения постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа в отношении ООО «М-КОМПАНИ», суд находит обращение начальника Инспекции по надзору в области государственной охраны объектов культурного наследия ФИО1 обоснованным и считает возможным прекратить исполнение данного постановления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 31.7, 31.8, 31.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

Прекратить исполнение постановления № 05-0600/2019 Хамовнического районного суда города Москвы от 14 октября 2019 года делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.5 ч. 18 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ООО «М-КОМПАНИ», в связи с истечением срока давности исполнения постановления о назначении административного наказания.

Судья М.Л. Сырова