Судья Семенова Н.П. Дело №33-8487/2023
УИД № 34RS0011-01-2021-002706-37
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Волгоград 2 августа 2023 года
Волгоградский областной суд в составе:
председательствующего судьи Самойловой Н.Г.,
при секретаре Сиренко Е.И.,
рассмотрев единолично в открытом судебном заседании заявление ФИО1 о восстановлении процессуального срока для подачи апелляционной жалобы на заочное решение Волжского городского суда Волгоградской области от 11 мая 2021 года по гражданскому делу № 2-1949/2021 по иску ПАО СК «Росгосстрах» к ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения,
по частной жалобе ФИО1
на определение Волжского городского суда Волгоградской области от 25 мая 2023 года, которым в удовлетворении заявления ФИО1 о восстановлении процессуального срока для подачи апелляционной жалобы на заочное решение Волжского городского суда Волгоградской области от 11 мая 2021 – отказано,
установил:
заочным решением Волжского городского суда от 11 мая 2021 года удовлетворены исковые требования ПАО СК «Росгосстрах» к ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения.
Не согласившись с указанным решением, 12 июля 2022 года лицо, не привлеченное к участию в деле, ФИО1 подал в суд апелляционную жалобу, одновременно заявив ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока для обжалования по причине неполучения копии заочного решения суда от 11 мая 2021 года.
Суд постановил указанное выше определение.
В частной жалобе ФИО1 оспаривает обоснованность судебного постановления, ссылаясь на неправильное применение норм процессуального права, просит его отменить, заявление удовлетворить.
В судебное заседание лица, участвующие в деле, не явились, о времени и месте рассмотрения частной жалобы в соответствии с частью 3 статьи 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) судом не извещались.
Проверив законность и обоснованность определения суда первой инстанции в соответствии со статьей 333 ГПК РФ единолично, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.
В силу части 1 статьи 321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Частью 1 статьи 112 ГПК РФ предусмотрено, что лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Отказывая ФИО1 в удовлетворении заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока, суд первой инстанции исходил из того, что ранее ФИО1 воспользовался своим правом на подачу апелляционной жалобы, срок для подачи которой судом уже восстанавливался, оснований для повторного рассмотрения ходатайства о восстановлении процессуального срока для подачи апелляционной жалобы суд первой инстанции не усмотрел.
Суд апелляционной инстанции находит правильными выводы суда первой инстанции по следующим основаниям.
Как усматривается из материалов дела, 11 мая 2021 года было вынесено заочное решение суда по настоящему спору, стороной которого ФИО1 не являлся.
10 января 2022 г в Волжский городской суд Волгоградской области поступила апелляционная жалоба лица, не привлеченного к участию в деле, – ФИО1 на заочное решение указанного суда от 11 мая 2021 года с ходатайством о восстановлении процессуального срока.
Определением Волжского городского суда Волгоградской области от 14 февраля 2022 года, ходатайство ФИО1 о восстановлении процессуального срока рассмотрено и удовлетворено, процессуальный срок восстановлен.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Волгоградского областного суда от 28 апреля 2022 года апелляционная жалоба лица, не привлеченного к участию в деле, – ФИО1 оставлена без рассмотрения по существу.
4 августа 2022 года на указанное решение суда ФИО1 подана кассационная жалоба, которая судом кассационной инстанции оставлена без движения и предоставлен срок для устранения недостатков, который неоднократно продлевался и определением суда кассационной инстанции от 31 октября 2022 года кассационная жалоба ФИО1 на заочное решение Волжского городского суда Волгоградской области от 11 мая 2021 года и апелляционное определение Волгоградского областного суда от 28 апреля 2022 возвращена заявителю.
На определение суда кассационной инстанции от 31 октября 2022 года ФИО1 подана жалоба 5 декабря 2022 года. Определением суда кассационной инстанции от 3 февраля 2023 года определение судьи Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 31 октября 2022 года о возвращении кассационной жалобы ФИО1 оставлено без изменения, жалоба ФИО1 без удовлетворения.
Таким образом, ранее ФИО1 обращался, как с заявлением о восстановлении процессуального срока, которое было судом удовлетворено, так и с апелляционной жалобой, которая судом апелляционной инстанции оставлена без рассмотрения, поскольку ФИО1 не являлся лицом, привлеченным к участию в деле, и решением суда его права и обязанности не затронуты.
Повторно апелляционная жалоба подана ФИО1 12 июля 2022 года, то есть после вступления заочного решения Волжского городского суда Волгоградской области в законную силу, в связи с чем выводы суда первой инстанции об отказе ФИО1 в удовлетворении заявления о восстановлении срока для ее подачи являются правомерными.
Доводы частной жалобы о том, что с жалобой обратилась ФИО1, которая ранее ее не подавала, не могут служить основанием для отмены определения суда, поскольку из материалов дела усматривается, что апелляционная жалоба ФИО1 сдана в спецчасть ФКУ ИК-5, то есть в учреждении по месту его отбывания наказания, в силу чего оснований полагать, что жалоба подписана и подана лично ФИО1 у суда апелляционной инстанции не имеется. Доверенность от имени ФИО1 к апелляционной жалобе не приложена.
Учитывая изложенное, оснований для отмены определения суда по доводам частной жалобы не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 334 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции
определил:
определение Волжского городского суда Волгоградской области от 25 мая 2023 года оставить без изменения, частную жалобу ФИО1 – без удовлетворения.
Председательствующий: