УИД 72RS0010-01-2023-001657-88

№ 5-185/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Ишим 04 августа 2023 года

Судья Ишимского городского суда Тюменской области Клишева И.В., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1 Угли, при секретаре Карповой В.Л., рассмотрев материалы об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1 Угли, (…) года рождения, уроженца Республики (…), гражданина Республики (…), постоянного места пребывания в Российской Федерации не имеет,

УСТАНОВИЛ:

03 августа 2023 года в 18 часов 00 минут по адресу: <...> был установлен гражданин Республики Узбекистан ФИО1 Угли, (…) года рождения, который 04.03.2023 г. въехал на территорию России через КПП «Домодедово», и до настоящего времени проживает на территории Российской Федерации, без продления срока пребывания в соответствии с настоящим Федеральным законом (оформления патента, разрешения на работу, либо разрешение на временное проживание и т.п.), чем нарушил положения ч. 1 и ч. 2 ст. 5 Ф3 № 115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации от 25 июля 2002 года.

В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, признал, пояснив, что на территорию Российской Федерации он въехал 04.03.2023 года для работы и стал проживать в г. Москва по патенту, выданному УВМ ГУ МВД России по г. Москва, организация «Медиар М2» поставила его на миграционный учет с 06.03.2023 г. про 01.06.2023 г., работать он не стал, 30.03.2023 года его сняли с миграционного учета. Организация ООО «Интурист» проплатила ему патент до мая месяца и поставила на миграционный учет с 28.03.2023 по 28.05.2023 г. в этой организации он проработал 2 месяца, 06.06.2023 г. его сняли с миграционного учета. Потом он состоял на миграционном учете с 04.06.2023 года по 20.07.2023 года в связи с работой в ООО «Про маркет» в г. Москва, по адресу: (…), убыл с казанного адреса 19.06.2023 года и по настоящее время не имеет регистрации на территории РФ, патент он не оплачивает, так как не имеет денежных средств. С правонарушением полностью согласен, вину признает. В настоящее время работал на территории с.Синицыно Ишимского района без патента.

Выслушав объяснения ФИО1, исследовав представленные доказательства, считаю его вину доказанной:

- протоколом № 72Е № 00096450 от 03.08.2023 года об административном правонарушении в отношении ФИО1,

- рапортом ВРИО начальника ОВМ МО МВД России «Ишимский» ФИО2 от 03.08.2023 года,

- письменными объяснениями ФИО1 от 03.08.2023 года.

Согласно ч.2 ст.5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона.

Согласно ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Из материалов дела следует, что ФИО1 въехал на территорию Российской Федерации 04.03.2023 года согласно миграционной карте, срок пребывания на территории РФ по 01.06.2023 года. Согласно справке АС ЦБДУИГ ФИО1 с 04.06.2023 года 19.06.2023 работал в организации ООО «Про маркет», в г. Москва, указанная организация поставила его на миграционный учет сроком до 20.07.2023 г., следовательно, после 20.07.2023 года он находится на территории Российской Федерации без документов, подтверждающих такое право, уклоняется от выезда из Российской Федерации.

Совершенное ФИО1 деяние образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Поскольку ФИО1 не имеет постоянного места пребывания на территории Российской Федерации, находится в России незаконно, уклоняется от самостоятельного выезда, он подлежит административному выдворению за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения.

Таким образом, действия ФИО1 Угли содержат состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, – нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации.

Смягчающими административную ответственность обстоятельствами являются признание вины, раскаяние.

Отягчающие вину обстоятельства не установлены.

Считаю необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в размере 3000 рублей с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации с содержанием в специальном учреждении для помещения иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации.

Руководствуясь ст. ст. 3.10, 4.14.3, 29.10, 32.10, ч. 1.1. ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 Угли виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации, с содержанием в специальном учреждении для помещения иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации.

Постановление может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В соответствии с частью 1.1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

В соответствии с частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Судья Ишимского городского суда И.В. Клишева

Согласовано:

Судья Ишимского городского суда И.В.Клишева