5№

УИД 63RS0№-17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

гор. Тольятти, Самарская область,

ул. Новый проезд, 4 27 сентября 2023 года

Судья Автозаводского районного суда <адрес> Выбойщик Т.А., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - ФИО1 у., которому разъяснены и понятны права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции Российской Федерации,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении

САТТОРОВА ШОХБОЗА БАХОДИРА УГЛИ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Узбекистан, гражданина Республики Узбекистан, холостого, не имеющего детей, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, владеющего русским языком, в услугах переводчика не нуждающегося, не имеющего регистрации на территории РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гражданин Республики Узбекистан ФИО1 у. совершил нарушение режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Из представленных материалов следует, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, Приморский бульвар, 61, выявлен гражданин Республики Узбекистан ФИО1 у., который нарушил режим пребывания в РФ, выразившийся в уклонении от выезда за пределы РФ по истечению определенного периода срока пребывания с ДД.ММ.ГГГГ, чем нарушил ч.1 ст.5 ФЗ №115-ФЗ от 25.07.2002г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 у. вину в совершенном правонарушении признал полностью, в содеянном раскаивается, с протоколом об административном правонарушении по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ согласен. Не выехал в установленный законом срок, так как не было денег, просил не назначать дополнительное наказание в виде принудительного выдворения за пределы РФ.

Судья, выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 у., исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Часть 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечению определенного срока пребывания, и влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Согласно ч. 1 ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ, срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

В соответствии с ч.2 Федерального Закона №115-ФЗ, временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлен срок действия визы или иной срок временного пребывания, либо ему выдана новая виза, либо у него (в отношении его) приняты заявление и иные документы, необходимые для получения разрешения на временное проживание, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.

В силу статьи 25.10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Помимо полного признания своей вины самим ФИО1 у., его вина подтверждается представленными суду материалами дела: протоколом от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ; рапортом ОБ ДПС ГИБДД У МВД России по <адрес> ФИО4, объяснением ФИО1 у., копией паспорта гражданина Республики Узбекистан, его переводом, миграционной картой, уведомлением о прибытии иностранного гражданина, справкой ФМС России АС ЦБДУИГ.

Действия ФИО1 у. судья квалифицирует по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, как нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившегося в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1 у., судья учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1 у., а также обстоятельств, исключающих производство по делу, судьей не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, сведения о личности и имущественном положении ФИО1 у., наличие смягчающих, и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, суд назначает наказание в соответствии с безальтернативной санкцией ст.18.8 ч.1.1 КоАП РФ в виде административного штрафа с выдворением. При этом суд полагает возможным назначить ФИО1 у. штраф в минимальном размере. Назначение ФИО1 у. дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ основано на данных, подтверждающих необходимость применения к нему указанной меры ответственности, а также ее соразмерность предусмотренным частью 1 статьи 3.1 КоАП РФ целям административного наказания, связанным с предупреждением совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

При этом, руководствуясь требованиями ч.5 ст.3.10 КоАП РФ в целях исполнения назначенного иностранному гражданину административного наказания в виде принудительного выдворения за пределы РФ к ФИО1 у. необходимо применить меру обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в виде содержания в специальном учреждении.

Принимая решение об определении вида наказания, суд исходит из отсутствия сведений, документально подтверждающих наличие у ФИО1 у. в пределах РФ семьи, несовершеннолетних детей, иждивенцев, чьи права и интересы могут пострадать в результате его выдворения за пределы РФ.

При этом суд учитывает, что ограничения, установленные для иностранных граждан и лиц без гражданства законами РФ, необходимы для обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других лиц, для охраны государственной безопасности, территориальной целостности, общественного порядка, предотвращения преступления, защиты здоровья или нравственности населения, что совместимо с нормами международного права.

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить положения Всеобщей декларации прав человека и Конвенции о защите прав человека и основных свобод, исключив из наказания - выдворение за пределы РФ, судья не усматривает.

Указанная мера наказания будет способствовать устранению нарушений в области защиты государственной границы РФ и обеспечения режима пребывании иностранных граждан или лиц без гражданства на территории РФ, послужит целям предупреждения новых правонарушений.

В представленных материалах нет данных, которые бы указывали на невозможность по состоянию здоровья нахождения ФИО1 у. в Центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД РФ по <адрес>.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать САТТОРОВА ШОХБОЗА БАОДИРА УГЛИ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Узбекистан, гражданина Республики Узбекистан, паспорт гражданина FA7138190, выдан ДД.ММ.ГГГГ, срок действия до ДД.ММ.ГГГГ, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей в доход государства с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде принудительного и контролируемого перемещения указанного лица через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации.

В целях исполнения назначенного административного наказания в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации содержать ФИО1 у. в Центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД РФ по <адрес> по адресу: <адрес>А.

Сумму штрафа необходимо перечислить по следующим реквизитам:

Расчетный счет - 03№

Банк: отделение Самара Банка России//УФК по <адрес>

БИК 013601205

ИНН <***>

КПП 631601001

КБК 18№

ОКТМО 36740000

Кор. счет 40№

Получатель: УФК по <адрес> (ОП № по <адрес>)

УИН: 18№

Разъяснить ФИО1 у., что в соответствии с ч.1.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф, назначенный иностранному гражданину одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении.

В соответствии со ст.20.25. ч.1 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Квитанцию об уплате штрафа предоставить в Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области по адресу: <...>, каб. 136.

Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в течение 10 суток с момента получения (вручения) копии постановления.

Судья Т.А. Выбойщик