№2-106/2023
Решение
именем Российской Федерации
<адрес> РСО-Алания ДД.ММ.ГГГГ
<данные изъяты> районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Карабахциевой О.К., с участием истца ФИО1, ответчика ФИО3, при помощнике судьи Лебедевой Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 ФИО11 к ФИО4 ФИО12 о признании недействительным договора дарения <адрес> РСО-Алания, прекращении права собственности на квартиру,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с указанным иском, обосновав заявленные требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ подписала с ФИО3 договор дарения квартиры, расположенной по адресу: РСО-Алания, <адрес>. После совершения сделки и регистрации перехода права собственности на квартиру в августе 2022 г. пришло требование УФНС об оплате налога в сумме 151 889 руб. В связи с тем, что она не в состоянии нести подобные расходы, просит в судебном порядке стороны по договору привести в первоначальное состояние, так как данную сделку она совершила в состоянии заблуждения, не оценив разумно последствия сделки, поскольку не предполагала обременение ее подобным налогом. Кроме того при подписании договора не обратила внимание, что квартира ей была подарена с условием постоянного проживания в квартире лиц, не являющихся членами ее семьи - ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО9 и ответчика ФИО3, что существенно ущемляет ее права как собственника квартиры. ФИО1 просила указать в решении суда, что решение является основанием для прекращения ее права собственности на полученную в дар квартиру и зарегистрировать право собственности на квартиру за ответчиком.
Истец ФИО1 в ходе судебного заседания иск просила удовлетворить.
Ответчик ФИО3 в ходе судебного заседания заявила о признании исковых требований. Судом ответчику разъяснены последствия признания иска, предусмотренные ст. 198 ГПК РФ.
О признании иска у ответчика отобрано заявление.
Заявление ФИО3 приобщено к протоколу судебного заседания. В заявлении ответчика указано, что последствия признания иска, предусмотренные ст. 198 ГПК РФ (вынесение решения об удовлетворении иска) ответчику разъяснены и понятны.
<данные изъяты> по РСО-Алания, участвующее в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, о слушании дела уведомлено в установлено законом порядке, представитель Управления в судебное заседание не явился, суду представлено заявление ФИО8, действующего на основании доверенности ДД.ММ.ГГГГ №, о рассмотрении дела в отсутствии представителя <данные изъяты> по РСО-Алания. Суд полагает, что неявка представителя УФНС по РСО-Алания не препятствует рассмотрению дела по существу.
Выслушав стороны, исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему.
ДД.ММ.ГГГГ между сторонами заключен нотариально удостоверенный договор дарения <адрес> РСО-Алания с кадастровым номером №
Право собственности одаряемой ФИО2 зарегистрировано в ЕГРН на основании указанной сделки.
В соответствии с пунктом 1 статьи 178 Гражданского кодекса РФ сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
Учитывая, что ответчик исковые требования полностью признал, обстоятельства, изложенные с иске, не оспаривает, права сторон или иных лиц признание иска не нарушает, суд считает возможным принять признание иска ответчиком и иск удовлетворить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
решил:
Принять признание иска ФИО4 ФИО13 ответчиком ФИО4 ФИО14, иск ФИО4 ФИО15 к ФИО4 ФИО16 о признании сделки недействительной удовлетворить.
Признать недействительным договор дарения помещения, расположенного по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, заключенный ДД.ММ.ГГГГ г. между ФИО4 ФИО17 (паспорт 90 №) и ФИО4 ФИО18 (паспорт 90 №).
Привести стороны сделки в первоначальное состояние:
Прекратить право собственности ФИО4 ФИО19 на помещение, расположенное по адресу: РСО-Алания, <адрес>, с кадастровым номером 15№:46.
Признать право собственности ФИО4 ФИО20 на помещение, расположенное по адресу: РСО-Алания, <адрес>, с кадастровым номером 15:№46.
Решение суда является основанием для государственной регистрации прекращения права собственности ФИО4 ФИО21, восстановления права собственности ФИО4 ФИО22 на помещение, расположенное по адресу: РСО-Алания, <адрес>, с кадастровым номером 15№:46.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам <данные изъяты> в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья О.К.Карабахциева