Дело № 5-3/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

об административном правонарушении

с. Шатрово «10» января 2023 года

Судья Шатровского районного суда Курганской области Мухина Елена Витальевна, рассмотрев в здании суда по адресу: <...>, дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении

ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> Республики Казахстан, гражданки Республики Казахстан, состоящей в браке, неработающей, имеющей на иждивении 5 детей, проживающей по месту пребывания: Россия, <адрес>, ранее не привлекавшейся к административной ответственности за однородные правонарушения,

УСТАНОВИЛ:

05 января 2023 года в 12 часов 00 минут в ходе проверки соблюдения миграционного законодательства по адресу: <адрес> выявлена гражданка Республики Казахстан ФИО2, <дата> г.р., которая в нарушение статьи 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», статьи 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 №115-ФЗ пребывала на территории Российской Федерации совместно со своими несовершеннолетними детьми гражданами Республики Казахстан: ФИО9 Алёной ФИО6, <дата> г.р., ФИО3, <дата> г.р., ФИО4, <дата> г.р., ФИО5, <дата> г.р., в период с 30.07.2022 по 03.08.2022, с 22.08.2022 по 07.09.2022, с 09.09.2022 по 04.10.2022, с 06.10.2022 по 06.11.2022, с 09.11.2022 по 16.11.2022, с 16.11.2022 по 04.12.2022, с 05.12.2022 по 05.01.2023, с 06.01.2023 по настоящее время. С 30.07.2022 по настоящее время пребывала на территории Российской Федерации, не встав на миграционный учет и не поставив на миграционный учет своих малолетних детей, сумма дней пребывания по периодам составляет 142 суток, с 17.09.2022 уклоняется от выезда из Российской федерации, чем превысила установленный в вышеуказанном законе срок пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации 90 суток в период 180 суток.

Представитель МП (дислокация с. Шатрово) МО МВД России «Каргапольский» ФИО1 полагала, что вина ФИО2 в совершении правонарушения подтверждена, она находится на территории России незаконно.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО2 вину в совершении правонарушения признала полностью, в дальнейшем намерена действовать в соответствии с законами РФ, на территории России проживают родственники супруга: мать, которая имеет вид на жительство и родной брат - гражданин РФ, дети посещают школу в <адрес>.

Установленные обстоятельства правонарушения подтверждаются письменными объяснениями ФИО2, протоколом №2 от 09 января 2023 года об административном правонарушении, копиями паспортов и удостоверениями личности Республики Казахстан, копиями миграционных карт, сведениями из базы ППО «Территория» о въезде и выезде ФИО3, ее детей в Россию, СПО «Мигрант-1».

В силу части 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 2 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Таким образом, ФИО2 в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации с заявлением об урегулировании ее правового положения и правового положения ее детей не обратилась.

Судья, оценив собранные по делу доказательства в совокупности, как допустимые и достоверные, квалифицирует действия ФИО2 по части 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, а также в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

При назначении наказания ФИО2 судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновной, семейное и материальное положение.

Смягчающими вину обстоятельствами являются признание вины, раскаяние лица.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства правонарушения и личность виновной, состоящей в браке с ФИО3, имеющей с ним пятерых несовершеннолетних детей, трое из которых обучаются в школе на территории Российской Федерации. Кроме того, брат ее супруга ФИО3 - ФИО8 имеет гражданство Российской Федерации, мать супруга ФИО5 имеет вид на жительство иностранного гражданина. С учетом требований статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, требований справедливости и влияния назначенного наказания на исправление ФИО2, судья считает необходимым назначить наказание в виде штрафа, но не в максимальном размере, без применения дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.

В соответствии с частью 3 статьи 3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за одно административное правонарушение может быть назначено основное либо основное и дополнительное административное наказание из наказаний, указанных в санкции применяемой статьи Особенной части настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административной ответственности. Если санкция применяемой статьи предусматривает обязательное назначение основного и дополнительного административных наказаний, но при этом одно из них не может быть назначено лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, назначается только то из административных наказаний, которое может быть назначено указанному лицу.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 18.8, 29.7-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

признать гражданку Республики Казахстан ФИО2, родившуюся <дата> в <адрес> Республики Казахстан, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей.

Административный штраф внести на счет Управления Федерального казначейства по Курганской области (УВМ УМВД России по Курганской области, г.Курган, ул. Дзержинского, 48): ИНН <..............>, ОКТМО <..............>, КБК <..............>, БИК <..............>, УИН <..............>, номер счета получателя платежа 03№. Наименование банка получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Курганской области г. Курган.

В соответствии со статьей 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки.

Согласно статье 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Курганский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления, с подачей жалобы через Шатровский районный суд Курганской области.

Судья Е.В. Мухина