УИД: 89RS0006-01-2023-000454-89

Дело №5-63/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. ФИО2 Ямало-Ненецкого 26 апреля 2023 года

автономного округа

Судья Муравленковского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Кочнева М.Б., с участием лица привлекаемого к административной ответственности ФИО1, должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении

ФИО1, <данные изъяты>, ранее подвергавшегося административной ответственности

ДД.ММ.ГГ по ч. 1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях к административному штрафу в размере 2 000 рублей, штраф уплачен ДД.ММ.ГГ,

привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ),

УСТАНОВИЛ

ДД.ММ.ГГ около 10 часов при обращении гражданина <данные изъяты> ФИО1 в ОВМ ОМВД России по г. ФИО2, расположенном в <адрес> было установлено, что он, имеющий вид на жительство в Российской Федерации, и ранее подвергнутый постановлением по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ от ДД.ММ.ГГ административному наказанию, в нарушении п. 11 статьи 8 Федерального закона от 25.07.2002г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» не исполнил обязанность в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им вида на жительство подать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту жительства уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации со дня получения им вида на жительство, которая возникла у него с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, не имея к этому уважительных причин.

В судебном заседании ФИО1 признал себя виновным в деянии, указанном в описательной части постановления и пояснил, что в установленный срок не подал указанные в описательной части постановления сведения в виду того, что забыл об этом, о чём раскаивается.

Аналогичные пояснения содержатся в его письменных объяснениях, данных при составлении протокола об административном правонарушении.

Изучив материалы дела об административном правонарушении, заслушав участвующих лиц, судья приходит к следующему выводу.

В соответствии с ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ за неисполнение иностранным гражданином обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, предусмотрена административная ответственность.

За повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ установлена административная ответственность, что следует из части 4 указанной нормы права.

Данные нормы носят бланкетный характер, отсылая к положениям Федерального Закона №115-ФЗ от 25.07.2002г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее по тексту – Федеральный закон №115-ФЗ).

Согласно ст. 2 указанного федерального закона вид на жительство - документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, а постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее вид на жительство.

В соответствии с п. 1 ст. 8 Федерального закона №115-ФЗ вид на жительство может быть выдан иностранному гражданину, прожившему в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

В силу п. 11 приведённой нормы права, постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им вида на жительство подать уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту своего жительства (при отсутствии места жительства - по месту пребывания).

При наличии уважительных причин указанное уведомление может быть подано иностранным гражданином в более поздний срок, но не позднее чем через шесть месяцев со дня истечения очередного года со дня получения вида на жительство с приложением документов, подтверждающих невозможность подачи указанного уведомления в установленный срок. Документы, подтверждающие невозможность подачи указанного уведомления в установленный срок, могут быть представлены в форме электронных документов.

Требования к указанному выше уведомлению, как и порядок его предоставления в уполномоченный государственный орган приведены в пп. 12 и 13 ст. 8 Федерального закона №115-ФЗ, а также в Правилах подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 17.01.2007г. №21.

В судебном заседании установлено, что иностранный гражданин ФИО1 в установленном законом порядке обратился с заявлением в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел и миграции о получении вида на жительство в Российской Федерации.

Решением указанного органа от 15.02.2021 г. по заявлению ФИО1 был выдан вид на жительство в Российской Федерации, до 15.02.2024г.

Указанные обстоятельства подтверждаются копией учётной карточки иностранного гражданина ФИО1 от 24.12.2020г., (т.1 л.д.7).

В указанной карточке имеется отметка о приёме уведомления о подтверждении проживания ФИО1 в Российской Федерации от 24.12.2020г., иных отметок, за исключением сведений о привлечении последнего, к административной ответственности по ч. 1 ст.18.8 КоАП РФ, карточка не содержит, как и материалы дела.

Судьёй установлено и подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, что иностранный гражданин ФИО1 не исполнил обязанность в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им вида на жительство подать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел и миграции по месту жительства или пребывания уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации за очередной год со дня получения им вида на жительство, которая возникла у него с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, не имея к этому уважительных причин, будучи ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние.

Таким образом, иностранный гражданин ФИО1 допустил нарушения положений п. 11 ст. 8 Федерального закона №115-ФЗ.

Указанные обстоятельства помимо приведённых выше доказательств подтверждаются протоколом об административном правонарушении от 26.04.2023г., в котором изложена сущность правонарушения; пояснениями ФИО1; копией его паспорта, сведениями СПО «Мигрант-1», а также копией постановления по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, вынесенным начальником ОВМ ОМВД России по г. ФИО2 30.07.2022г. и копией квитанции от 03.08.2022г., об уплате административного штрафа.

Оценив по правилам, установленным статьей 26.11 КоАП РФ перечисленные выше доказательства, судья приходит к выводу об их относимости, достоверности, допустимости, а в своей совокупности находит их достаточными для признания ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 18.8 КоАП РФ.

Протокол об административном правонарушении соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, а имеющиеся в деле копии документов заверены надлежащим образом и уполномоченным должностным лицом, их содержание не оспаривается сторонами и не вызывает сомнений у судьи.

Установленная законом процедура привлечения ФИО1 к административной ответственности соблюдена.

Таким образом, деяния ФИО1 судья квалифицирует по ч. 4 ст.18.8 КоАП РФ, как повторное в течение одного года неисполнение иностранным гражданином обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом.

При назначении административного наказания ФИО1 судья в силу ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер совершённого административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.

Как видно из материалов дела ФИО1 имеет место жительства, состоит в браке с гражданкой Российской Федерации и имеет на иждивении малолетнего ребенка 2021г.р., семья социально адаптирован в обществе.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность судья признаёт в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судьёй не установлено.

Санкция ч. 4 ст. 18.8 КоАП РФ за совершенное правонарушение наряду с административным штрафом предусматривает назначение и дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Как указано в п.4 Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 17 января 2013 года № 1-П, согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированной в Постановлении от 15 июля 1999 года № 11-П, конституционными требованиями справедливости и соразмерности предопределяется дифференциация публично-правовой ответственности в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении тех или иных мер государственного принуждения.

В Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 5 марта 2014 года № 628-О разъясняется, что в допустимых пределах, обусловленных конституционными и международно-правовыми нормами, границы законодательного, а также правоприменительного, и прежде всего судебного, усмотрения, Российская Федерация вправе решать, создает ли определенный вид миграционных нарушений в сложившейся обстановке насущную социальную необходимость в обязательном выдворении за ее пределы иностранцев, совершивших эти правонарушения, и допустимо ли его применение к лицам с семейными обязательствами.

По правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 7 декабря 2005 года по делу № 86-ад05-2, в соответствии с ч.2 ст.8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права не допускается, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц. При назначении дополнительного наказания, предусмотренного ст.18.8 КоАП РФ, следует учитывать обстоятельства, требующие уважения личной и семейной жизни граждан.

Назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, такой меры ответственности.

Судья учитывает, что выдворение лица из страны, в которой проживают члены его семьи, может нарушать право на уважение семейной жизни, в связи с чем приходит к выводу, с учётом конкретных обстоятельств настоящего дела, о назначении административного наказания в виде административного штрафа без дополнительного вида наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации. В данном случае назначения административного штрафа будет достаточным для достижения целей и задач административного судопроизводства.

Принимая указанного решение, судья полагает, что в данном конкретном случае будет соблюдён баланс между законными интересами лица, права и свободы которого ограничиваются, и законными интересами иных лиц, государства и общества, обратное же свидетельствовало бы о чрезмерном вмешательстве в личную и семейную жизнь, и не отвечало бы принципам справедливости и соразмерности установленного ограничения выявленному нарушению.

При определении размера административного штрафа судья учитывает имущественное и семейное положение ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.9 и 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Оплату штрафа произвести не позднее 60-ти дневного срока с момента вступления настоящего постановления в законную силу по следующим реквизитам: УФК России по ЯНАО (УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу), ИНН <***>, КПП 890101001, ОКТМО 71951000, счет получателя 03100643000000019000, БИК 007182108, кор/с № 40102810145370000008, КБК 18811601181019000140, УИН 18891899990050939005.

Постановление может быть обжаловано в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.

СУДЬЯ /подпись/ М.Б.КОЧНЕВА