Дело № 5-493/2022

УИД 44RS0002-01-2022-002993-98

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

12 августа 2022 года г.Кострома

Судья Ленинского районного суда г.Костромы Загаров И.Н., с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу В., потерпевшей В., заинтересованного лица Р2, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.24 КоАП РФ в отношении:

ФИО1, ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 dd/mm/yy в 18-40 в ... в районе ..., управляя автомашиной Рено-Дастер г.р.з. «№» нарушила п.1.3, 1.5, 8.1, 8.4, абз1 п.8.5, п.8.7 ПДД РФ, перед выполнением манёвра «поворот налево» не заняла соответствующее крайнее левое положение на проезжей части, не обеспечила безопасность движения, не предоставила преимущества в движении автомашине Киа-Спортейдж г.р.з. «№» под управлением Р. и двигавшегося в попутном направлении, вследствие чего произошло столкновение транспортных средств. В результате ДТП пассажир автомашины ФИО2 получила телесные повреждения, причинившие лёгкий вред здоровью.

Тем самым ФИО1 совершила административное правонарушение, предусмотренное ст.12.24 ч.1 КоАП РФ - нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение лёгкого вреда здоровью потерпевшего.

В судебном заседании ФИО1 вину признала и пояснила, что ДТП произошло при обстоятельствах, изложенных в протоколе.

Потерпевшая В. полагала об отсутствии необходимости в наказании ФИО1, т.к. она является её матерью.

Заинтересованное лицо Р2 пояснила, что она являлась пассажиром автомашины Киа-Спортейдж, ДТП произошло при указанных в протоколе обстоятельствах.

Заинтересованное лицо Р. в суд не явился, представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело при имеющейся явке.

Кроме собственных признательных показаний вина ФИО1 в совершении вменённого правонарушения подтверждается исследованными следующими доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении от dd/mm/yy, который был составлен по результатам административного расследования,

- протоколом осмотра места происшествия и схемой ДТП от dd/mm/yy, в которых зафиксирована обстановка на месте ДТП, размещение на ней транспортных средств, наличие дорожной разметки, ширина проезжей части и полос движения,

- видеозаписью с регистратора автомашин, на которых отражены обстоятельства нарушения ФИО1 ПДД и совершение ДТП,

- объяснениями Р., Р2, ФИО1, В., Н. данными в ходе административного расследования об обстоятельствах ДТП,

- заключением эксперта № от dd/mm/yy, согласно которого в действиях водителя автомашины Рено-Дастер усматривает несоответствие требованиям п. 8.1, 8.4, абз1 п.8.5, п.8.7 ПДД РФ, а в действиях водителя автомашины Киа-Спортейдж несоответствий требованиям ПДД не усматривается,

- заключением эксперта №, согласно которому у В. имелась . Эта травма причинила лёгкий вред здоровью, т.к. влечёт кратковременное расстройство здоровья на срок не более 21 дня.

Согласно п.1.3 ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки.

Пункт 1.5 ПДД РФ предусматривает, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Согласно п.8.1 ПДД РФ при выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

В соответствии с п.8.4 ПДД РФ при перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения.

В силу абз.1 п. 8.5 ПДД РФ перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.В соответствии с п.8.7 ПДД РФ если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот с соблюдением требований пункта 8.5 Правил, допускается отступать от них при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам.

В силу п.1.2 ПДД: "Опасность для движения" - ситуация, возникшая в процессе дорожного движения, при которой продолжение движения в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу возникновения дорожно-транспортного происшествия.

"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

С учётом изложенных пунктов Правил ФИО1 в соответствии с требованиями ПДД должна была соблюдать относящиеся к ней требования ПДД и разметки, должна была действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, при выполнении маневра не должна была создавать опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения, при повороте налево заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, должна была уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. Однако данные требования ПДД ФИО1 нарушила, в результате чего произошло ДТП с автомашиной Киа-Спортейдж и пассажиру автомашины ФИО2 причинён лёгкий вред здоровью.

Исследовав представленные доказательства суд признаёт их допустимыми, относящимися к предмету доказывания, оценивает как достоверные, и считает достаточными для разрешения дела.

В соответствии с ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ совершение правонарушения влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, личность виновной, её имущественное положение, отсутствие отягчающих обстоятельств. Смягчающим обстоятельством является признание вины и наличие несовершеннолетних детей.

С учётом всех указанных обстоятельств, судья полагает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа. Оснований для назначения наказания в виде лишения права управления транспортными средствами суд не усматривает, поскольку отсутствуют отрицательные характеристики личности ФИО1, которые бы свидетельствовали о необходимости и целесообразности применения более сурового наказания.

Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 2500 (Две тысячи пятьсот) рублей.

Административный штраф подлежит перечислению УФК по Костромской области (УМВД России по Костромской области)

ИНН <***>, КПП 440101001, ОКТМО 34701000,

Сч.получателя 03100643000000014100 в Отделении Кострома,

Кор. сч. 40102810945370000034,

БИК 013469126, КБК 18811601121010001140,

УИН 18810444220130006272 наименование платежа – штраф за нарушение ПДД.

Разъяснить, что в соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Разъяснить о необходимости предоставления квитанции об оплате судебного штрафа в Ленинский районный суд г.Костромы (пр-т Мира,51, корп.2, кабинет 206).

Постановление в течение 10 суток со дня получения (вручения) копии может быть обжаловано в Костромской областной суд через Ленинский районный суд г.Костромы.

Судья И.Н.Загаров