КОПИЯ
Дело № 5-56/2023
УИД:86RS0008-01-2023-000122-84
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Когалым 23 января 2023 года
Судья Когалымского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Костюкевич Т.И., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, паспорт: № №, выдан ДД.ММ.ГГГГ Когалымским ГОВД УВД ХМАО <адрес>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, не работающего, ранее привлекаемого к административной ответственности,
в судебном заседании, привлекаемому к административной ответственности права, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) и ст. 51 Конституции РФ, разъяснены, права понятны, отводов нет, ходатайств не заявлено,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 37 минут в <адрес> при составлении административного материала по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ ФИО1 выражался нецензурной бранью, вел себя вызывающе, на неоднократные законные требования сотрудников полиции прекратить свои противоправные действия, не реагировал, продолжал оскорблять сотрудников полиции, провоцировал конфликт. ФИО1 был предупрежден, что в случае продолжения оказания противоправных действий законным требования сотрудника полиции будет применена физическая сила и специальные средства согласно ФЗ «О полиции», ФИО1 продолжал всячески препятствовать оформлению административного материала. Далее для прекращения противоправных действий была применена физическая сила (загиб руки за спину) и специальные средства (наручники) в соответствии с п.1.2.3 ст.20., п. 2,3,6 ст.21 ФЗ «Закона о полиции».
В связи с указанными действиями в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ.
ФИО1 при рассмотрении дела пояснил, что сотрудники приехали и начали в отношении него составлять протокол, при этом видеозаписи что он управлял автомобилем у них нет. Машиной он не управлял. Ничего ему не разъяснили. Сотрудникам полиции он не препятствовал, отказался передать ключи от автомобиля, сказав, чтобы вызывали эвакуатор. Наручники на него надели, когда он сидел. Согласен, что где-то вел себя несдержанно в силу алкогольного опьянения, но это было спровоцировано самими сотрудниками полиции. Сотрудники полиции своими действиями сами вызвали такую реакцию.
Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд считает, что в действиях ФИО1имеются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.
Частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
В силу пунктов 1, 2, 8 части 1 статьи 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ "О полиции" для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставлено право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении;составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.
Частями 3, 4 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ "О полиции" установлено, что законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Обстоятельства совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ подтверждены совокупностью имеющихся в материалах дела доказательств, в том числе: протоколом об административном правонарушении 86 № от ДД.ММ.ГГГГ, с данным протоколом ФИО1 был ознакомлен, ему разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ; рапортами сотрудников полиции ОВ ППСП ОМВД России по <адрес>ФИО3, ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 28 минут поступило сообщение от оперативного дежурного что по адресу <адрес> возле 2-го подъезда в автомобиле мерседес находится водитель в состоянии алкогольного опьянения, забуксовал в сугробе и пытается выехать. В 14 часов 37 минут они прибыли по адресу <адрес>, было установлено, что во дворе дома по <адрес> водитель ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р. управляя автомобилем «Мерседес бенц»г.р.з. Т111АВ86 пытался припарковаться, они его остановили, потребовали предъявить документы,он их им предоставил. В связи с тем, что у данного гражданина были обнаружены признаки алкогольного опьянения, а именно запах алкоголя изо рта, невнятная речь, ему было предложено пройти освидетельствование на состояниеалкогольного опьянения, на что он отказался, далее ему было предложено пройтимедицинское освидетельствование, на что он согласился. По прибытию вмедицинское учреждение данный гражданин отказался пройти медицинскоеосвидетельствование. При составлении административного материала по ст. 12.26ч.1 КоАП РФ стал выражаться грубой нецензурной бранью, вел себя вызывающее,на неоднократные законные требования прекратить свои противоправные действия,данный гражданин не реагировал, продолжал оскорблять сотрудников полиции,провоцировал конфликт. Далее гражданин ФИО1 был предупрежден что,в случаи продолжения оказания противоправных действий законным требованиямсотрудника полиции будет применена физическая сила и специальные средствасогласно ФЗ «О полиции». У данного гражданина для доставления его транспортного средства на специальную стоянку, они потребовали ключи от его ТС Мерседес Бенцг.р.з., Т111АВ86, на что он дал отказ, чем всячески препятствовал оформлениюадминистративного материала; протоколом направления на медицинское освидетельствование от ДД.ММ.ГГГГ; актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 от прохождения медицинского освидетельствования отказался, копией протокола об отстранении от управления транспортным средством от ДД.ММ.ГГГГ; копией протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ в отношении ФИО1, копией сообщения, поступившим ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 28 мин. в дежурную часть ОМВД России по <адрес> гражданина ФИО5 о том, что по <адрес> возле подъезда № а/м Мерседес Т111АВ 86, за рулем возможно пьяный; видеозаписью.
Так, собранными по делу приведенными доказательствами подтверждено, что ФИО1 допустил неповиновение законному распоряжению сотрудников полиции при осуществлении им служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Санкция ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, предусматривает наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
При назначении административного наказания ФИО1, судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, имущественное положение, отсутствие смягчающих обстоятельств административной ответственности, наличие отягчающих обстоятельств, к которым суд относит совершение однородного правонарушения в течение года.
С учётом всех обстоятельств совершенного административного правонарушения, прихожу к выводу, что цели административного наказания будут достигнуты при назначении ФИО1наказания в виде административного ареста.
Обстоятельств, указанных в ч. 2 ст.3.9 КоАП РФ, препятствующих назначению такого наказания, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ч.1 ст.19.3, ст. 29.10 и ст. 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток.
Срок отбывания наказания в виде административного ареста исчислять с 21.01.2023 с 17 часов 11 минут, наказание считать отбытым.
Постановление может быть обжаловано в суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: (подпись) Костюкевич Т.И.
Копия верна
Судья: Костюкевич Т.И.