УИД 19RS0001-02-2023-005448-70

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

14 сентября 2023 года Дело № 2-4433/2023

Абаканский городской суд в составе:

председательствующего Кондратенко О.С.,

с участием помощника прокурора <адрес> ФИО14,

при секретаре ФИО15,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО4 к ФИО1, ФИО5, ФИО19 Артёму ФИО12, в лице законного представителя ФИО1, ФИО6, ФИО7, в лице законного представителя ФИО6, ФИО8, в лице законного представителя ФИО6 о признании утратившими право пользования жилым помещением,

с участием истца ФИО4,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 обратился в суд с иском к ФИО16, ФИО5, ФИО9, в лице законного представителя ФИО1, ФИО18, ФИО7, в лице законного представителя ФИО6, ФИО8, в лице законного представителя ФИО6 о признании утратившими право пользования жилым помещением, мотивируя заявленные требования тем, что истец является собственником жилого дома и земельного участка по адресу: <адрес>. В данном жилом доме зарегистрированы ответчики, которые в доме не проживают, вещей их в доме не имеется, расходы по содержанию дома не несут.

В судебном заседании истец ФИО4 требования поддержал, суду пояснил, что ФИО1 приходится ему дочерью. ФИО2 – удочеренная дочь. Они проживали в этом доме. ФИО5 было 16 лет, ФИО9 14 лет, когда они съехали из дома. ФИО2 уехала с двумя детьми, ФИО7 и ФИО11. Они загрузили минивэн вещами и уехали на юг, в Сочи. У ФИО1 сейчас есть квартира в <адрес>, купленная в ипотеку. ФИО2 снимает квартиру в <адрес>. С ФИО10 общаюсь по телефону практически ежедневно, она в курсе, что он обратился с иском. Жилищно-коммунальные услуги начисляются по количеству проживающих. У истца нет возможности их оплачивать в таком размере. Просит признать ФИО16, ФИО5, ФИО9, ФИО17, ФИО7, ФИО3, утратившими право пользования жилым помещением <адрес>

Ответчики ФИО16, ФИО5, ФИО9, в лице законного представителя ФИО1, ФИО17, ФИО7, в лице законного представителя ФИО6, ФИО3, в лице законного представителя ФИО6 в судебное заседание не явились, будучи надлежащим образом, были уведомлены о времени и месте рассмотрения дела по существу. В телефонном режиме ответчики ФИО1 и ФИО2 возражали против удовлетворения исковых требований.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии ответчиков в порядке ст.167 ГПК РФ.

Суд, выслушав истца, заключение помощника прокурора <адрес> полагавшего подлежащими удовлетворению заявленные требования о признании утратившими право пользования жилым помещением частично, исследовав материалы дела, находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению частично, в связи со следующим.

Согласно ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения, принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, ФИО4 является собственником жилого дома и земельного участка, расположенных по <адрес>, о чем имеется свидетельство о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ серии <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ серии <адрес>.

Частью 2 ст. 30 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Согласно выписки из домовой книги, адресной справки УВМ МВД по РХ от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1, ФИО9, ФИО2, ФИО7, ФИО3 зарегистрированы <адрес> ФИО5 с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован по адресу: <адрес>, 118, 119.

В судебном заседании из пояснений стороны истца установлено, что ФИО1 приходится ему дочерью. ФИО2 – удочеренная дочь. ФИО5, ФИО9, ФИО7, ФИО3 это внуки истца. В доме ответчики не проживают, уехали на юг, в Сочи. У ФИО1 имеется квартира в <адрес>, купленная в ипотеку. ФИО2 снимает квартиру в <адрес>.

Учитывая то, что ФИО5 снят с регистрационного учета с адреса: <адрес>А, то суд приходит к выводу том, что требования истца о признании ФИО5 утратившим право пользования жилым помещением <адрес> удовлетворению не подлежат.

Обобщая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что ответчики ФИО1, ФИО9, ФИО2, ФИО7, ФИО3 в жилом помещении по <адрес> не проживают, в жилом помещении сохраняют лишь регистрацию. Между тем сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой согласно ч. 2 ст. 3 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Наличие или отсутствие у лица регистрации в жилом помещении является лишь одним из доказательств по делу, которое подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами.

В соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 11 Жилищного кодекса РФ защита жилищных прав осуществляется путем прекращения жилищного правоотношения.

При таких обстоятельствах, учитывая, что ФИО1, ФИО9, ФИО2, ФИО7, ФИО3 фактически в жилом помещении <адрес> не проживают, их регистрация носит формальный характер, суд приходит к выводу о том, что обусловленное регистрацией правоотношение по пользованию жилым помещением подлежит прекращению, в связи с чем, исковое заявление о признании ФИО1, ФИО9, ФИО6, ФИО7, ФИО8 право пользования спорным жилым помещением, подлежат удовлетворению.

На основании ст. 7 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и п. 31 «Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (с последующими изменениями), снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в ряде случаев, в том числе в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО4 удовлетворить частично.

Признать ФИО1, ФИО19 Артёма ФИО12, ФИО2, ФИО7, ФИО3 утратившими право пользования жилым помещением по <адрес>

В удовлетворении исковых требований ФИО4 к ФИО5 о признании утратившим право пользования жилым помещением, отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Хакасия через Абаканский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий О.С. Кондратенко

Мотивированное решение изготовлено и подписано 18 сентября 2023 года