Дело № 5-11/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
город Нюрба 19 февраля 2025 года
Судья Нюрбинского районного суда Республики Саха (Якутия) Иванов Д.Д., с участием привлеченного к административной ответственности ФИО1 в открытом судебном заседании
рассмотрел дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, <данные изъяты> привлекаемого к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил:
Протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, составленного Врио командира ОППСП ОМВД России по Нюрбинскому району ФИО2 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 21:00 гр.ФИО1 находясь в помещении КАЗ ОМВД России по Нюрбинскому району расположенного по адресу: РС(Я) Нюрбинский район, г. Нюрба, кв-л Энергетиков, дом № 77, оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, выразившееся в выражении нецензурными словами в адрес сотрудника полиции, вел себя агрессивно, тем самым совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В суде ФИО1 вину признал.
Заслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, изучив материалы дела, суд считает, что вина в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, установлена и подтверждается протоколом об административном правонарушении, рапортами сотрудников полиции, протоколом задержания, медицинским заключением, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения
Как следует из содержания ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, требования сотрудника полиции должны быть законными и подтверждены соответствующими доказательствами.
В данном случае обстоятельства, отраженные в протоколе об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ №, нашли свое подтверждение другими доказательствами – рапортами сотрудников ОМВД России по Нюрбинскому району, протоколом об административном задержании, объяснением самого ФИО1 в судебном заседании.Данные доказательства содержат все необходимые сведения для разрешения дела. Существенных процессуальных нарушений, которые могли бы свидетельствовать об их недопустимости в качестве доказательств, не имеется. Собранные по данному делу доказательства оценены в совокупности в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
Таким образом, в действиях ФИО1 усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, - неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению служебных обязанностей.
Смягчающим обстоятельством суд признает признание вины, раскаяние.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности административного правонарушения, личность лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и приходит к выводу о назначении наказания в виде административного штрафа.
При таких обстоятельствах, руководствуясь ст. 29.7-29.10 КоАП РФ, суд
постановил:
Признать ФИО1 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей.
Штраф следует перечислить по следующим реквизитам: УИН: №
Получатель: УФК по Республике Саха (Якутия) (МВД России по Республике Саха (Якутия))
Наименование банка: Отделение-НБ Республика Саха (Якутия) – Банка России.
БИК банка: 019805001;
ИНН получателя: 1435054074;
КПП получателя: 143501001
Реквизиты счета получателя: 40102810345370000085;
ОКТМО: 98626000
КБК: 18811601191019000140
Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 дней со дня вручения копии постановления.
Судья Нюрбинского районного суда
Республики ФИО3 Иванов.