Дело № 12-360/2023

УИД 34RS0008-01-2023-002857-66

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Краснодар 29 августа 2023 года

Октябрьский районный суд города Краснодара в составе:

Председательствующего – Судьи Казанской Н.Б.,

Секретаря судебного заседания Сироткиной А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу конкурсного управляющего КПКГ «Гранд» ФИО1 на постановление от ДД.ММ.ГГГГ № о наложении штрафа и решение от ДД.ММ.ГГГГ № ТУ-18-ДЛ-23-375/5020-1,

УСТАНОВИЛ:

Конкурсный управляющий КПКГ «Гранд» ФИО1 обратилась в суд с жалобой на постановление от ДД.ММ.ГГГГ № и на решение от ДД.ММ.ГГГГ № №, которым конкурсный управляющий КПКГ «Гранд» ФИО1 привлечена к административной ответственности, предусмотренной ч. 9.1 ст. 19.5 КоАП РФ, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей. Заявитель считает, что должностными лицами отделения ЦБ по Волгоградской области были сделаны не

законные и не соответствующие обстоятельствам дела выводы; отсутствует событие правонарушения, предписания выполнены в надлежащий срок, виновные действия (бездействие) конкурсным управляющим КПКГ «ГРАНД» не совершались, приняты были все меры по их соблюдению; выводы в постановлениях об отсутствии оборотно-сальдовых ведомостей и реестра договоров не соответствует действительности.

Просит суд отменить постановление заместителя управляющего Отделения Волгоград Южного ГУ Банка России ФИО7 № о наложении штрафа по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении КПКГ «ГРАНД» и решение № от ДД.ММ.ГГГГ; прекратить административные производства на основании ст. 24.5 КоАП РФ.

Заявитель в судебное заседание не явился. О дате, времени и месте судебного разбирательства был уведомлен надлежащим образом – судебной повесткой заказным письмом, однако судебное извещение не было вручено адресату в связи с истечением срока хранения.

Исходя из содержания нормы ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Поэтому лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами по усмотрению лица является одним из основополагающих принципов судопроизводства. Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не является преградой для рассмотрения дела по существу.

Суд признает, что нежелание сторон лично являться в суд (или направить своего представителя) для участия в состязательном процессе, не должно отражаться на правах других лиц на доступ к правосудию.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившегося заявителя.

Представитель заинтересованного лица в судебном заседании просила оставить жалобу без удовлетворения.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что постановлением заместителя управляющего Отделением по Волгоградской области Южного главного управления Центрального Банка Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № конкурсный управляющий КПКГ «Гранд» ФИО1 привлечена к административной ответственности, предусмотренной ч. 9.1 ст. 19.5 КоАП РФ, а именно, невыполнение в установленный срок законного предписания Банка России, вынесенного при осуществлении надзора за деятельностью кредитного потребительского кооператива, общее число членов которого не превышает три тысячи физических и (или) юридических лиц, с размером, активов, не превышающим определенного нормативным актом Банка России в соответствии с законодательством о кредитной кооперации значения, сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива, общее число членов и ассоциированных членов которого не превышает три тысячи физических и (или) юридических лиц, с размером активов, не превышающим определенного нормативным актом Банка России в соответствии с законодательством о сельскохозяйственной кооперации значения, или жилищного накопительного кооператива.

В силу статьей 76.1, 76.5 Федерального закона № 86-ФЗ1 Банк России является органом, осуществляющим регулирование, контроль и надзор в сфере финансовых рынков за некредитными финансовыми организациями, в том числе за кредитными потребительскими кооперативами, и (или) сфере их деятельности в соответствии с федеральными законами. Банк России проводит проверки деятельности некредитных финансовых организаций, направляет некредитным финансовым организациям обязательные для исполнения предписания, а также применяет к некредитным финансовым организациям предусмотренные федеральными законами иные меры.

Правовые, экономические и организационные основы создания и деятельности кредитных потребительских кооперативов различных видов и уровней, союзов (ассоциаций) и иных объединений кредитных потребительских кооперативов определяются Федеральным законом от 18.07.2009 № 190-ФЗ «О кредитной кооперации».

Частью 1 статьи 5 Федерального закона № 190-ФЗ установлено, что регулирование отношений в сфере кредитной кооперации осуществляется Банком России.

Как следует из положений части 4 статьи 35 Федерального закона № 190-ФЗ, Банк России не осуществляет надзор за соблюдением кредитными потребительскими кооперативами, общее число членов которых не превышает три тысячи физических и (или) юридических лиц, требований настоящего Федерального закона и (или) принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов Российской Федерации и нормативных актов Банка России, за исключением следующих случаев:

1) кредитный потребительский кооператив не является членом саморегулируемой организации в сфере финансового рынка, объединяющей кредитные потребительские кооперативы;

2) при осуществлении Банком России надзорных функций в отношении деятельности саморегулируемой организации в сфере финансового рынка, объединяющей кредитные потребительские кооперативы, членом которой является кредитный потребительский кооператив, общее число членов которого не превышает три тысячи физических и (или) юридических лиц;

3) размер активов кредитного потребительского кооператива превышает определенное нормативным актом Банка России значение.

Согласно Государственному реестру кредитных потребительских кооперативов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ КПКГ «ГРАНД» не является членом ни одной саморегулируемой организации в сфере финансового рынка, объединяющей кредитные потребительские кооперативы (04.03.2021 исключен из членов Ассоциации «Саморегулируемая организация «Национальное содружество кредитных кооперативов «Содействие»), общее число членов кооператива не превышает три тысячи физических и (или) юридических лиц.

В соответствии с данными отчета о деятельности КПКГ «ГРАНД» по состоянию на 30.09.2022 размер активов кооператива (7,9 миллионов рублей) не превышает определенного Указанием Банка России от 09.12.2020 № 5654-У «Об определении размера активов кредитного потребительского кооператива, общее число членов которого не превышает три тысячи физических и (или) юридических лиц, при превышении которого Банк России осуществляет надзор за соблюдением требований законодательства Российской Федерации о кредитной кооперации» значения (100 миллионов рублей).

В соответствии с пунктом 6 части 3 статьи 5 Федерального закона № 190-ФЗ Банк России направляет кредитным кооперативам предписания обязательные для исполнения, а также запрашивает у них документы, необходимые для решения вопросов, находящихся в компетенции Банка России. Предписания и запросы Банка России направляются посредством почтовой, факсимильной связи либо посредством вручения адресату или в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном Банком России.

Согласно части 4 статьи 5 Федерального закона № 190-ФЗ кредитный потребительский кооператив обязан обеспечить возможность предоставления в Банк России электронных документов, а также возможность получения от Банка России электронных документов в порядке, установленном Банком России.

Статьей 76.9 Федерального закона № 86-ФЗ установлено, что Банк России взаимодействует с некредитными финансовыми организациями (в том числе, кредитными потребительскими кооперативами) посредством информационных ресурсов, размещенных на официальном сайте Банка России в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в том числе путем предоставления таким организациям доступа к личному кабинету, ведение которого осуществляется Банком России в установленном им порядке, а также с использованием электронных документов.

В связи с проводимым Аналитическим центром по потребительским кооперативам (г. Москва) первичным (надзорным) анализом отчета о деятельности кредитного потребительского кооператива за 9 месяцев 2022 года, представляемого в Банк России не позднее 15 рабочих дней после окончания отчетного периода в соответствии с Указанием Банка России от 02.02.2021 № 5722-У «О формах, сроках и порядке составления и представления в Банк России отчетности и иных документов и информации кредитных потребительских кооперативов», в адрес КПКГ «ГРАНД» через личный кабинет участника финансового рынка направлен запрос от ДД.ММ.ГГГГ № № о представлении информации со сроком исполнения не позднее ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с Запросом КПКГ «ГРАНД» надлежало представить в адрес Аналитического центра по потребительским кооперативам (г. Москва) следующие документы и сведения: копии оборотно-сальдовых ведомостей в разрезе аналитического и синтетического учетов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, позволяющие выявить отраженные в бухгалтерском учете суммы задолженности по основному долгу и процентам в части привлеченных денежных средств (в формате *xls или *xlsx); реестр действующих договоров привлечения денежных средств по состоянию на 30.09.2022 по форме Приложения № 1 (в формате *xls, или *xlsx).

Согласно Системе автоматизации делопроизводства и электронного документооборота Банка России Запрос размещен в личном кабинете ДД.ММ.ГГГГ в 8:46 (UTC +03:00) или в 5:46 (UTC +00:00).

На основании пункта 4.2 Указания № 5969-У электронный документ Банка России считается полученным участником информационного обмена по истечении 24 часов с момента размещения электронного документа в личном кабинете. В случае если момент размещения электронного документа в личном кабинете приходится на нерабочее время участника информационного обмена, электронный документ Банка России считается полученным участником информационного обмена в 18 часов 00 минут по московскому времени первого рабочего дня, следующего за нерабочим днем.

Таким образом, Запрос получен КПКГ «ГРАНД» ДД.ММ.ГГГГ.

Письмом от ДД.ММ.ГГГГ исх. № (вх. № от ДД.ММ.ГГГГ) КПКГ «ГРАНД» через личный кабинет направил ответ на Запрос.

В результате анализа ответа на Запрос Аналитическим центром по потребительским кооперативам (г. Москва) установлено, что документы и сведения представлены КПКГ «ГРАНД» не в полном объеме, а именно отсутствуют: копии оборотно-сальдовых ведомостей в разрезе аналитического и синтетического учетов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, позволяющие выявить отраженные в бухгалтерском учете суммы задолженности по основному долгу и процентам в части привлеченных денежных средств (в формате *xls или *xlsx); реестр действующих договоров привлечения денежных средств по состоянию на 30.09.2022 по форме Приложения № 1 (в формате *xls, или *xlsx).

В этой связи, в адрес КПКГ «ГРАНД» направлено предписание об устранении нарушения законодательства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № ТЦ44-1-71-04/96634 со сроком исполнения не позднее ДД.ММ.ГГГГ. Согласно Предписанию, устранить нарушение КПКГ «ГРАНД» должен путем предоставления в электронном виде через личный кабинет участника информационного обмена документы и (или) сведения в полном объеме в ответ на Запрос.

Согласно САДД БР Предписание размещено в личном кабинете ДД.ММ.ГГГГ в 17:41 (UTC +03:00) или в 14:41 (UTC +00:00). Согласно Указанию № 5969-У Предписание получено ДД.ММ.ГГГГ.

Письмом от ДД.ММ.ГГГГ исх. № (вх. № от ДД.ММ.ГГГГ) КПКГ «ГРАНД» направил ответ на Запрос.

В результате анализа данного ответа Аналитическим центром по потребительским кооперативам (г. Москва) установлено, что документы и сведения вновь представлены КПКГ «ГРАНД» не в полном объеме, а именно отсутствуют: копии оборотно-сальдовых ведомостей в разрезе аналитического и синтетического учетов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, позволяющие выявить отраженные в бухгалтерском учете суммы задолженности по основному долгу и процентам в части привлеченных денежных средств (в формате *xls или *xlsx); реестр действующих договоров привлечения денежных средств по состоянию на

30.09.2022 по форме Приложения № 1 (в формате *xls, или *xlsx).

Таким образом, по состоянию на 00:00:00 ДД.ММ.ГГГГ Предписание КПКГ «ГРАНД» не было исполнено в полном объеме, поскольку указанные в Запросе копии оборотно-сальдовых ведомостей в разрезе аналитического и синтетического учетов по состоянию на 30.09.2022 не были предоставлены, а реестр действующих договоров привлечения денежных средств по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ предоставлен не по форме Приложения № к Запросу.

Согласно Запросу, Кооперативу надлежало предоставить реестр действующих договоров привлечения денежных средств по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ по форме Приложения № 1 (в формате *xls, или *xlsx). Представленный же конкурсным управляющим реестр не соответствует запрошенной форме, а именно: графы таблицы формата *xls, или *xlsx расположены в ином порядке, отсутствуют графы «ИНН кредитора», «ОГРН кредитора», «членство в кооперативе», «плановая дата окончания договора», «общая сумма задолженности по процентам», а также наименование, ИНН, ОГРН организации, отчетная дата в соответствии с запросом и т.п.

Таким образом, реестр действующих договоров привлечения денежных средств не соответствовал запрошенному, соответственно, исполнение Запроса нельзя признать надлежащим и полным.

Также не является основанием для отказа в предоставлении оборотно-сальдовой ведомости в разрезе аналитического и синтетического учетов тот факт, что у КПКГ «ГРАНД» отсутствует обязанность вести соответствующий документ и отсутствуют данные первичного бухгалтерского учета. Оборотно-сальдовая ведомость не является документом бухгалтерской (финансовой) отчетности, предусмотренной Федеральным законом № 402-ФЗ1, но является способом обобщения информации бухучета за определенный период и составляется на основании данных первичного бухгалтерского (финансового) учета, который должен вестись экономическим субъектом в соответствии со статьей 6 Федерального закона № 402-ФЗ.

Решением Арбитражного суда Волгоградской области по делу № от ДД.ММ.ГГГГ КПКГ «ГРАНД» признан несостоятельным (банкротом) и конкурсным управляющим утверждена ФИО1 (член СРО АУ «Развитие», ИНН <***>).

На основании изложенного, должностным лицом КПКГ «ГРАНД», уполномоченным предоставлять сведения по запросам органов государственного контроля, с ДД.ММ.ГГГГ является его конкурсный управляющий.

Таким образом, конкурсный управляющий КПКГ «ГРАНД» ФИО1 нарушил требование пункта 8.2 части 2 статьи 5 Федерального закона № 190-ФЗ, выразившееся в неисполнении в установленный срок законного предписания Банка России от ДД.ММ.ГГГГ № ТЦ44-1-71-04/96634.

Указанное бездействие конкурсного управляющего КПКГ «ГРАНД» ФИО1 соответствует составу административного правонарушения, предусмотренного частью 9.1 статьи 19.5 КоАП РФ.

В силу статьи 129 Федерального закона № 127-ФЗ с даты утверждения конкурсного управляющего до даты прекращения производства по делу о банкротстве он осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления должника. При этом, в обязанности конкурсного управляющего входит принятие в ведение имущество должника, проведение инвентаризации такого имущества в срок не позднее трех месяцев с даты введения конкурсного производства, принятие мер, направленных на поиск, выявление и возврат имущества должника, находящегося у третьих лиц и т.д.

Для выполнения указанных обязанностей конкурсный управляющий должен обладать необходимой бухгалтерской (финансовой) документацией организации, в связи с чем в соответствии со статьей 126 Федерального закона № 127-ФЗ руководитель должника, а также временный управляющий, административный управляющий, внешний управляющий в течение трех дней с даты утверждения конкурсного управляющего обязаны обеспечить передачу бухгалтерской и иной документации должника, печатей, штампов, материальных и иных ценностей конкурсному управляющему. В случае уклонения от указанной обязанности руководитель должника, а также временный управляющий, административный управляющий, внешний управляющий несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

С учетом изложенного, КПКГ «ГРАНД» обязан иметь бухгалтерскую документацию организации, в том числе позволяющую Кооперативу формировать оборотно-сальдовые ведомости.

Исходя из содержания пунктов 8.1 и 8.2 части 2 статьи 5 Федерального закона № 190-ФЗ Банк России уполномочен запрашивать у кредитных потребительских кооперативов и их должностных лиц не только документы, но и информацию, необходимые для выполнения им возложенных законом обязанностей.

В связи с изложенным, у Банка России имелись установленные законом основания для запроса у КПКГ «ГРАНД» оборотно-сальдовой ведомости в разрезе аналитического и синтетического учетов, а у конкурсного управляющего кооператива ФИО1 обязанность по ее предоставлению.

С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о наличии оснований для привлечения конкурсного управляющего КПКГ «Гранд» ФИО1 к административной ответственности, предусмотренной ч. 9.1 ст. 19.5 КоАП РФ.

Принимая во внимание выше изложенное, с учетом норм действующего законодательства, судья считает постановление от ДД.ММ.ГГГГ № о наложении штрафа и решение от ДД.ММ.ГГГГ № № законным, обоснованным, не подлежащим изменению или отмене.

Руководствуясь ст. ст. 30.7, 30.17 КоАП РФ, суд

РЕШИЛ:

Жалобу конкурсного управляющего КПКГ «Гранд» ФИО1 на постановление от ДД.ММ.ГГГГ № о наложении штрафа и решение от ДД.ММ.ГГГГ № ТУ-18-ДЛ-23-375/5020-1 – оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Краснодара в течение десяти дней.

Председательствующий –