№ 5-415/2022

УИД № 02RS0010-01-2022-000828-41

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

с. Чоя 16 декабря 2022 года

Судья Чойского районного суда Республики Алтай Кыдыев А.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>, ранее привлекавшегося к административной ответственности: 12.03.2022 по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ к предупреждению, 14.05.2022 по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ к административному аресту,

УСТАНОВИЛ:

15 декабря 2022 года в 17 час. 30 мин ФИО1, находясь в <...> Чойского района Республики Алтай в здании Пункта полиции «Чойский» МО МВД РФ «Турочакский» не выполнил законное требование сотрудника полиции, отказавшись от прохождения процедуры медицинского освидетельствования на состояние опьянения, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ. При этом, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 10 минут находился в <адрес> Республики Алтай по <адрес>, в районе <адрес>, в общественном месте с признаками опьянения: шаткая походка из стороны в сторону, резкий запах алкоголя изо рта, координация движений нарушена, неопрятный внешний вид: куртка и штаны испачканы, чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность.

ФИО1 в судебном заседании пояснил, что действительно отказался от предложения сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования.

Факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и виновность ФИО1 в его совершении подтверждаются: протоколом об административном правонарушении № 924 от 15.12.2022, рапортами сотрудников полиции ПП «Чойский» МО МВД РФ «Турочакский» ФИО2, ФИО3

Согласно протоколу о направлении на медицинское освидетельствование № 343 от 15.12.2022, на основании ст. 27.12.1 КоАП РФ при наличии признаков опьянения: шаткая походка из стороны в сторону, резкий запах алкоголя изо рта, координация движений нарушена, неопрятный внешний вид ФИО1, был направлен в БУЗ РА «Чойская РБ» для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, пройти медицинское освидетельствование ФИО1 отказался, что подтверждается подписью в протоколе.

Действия ФИО1 квалифицируются по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ - как неповиновение законному распоряжению и требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

При назначении наказания судья учитывает обстоятельства и характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является раскаяние в содеянном, отягчающим административную ответственность обстоятельством является повторное привлечение к административной ответственности за однородное правонарушение.

ФИО1 не относится к категории лиц, предусмотренной ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, был подвергнут административному задержанию в 17 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом характера совершенного административного правонарушения, имущественного положения виновного, наличия смягчающего и отягчающего обстоятельств, судья считает необходимым назначить наказание в виде административного ареста.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 19.3, 29.9, 29.10, 32.8 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить наказание в виде 1 суток административного ареста, срок которого исчислять с 17 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО1 содержать в ИВС Отдела МВД России по <адрес>.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через Чойский районный суд.

Судья А.В. Кыдыев