№9-2234/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о возвращении искового заявления
г.Якутск 26 сентября 2023 года
Судья Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) Николаева Л.А., рассмотрев исковое заявление АО «Сахатранснефтегаз» к ФИО1 о взыскании задолженности,
установил:
АО «Сахатранснефтегаз» обратилось в суд с иском о взыскании задолженности по договору на поставку газа. Просят взыскать с ответчика задолженность по основному долгу в размере № рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере № рублей.
Изучив заявление, представленные документы, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст.22 ГПК РФ суды рассматривают и разрешают: исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений; дела по указанным в ст.122 ГПК РФ требованиям, разрешаемые в порядке приказного производства; дела особого производства, указанные в ст.262 ГПК РФ; дела об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов; дела о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений; дела об оказании содействия третейским судам в случаях, предусмотренных федеральным законом.
Согласно ст.ст.121, 122 ГПК РФ заявления о взыскании денежных сумм, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, не превышает пятьсот тысяч рублей, и если требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме, рассматриваются судом в приказном производстве. Судебный приказ – это судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявленных бесспорных требований.
В соответствии с положениями Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 №62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» с заявлением о вынесении судебного приказа по требованиям, рассматриваемым в порядке приказного производства, вправе обратиться граждане – физические лица, индивидуальные предприниматели, организации, органы государственной власти, органы местного самоуправления, иные органы и организации. Требования, рассматриваемые в порядке приказного производства, должны быть бесспорными. Бесспорными являются требования, подтвержденные письменными доказательствами, достоверность которых не вызывает сомнений, а также признаваемые должником.
Как видно из представленных документов, в обоснование требований истцом к исковому заявлению приложено соглашение о погашении задолженности от 14.07.2023 г., ответчик с условиями соглашения ознакомлен, согласен, о чем свидетельствуют подписи в соглашении, что подтверждает бесспорность заявленных истцом требований.
Исходя из изложенного, суд полагает, что заявление АО «Сахатранснефтегаз» подлежит возвращению на основании п.1.1 ч.1 ст.135 ГПК РФ, согласно которому судья возвращает исковое заявление в случае, если заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.135 ГПК РФ, суд
определил:
Возвратить исковое заявление АО «Сахатранснефтегаз» к ФИО1 о взыскании задолженности со всеми приложенными к нему документами.
На определение может быть подана частная жалоба в течение 15 дней в Верховный суд Pеспублики Cаха (Якутия) через Якутский городской суд Республики Саха (Якутия).
Судья Л.А. Николаева