Дело № 5-67/2023 Постановление

по делу об административном правонарушении

ДД.ММ.ГГГГ года город Алатырь

Судья Алатырского районного суда Чувашской РеспубликиНазарова Н.М.,

рассмотрев дело об административном правонарушении по части 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО2 <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина Республики Узбекистан, имеющегопаспорт иностранного гражданина <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>,

установил:

ФИО2, являясь гражданином Республики Узбекистан, незаконно находился на территории Российской Федерации. 02 сентября 2023 года в 04 часа 20 минут при проверке требований миграционного законодательства в административном здании ОВМ МО МВД России «Алатырский» по адресу: <адрес> быловыявлено, что гражданин Узбекистана ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ годарождения, который незаконно находится на территории Российской Федерации. 25 января 2023 года ФИО2 въехал на территорию Российской Федерации в порядке не требующем получения визы с целью «работа», уклонился от выезда за пределы РФ по истечении срока его возможного пребывания, который истек 27 июня 2023г. (в соответствии с п.5 ст.13.3 ФЗ №115-ФЗ от 25.07.2002г. «О правовом положении иностранных граждан в РФ» срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который оплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа – последний авансовый платеж был внесен 27.05.2023г.), тем самым, нарушил требования ст.5 №115-ФЗ от 25.07.2002г. «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и ст. 25.10 ФЗ от 15.08.1996 г. №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу – ФИО2 вину признал и пояснил, что он въехал на территорию РФ с целью работы. 27 февраля 2023 г. он получил патент на осуществление трудовой деятельности. Работал на стройке в Москве. Получил патент. Последний платеж по патенту произведен за период с 25 мая 2023г. по 25 июня 2023 года. Он осознает, что находится на территории РФ незаконно.

Представитель Отделения по вопросам миграции МО МВД России «Алатырский» ФИО3 в судебном заседании показала, что гражданин Республики Узбекистн ФИО2 находится незаконно на территории Российской Федерации, последний авансовый платеж был внесен 27 мая 2023 года, больше авансовых платежей не поступало. До настоящего времени территорию РФ не покинул, уклонился от выезда из РФ. Ходатайствовала о назначении правонарушителю административного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ в принудительном порядке с помещением его в ЦВСИГ МВД.

Выслушав доводы участников процесс, изучив письменные материала дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.

Частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Гражданин Республики Узбекистан ФИО2 нарушил режим пребывания в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации. При этом его действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Согласно положениям статьи 2 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон) законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

В силу ст. 25.10 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин, не имеющий документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, а также уклоняющийся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, является незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несет ответственность всоответствии с законодательством Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что 02 сентября 2023 года в 04 часа 20 минут при проверке требований миграционного законодательства в административном здании ОВМ МО МВД России «Алатырский» по адресу: <адрес> было выявлено, что гражданин Узбекистана ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождениянезаконно находится на территории Российской Федерации. 25 января 2023 года ФИО2 въехал на территорию Российской Федерации в порядке, не требующем получения визы с целью «работа», уклонился от выезда за пределы РФ по истечении срока его возможного пребывания, который истек 27 июня 2023г. (в соответствии с п.5 ст.13.3 ФЗ №115-ФЗ от 25.07.2002г. «О правовом положении иностранных граждан в РФ» срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который оплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа – последний авансовый платеж был внесен 27.05.2023г.), тем самым, нарушил требования ст.5 №115-ФЗ от 25.07.2002г. «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и ст. 25.10 ФЗ от 15.08.1996 г. №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

В настоящее время действительный патент, разрешение на работу, разрешение на временное проживание, вид на жительство он не имеет.

Указанные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, письменными объяснениями ФИО2, его показаниями в суде, рапортом от 01 сентября 2023года инспектора ОВМ МО МВД России «Алатырский» ФИО1, сведениями из Автоматизированной системы Центральной базы данных учета иностранных граждан ФМС России, копией паспорта ФИО2

Учитывая исследованные доказательства в совокупности, суд считает доказанной вину ФИО2 в нарушении иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, в связи с чем, его действия квалифицирует по части 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При назначении административного наказания учитываю характер совершенного административного правонарушения, личность ФИО2, его имущественное и семейное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО2 не установлено.

Учитывая данные обстоятельства, считаю необходимым назначить ФИО2 административное наказание в виде минимального штрафа, предусмотренного санкцией части 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Согласно части 1 статьи 3.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства заключается в принудительном и контролируемом перемещении указанных граждан и лиц через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации (далее - принудительное выдворение за пределы Российской Федерации), а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - в контролируемом самостоятельном выезде иностранных граждан и лиц без гражданства из Российской Федерации.

При этом указание на форму административного выдворения в постановлении по делу об административном правонарушении является обязательным (часть 4 статьи 3.10 указанного кодекса).

Согласно части 1 и части 6 статьи 32.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях исполнение постановления об административном выдворении за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства производится путем официальной передачи иностранного гражданина или лица без гражданства представителю властей иностранного государства, на территорию которого указанное лицо выдворяется, либо путем контролируемого самостоятельного выезда лица, подлежащего административному выдворению за пределы Российской Федерации.

Иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.

Материалы дела свидетельствуют о том, что ФИО2 длительное время незаконно пребывал на территории Российской Федерации, никаких мер к легализации своего пребывания на территории Российской Федерации не принял.

С учетом изложенных обстоятельств судья приходит к выводу о необходимости назначения наказания ФИО2 в форме принудительного контролируемого перемещения через Государственную границу РФ с содержанием в Центре временного содержания иностранных граждан МВД России по Чувашской Республике.

Назначение ФИО2 дополнительного наказания основано на данных, подтверждающих необходимость применения к нему указанной меры ответственности и ее соразмерность предусмотренным частью 1 статьи 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях целям административного наказания, связанным с предупреждением совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

постановил:

признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного и контролируемого перемещения через Государственную границу Российской Федерации с помещением в Центр временного содержания иностранных граждан МВД России по Чувашской Республике, расположенного по адресу: <адрес>.

Исполнение административного выдворения ФИО2 <данные изъяты> возложить на Управление Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике-Чувашии.

Административный штраф необходимо перечислить по следующим реквизитам: получатель – МВД по Чувашской Республике, ИНН <***>, КПП 213001001, к/с 03100643000000011500, ЕКС 40102810945370000084 в ГРКЦ НБ ЧР, БИК 019706900, наименование платежа – административный штраф, код бюджетной классификации 18811601181019000140, УИН № 18891219990004487233.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа по истечении предусмотренного срока, соответствующие материалы будут переданы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, будет принято решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: