ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о возвращении искового заявления
<адрес> 30 августа 2023 года
Судья Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл Иванова Л.О., изучив исковое заявление ФИО1 Марка Альфредовича к АО «Единый расчетный центр на территории Республики Марий Эл» о признании незаконными действий, возложении обязанности (вх. № М-5152/2023),
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к АО «Единый расчетный центр на территории Республики Марий Эл» о признании незаконными действий, возложении обязанности указывать в платежных документах (лицевой счет <***>) фактическую площадь занимаемого жилого помещения 10,8 кв.м вместо 15,53 кв.м.
Изучив исковое заявление и приложенные к нему документы, полагаю, что оно не может быть принято к производству Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл по следующему основанию.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 135 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья возвращает исковое заявление в случае, если истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров.
В силу ч. 4 ст. 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявление подается в суд после соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров.
В соответствии с требованиями ч. 6 ст. 157 Жилищного кодекса Российской Федерации лицо, предоставляющее коммунальные услуги, при нарушении порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшем необоснованное увеличение размера такой платы, обязано уплатить собственнику нежилого помещения в многоквартирном доме, или собственнику жилого помещения, или нанимателю жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного либо муниципального жилищного фонда штраф в размере пятидесяти процентов величины превышения начисленной платы за коммунальные услуги над размером платы, которую надлежало начислить, за исключением случаев, если такое нарушение произошло по вине собственника нежилого помещения в многоквартирном доме, или собственника жилого помещения, или нанимателя жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного либо муниципального жилищного фонда или было устранено до обращения и (или) до оплаты указанными лицами.
При поступлении обращения собственника нежилого помещения в многоквартирном доме, или собственника жилого помещения, или нанимателя жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного либо муниципального жилищного фонда с заявлением в письменной форме о выплате штрафа лицо, предоставляющее коммунальные услуги, не позднее тридцати дней со дня поступления обращения обязано провести проверку правильности начисления предъявленного к оплате размера платы за коммунальные услуги и принять одно из следующих решений: 1) о выявлении нарушения и выплате штрафа; 2) об отсутствии нарушения и отказе в выплате штрафа.
Из обстоятельств, указанных в иске следует, что ФИО1 как потребителем фактически оспариваются действия ответчика по начислению размера оплаты за коммунальные услуги, рассчитываемые исходя из размера площади жилого помещения.
Таким образом, в соответствии с требованиями ч. 6 ст. 157 Жилищного кодекса Российской Федерации ФИО1 необходимо обратиться к лицу, предоставляющему коммунальные услуги, в данном случае в ООО «<данные изъяты>» с требованием о перерасчете размера начисленной платы за содержание жилого помещения и коммунальные услуги.
В связи с тем, что истцом не представлено доказательств обращения к лицу, предоставляющему коммунальные услуги, до обращения в суд с требованием о перерасчете размера начисленной платы за содержание жилого помещения и коммунальные услуги, исковое заявление подлежит возвращению.
Руководствуясь ст. 135 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
исковое заявление ФИО1 Марка Альфредовича к АО «Единый расчетный центр на территории Республики Марий Эл» о признании незаконными действий, возложении обязанности возвратить заявителю.
Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение.
На определение может быть подана частная жалоба в Верховный Суд Республики Марий Эл через Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в течение пятнадцати дней со дня вынесения.
Судья Л.О. Иванова