Дело №2-11/2023

УИД: 03RS0006-01-2022-004454-20

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

/РЕЗОЛЮТИВНАЯ ЧАСТЬ/

14 марта 2023 года <адрес>

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Алиева Ш.М.,

при секретаре Насыровой Д.А.,

с участием представителя истца – ФИО1, действующего по доверенности,

представителя ответчика АО «МАЗ «Москвич» – ФИО2, действующего по доверенности

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к АО «МАЗ «Москвич» о защите прав потребителей,

руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО3 к АО МАЗ «Москвич» о защите прав потребителей - удовлетворить частично.

Взыскать с АО «МАЗ «Москвич» в пользу ФИО3 стоимость автомобиля марки Renault Kaptur VIN №№ в размере 1068393 рублей, компенсацию морального вреда в размере 2000 рублей, неустойку за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 300 000 рублей, неустойку в размере 1 % от суммы 1068393 рублей в день, начиная с ДД.ММ.ГГГГ по день фактического исполнения обязательств, расходы по оплате экспертного заключения в размере 20000 рублей, штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 400000 рублей.

Обязать ФИО3 возвратить автомобиль марки Renault Kaptur VIN № № ответчику за счет АО МАЗ «Москвич».

В удовлетворении остальной части исковых требований - отказать.

Взыскать с АО «МАЗ «Москвич» в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 17841,97 рублей.

Взыскать с АО «МАЗ «Москвич» в пользу ООО «Консалтинговая компания «Платинум» расходы по проведению судебной экспертизы в размере 48323 руб.

Взыскать с ФИО3 в пользу ООО «Консалтинговая компания «Платинум» расходы по проведению судебной экспертизы в размере 6677 руб.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан путем подачи апелляционной жалобы через Орджоникидзевский районный суд города Уфы РБ в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Ш.М. Алиев