РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
06 октября 2023 г. город Кинель
Кинельский районный суд Самарской области в составе
председательствующего Степановой Ю.В.,
при секретаре Кондраковой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1624/2023 по иску САО «ВСК» к ФИО1 о взыскании ущерба в порядке суброгации,
УСТАНОВИЛ:
САО «ВСК» обратилось в суд с вышеуказанным иском к ФИО1, в котором просило взыскать с ответчика сумму убытков в размере 778678,15 рублей, а также государственную пошлину в размере 10986,78 рублей, ссылаясь на то, что страховой компанией по договору добровольного страхования транспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ была произведена страховая выплата в пользу ООО «Волжская транспортная компания» в размере 778678,15 рублей, которая подлежит взысканию с ответчика, виновного в произошедшем ДД.ММ.ГГГГ ДТП, автогражданская ответственность которого не была застрахована.
Судом в качестве третьих лиц по делу в порядке ст. 43 ГПК РФ привлечены, ФИО2, ФИО3, ООО «Волжская транспортная компания».
Представитель истца ПАО «ВСК» в судебное заседание не явился, в исковом заявлении просил о рассмотрении дела в его отсутствие.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, отбывает наказание в ФКУ КП-1 УФСИН России по Самарской области по приговору Кинельского районного суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ, о дате и времени судебного заседания извещен своевременно и надлежащим образом, ДД.ММ.ГГГГ ему была вручена судебная повестка, копия искового заявления лично, в подтверждение чего администрацией исправительного учреждения в материалы дела передана копия расписки. Судом были разъяснены права участия в судебном заседании посредством представления письменного отзыва на иск, через представителя, однако письменных пояснений по иску не представил, ходатайств об отложении рассмотрения по делу для организации судебного заседания с применением видео-конференцсвязи не заявлял.
Представитель третьего лица ООО «Волжская транспортная компания» в судебное заседание не явился, представил суду ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.
Третье лицо ФИО2 в судебное заседание не явился, представил суду ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, просил принять решение на усмотрение суда. Ранее в судебном заседании пояснил, что за два месяца до ДТП, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ, по договору купли-продажи он продал автомобиль ФИО1, просил его переоформить право собственности на транспортное средство, чего последний не выполнил, ввиду чего ДД.ММ.ГГГГ сам обратился в ГИБДД для снятия автомобиля с регистрационного учета.
Третье лицо ФИО3 в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного заседания был извещен своевременно и надлежащим образом, причины своей неявки суду не сообщил, ходатайств об отложении судебного заседания не предоставлял.
Суд в соответствии со ст.167 ГПК РФ определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Суд, изучив доводы искового заявления, материалы гражданского дела и материалы проверки по факту ДТП, считает иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно п. 3 ст. 1079 ГК РФ вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).
В силу ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В силу ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Согласно ст. 929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
В соответствии со ст. 965 ГК РФ к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.
Судом установлено и следует из материалов дела, что ДД.ММ.ГГГГ произошло дорожно-транспортное происшествие по адресу: <адрес> с участием автомобилей <данные изъяты> г/н № под управлением ФИО1 и <данные изъяты> г/н № под управлением ФИО3, принадлежащего ООО «Волжская транспортная компания» по договору лизинга.
Виновником дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ являлся ФИО1, допустивший нарушение п. 10.1 ПДД РФ.
Определением от ДД.ММ.ГГГГ возбуждено дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 ответственность за которое предусмотрена п. 12.24 ПДД РФ.
В результате проведения административного расследования в отношении ФИО1, в деяниях которого усматривались признаки состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ возбуждено уголовное дело, по результатам рассмотрения которого в отношении ФИО1 Кинельским районным судом Самарской области вынесен приговор, которым последний был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселения с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года.
Поврежденное в результате ДТП от ДД.ММ.ГГГГ транспортное средство <данные изъяты> (<данные изъяты>) г/н № является предметом страхования по договору добровольного комплексного страхования транспортных средств №, заключенному с САО «ВСК». Объектом договора страхования являются имущественные интересы страхователя, связанные с риском утраты (гибели) или повреждения застрахованного имущества в результате страховых случаев. Срок действия договора страхования определен с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
В связи с повреждением застрахованного имущества, потерпевшая сторона обратилась в САО «ВСК» с заявлением о наступлении страхового события и получении страхового возмещения.
Согласно акту осмотра транспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ в результате ДТП от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле <данные изъяты> (<данные изъяты>) г/н № были обнаружены следующие повреждения: стекло ветровое переднее (разрушение), бампер передний (разрушение), блок фары передней левой/передней правой (сломана/сломана), ПТФ передняя левая/передняя правая (сломана/сломана), решетка радиатора (сломана), капот (сломан), панель передка кабины (деформация), усилитель передка с кронштейнами (деформация), подножка правая/крыло переднее правое (сломана/сломано), зеркало правое (сломано), покрышка передняя правая (порез боковины), двери левая/правая (деформация/деформация), РВО (деформация справа), крыло заднее правое (деформация), крыло заднее правое (деформация), ящик инструмент. (сломан), площадка АКБ (сломана), крепление правое боковое габаритного огня, защитные колпачки болтов переднего правого колеса (сломаны).
По результатам осмотра автомобиля <данные изъяты> г/н №, исходя из положений Правил страхования, САО «ВСК» признало событие страховым, в связи с чем, произвело страховое возмещение, путем оплаты стоимости восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства, выполненного ООО «Инросавто» в размере 778678,15 рублей., что подтверждается страховым актом, актами осмотра транспортного средства, направлением на ремонт, заказ-нарядом № № от ДД.ММ.ГГГГ, актом выполненных работ, счетом, платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно ст. 965 ГК РФ если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.
Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.
Лицом, ответственным за убытки, возникшие в результате ДТП от ДД.ММ.ГГГГ, является ответчик ФИО1, по вине которого был причин вред имуществу ООО «Волжская транспортная компания».
Размер ущерба в виде расходов на ремонт транспортного средства составляет 778678,15 рублей.
Гражданская ответственность ФИО1 на момент ДТП не была застрахована по договору ОСАГО, что подтверждается материалами дела. Доказательств обратного ответчиком суду не представлено.
При таких обстоятельствах обязанность возместить вред, причиненный виновными действиями ФИО1 при управлении транспортным средством, возлагается на причинителя вреда. Доказательств наличия обстоятельств, исключающих ответственность за причинение вреда, ответчик суду не представил.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика подлежат взысканию судебные расходы истца на оплату государственной пошлины при подаче иска в сумме 10986,78 рублей, подтвержденные платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования САО «ВСК» к ФИО1 о взыскании ущерба в порядке суброгации - удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в пользу САО «ВСК» сумму убытков, причиненных в результате дорожно-транспортного происшествия в размере 778678 (семьсот семьдесят восемь тысяч шестьсот семьдесят восемь) руб. 15 коп., расходов по оплате государственной пошлины в размере 10986 (десять тысяч девятьсот восемьдесят шесть) руб. 78 коп.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия в окончательной форме в Самарский областной суд через Кинельский районный суд Самарской области.
Мотивированное решение составлено 11.10.2023 года.
Судья <данные изъяты>