Дело № 5-121/25

77RS0005-02-2025-000909-29

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

адрес 28 января 2025 года

Судья Головинского районного суда адрес фио, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении фио фио, паспортные данные и гражданина адрес, не женатого, не имеющего на иждивении детей, имеющего среднего образование, не работающего, зарегистрированного по адресу: адрес, фактически проживающего по адресу: адрес, Нововатутинская д. 16, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 А.Б.У. совершил нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывании, совершенное в городе федерального значения Москве.

Так, 27.01.2025 в 03 час. 15 мин. по адресу: адрес результате проверки соблюдения требований миграционного законодательства, сотрудниками ОМВД России по адрес был выявлен гр. ФИО1 А.Б.У., прибывший в Российскую Федерацию 31.01.2024 г. в порядке, не требующем получения визы, который по истечении установленного срока пребывания – 30.04.2024 уклонился от выезда из Российской Федерации, тем самым ФИО1 А.Б.У. нарушил требования п.п. 1, 2 ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В судебном заседании ФИО1 А.Б.У. вину в совершении правонарушения признал и пояснил, что прибыл в Российскую Федерацию 31.01.2024, после чего, не покинул адрес, границу не пересекал, не продлил срок своего пребывания, официально не работает, действующего патента не имеет.

Вина ФИО1 А.Б.У. в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается: протоколом об административном правонарушении адрес № 1219481 от 27.01.2025; протоколом об административном задержании адрес № 0298031 от 27.01.2025; протоколом о доставлении адрес № 0272450 от 27.01.2025; рапортом сотрудника полиции от 27.01.2025; выпиской из ГИСМУ, ИБД-Р, ЦБДУИГ, УЗГСМ, согласно которым ФИО1 А.Б.У. прибыл на адрес 31.01.2024, сведения о патенте отсутствуют; письменными объяснениями самого правонарушителя, заключением об установлении личности, дактилоскопической картой.

Вышеперечисленные доказательства соответствуют действующим нормам Кодекса РФ об административных правонарушениях, существенных нарушений закона при их составлении, которые могли бы повлечь признание их недопустимыми доказательствами по делу, суд не усматривает, в связи с чем, признает их относимыми и допустимыми доказательствами по делу.

Действия ФИО1 А.Б.У. суд квалифицирует по ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как уклонение от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывании, совершенное в городе федерального значения Москве.

Оснований для прекращения производства по делу и освобождения привлекаемого лица от административной ответственности суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, а также данные о личности виновного, который вину в совершении правонарушения признал, что суд относит к числу обстоятельств, смягчающих административную ответственность, отсутствие отягчающих обстоятельств, и считает необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения с помещением в Центр временного содержания иностранных граждан УВМ ГУ МВД России по адрес, учитывая, что ФИО1 А.Б.У. не имеет постоянного легального источника дохода и места жительства на адрес, а также документов удостоверяющих личность, в связи с чем, имеются основания полгать, что он может скрыться или уклониться от исполнения судебного постановления в части выдворения его за пределы Российской Федерации.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 29.7, 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать фио фио виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере сумма, с административным выдворением за пределы Российской Федерации, в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации с помещением в центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по адрес.

До исполнения административного наказания в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации поместить фио фио в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по адрес (ЦВСИГ ГУ МВД России по адрес).

В соответствии с ч.1 ст.27.19.1 КоАП РФ срок содержания иностранного гражданина в ЦВСИГ ГУ МВД России по адрес не должен превышать девяносто суток, за исключением случаев, если данный срок продлен в порядке, предусмотренном частью 2 настоящей статьи.

Банковские реквизиты на оплату административного штрафа:

УФК по адрес (УВД по адрес ГУ МВД России по адрес) ИНН <***>, КПП 774301001, р/с № <***> ГУ Банка России по ЦФО//УФК по Москве адрес, БИК 004525988, КБК 18811601181019000140, ОКТМО 45343000, УИН 18880377250012194816.

Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, следует представить в Головинский районный суд адрес по адресу: адрес, ул. З. и фио, д. 31, корп. 2, (электронная почта: sostav-adm@05.msksud.ru). При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате направляется судебному приставу-исполнителю для исполнения.

В силу ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Контроль выдворения и помещения в специальное учреждение адрес для содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации фио фио, возложить на судебных приставов Межрайонного отдела судебных приставов по административному выдворению ГУФССП России по адрес.

В соответствии с п.2 ст. 27 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ « О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если в период своего предыдущего пребывания в России иностранный гражданин или лицо без гражданства подвергались административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортировались либо были переданы России иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, - в течение пяти лет со дня административного выдворения за переделы России.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии путем подачи жалобы в канцелярию суда.

Судья Ж.Г. Аверьянова