Дело № 2-2536/2023 (25RS0029-01-2023-002065-02)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

13 июля 2023 года

Уссурийский районный суд Приморского края в составе председательствующего судьи Ивановой О.В.,

при секретаре Демидовой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Федеральному казенному предприятию «Российская государственная цирковая компания» о возмещении ущерба,

установил:

истец обратился в суд к ответчику, указав, что ДД.ММ.ГГ в результате схода снега с крыши административного здания автомобилю истца Тойота-Приус, государственный номер XXXX, причинены повреждения. Согласно заключению эксперта ущерб составил 310 300 руб. Ответчик добровольно ущерб не возместил, в связи с чем, истец просил взыскать с ответчика ущерб, причиненный автомобилю, судебные расходы.

Стороны в судебное заседание не явились, направили в суд ходатайство об утверждении варианта мирового соглашения, по которому

ответчик Федеральное казенное предприятие «Российская государственная цирковая компания» обязуется выплатить истцу ФИО1 ущерб в размере 200 000 рублей не позднее 3 рабочих дней со дня утверждения мирового соглашения по представленным реквизитам истца. Обязательства считаются исполненными в момент зачисления денежных средств на лицевой счет истца. В случае нарушения ответчиком срока исполнения условий, предусмотренных п. 4 настоящего соглашения, ответчик выплачивает истцу неустойку в размере 1% от суммы возмещения ущерба, определенной п.2 соглашения, за каждый день просрочки исполнения обязательства до момента его фактического исполнения.

Судебные расходы, расходы по оплате услуг представителей и любые иные расходы сторон, связанные (прямо или косвенно) по указанному иску, сторонами друг другу не возмещаются и лежат исключительно на той стороне, которая их понесла, за исключением расходов истца на оплату госпошлины при обращении в суд с исковым заявлением.

В соответствии с п.3 ч.1 ст. 333.40 Налогового кодекса в случае утверждения мирового соглашения истцу, оплатившему пошлину за рассмотрение дела в суде, возвращается 70 % от суммы уплаченной им пошлины. В связи с чем истец возвращает уплаченную пошлину в размере 70 % (4412,1руб) за счет средств федерального бюджета, а оставшаяся часть ответчиком не возмещается.

Условия мирового соглашения подписаны сторонами. Сторонам известны последствия утверждения мирового соглашения и прекращения производства по делу, предусмотренные статьями 173, 220, 221 ГПК РФ.

Изучив условия мирового соглашения, материалы дела, учитывая, что мировое соглашение, заключенное сторонами, не противоречит закону, совершено в интересах сторон, выполнение ими условий мирового соглашения не нарушает интересов иных лиц, руководствуясь ст.ст. 39, 173, п.4 ст. 220, 221 ГПК РФ, суд

определил:

утвердить мировое соглашение, заключенное между ФИО1 и Федеральным казенным предприятием «Российская государственная цирковая компания» по которому Федеральное казенное предприятие «Российская государственная цирковая компания» выплачивает ФИО1 ущерб в размере 200 000 рублей не позднее 3 рабочих дней со дня утверждения мирового соглашения по представленным реквизитам истца. Обязательства считаются исполненными в момент зачисления денежных средств на лицевой счет истца. В случае нарушения Федеральным казенным предприятием «Российская государственная цирковая компания» срока исполнения условий, предусмотренных п. 4 настоящего соглашения, Федеральное казенное предприятие «Российская государственная цирковая компания» выплачивает ФИО1 неустойку в размере 1% от суммы возмещения ущерба, определенной п.2 соглашения, за каждый день просрочки исполнения обязательства до момента его фактического исполнения.

Судебные расходы (издержки), связанные (прямо или косвенно) с гражданским делом N 2-2536/2023, сторонами друг другу не возмещаются и лежат исключительно на той стороне, которая их понесла.

Производство по настоящему делу прекратить.

Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Определение об утверждении мирового соглашения подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного месяца со дня вынесения такого определения.

Председательствующий О.В. Иванова