Дело № УИД: 55RS0№-78
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<адрес> 28 февраля 2023 года
Кировский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Васильевой О.В., при секретаре ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению акционерного общества «Омскэлектро» о признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь,
УСТАНОВИЛ:
Акционерное общество «Омскэлектро» (далее по тексту – АО «Омскэлектро») обратилось в суд с заявлением о признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь, в обоснование требований указав, что АО «Омскэлектро» является действующей территориальной сетевой организацией, оказывающей услуги как по передаче электрической энергии, так и по обслуживанию объектов электроэнергетики. Необходимость обслуживания бесхозяйных сетей сетевой организацией закреплена рядом специальных норм права, согласно которых установлена обязанность сетевых организаций, сети которых имеют физическое присоединение к бесхозяйным сетям, осуществлять их обслуживание. Заявитель обслуживает в рамках договора №/ТЭК от ДД.ММ.ГГГГ на обеспечение технической эксплуатации объектов сооружение электроэнергетики (кабельную линию): КЛ 10КВ ТП 6140 – ТП 6165, расположенную по <адрес> сведениям, Управления Росреестра по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ на учет принят бесхозяйный объект недвижимого имущества, а именно: сооружение электроэнергетики – КЛ 10КВ ТП 6140 – ТП 6165, с кадастровым номером: 55:36:110109:3096-55/092/2022-1У, протяженностью 225 м.
Просит признать за АО «Омскэлектро» право собственности на объект недвижимого имущества: сооружение электроэнергетики – КЛ 10КВ ТП 6140 – ТП 6165, кадастровый №У, протяженностью 225 м, 1990 года постройки, расположенное по адресу: <адрес>.
Представитель заявителя АО «Омскэлектро» ФИО2, действующая на основании доверенности, в судебном заседании заявленные требования поддержала, просила удовлетворить.
Заинтересованные лица Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, Департамент имущественных отношений Администрации <адрес>, своих представителей в судебное заседание не направило, уведомлены надлежащим образом.
Изучив материалы дела, оценив совокупность представленных доказательств с позиции относимости, достоверности и достаточности, суд приходит к следующему выводу.
В силу пунктов 1, 3, 5 статьи 225 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГК РФ) бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался.
Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет, а в случае постановки на учет линейного объекта по истечении трех месяцев со дня постановки на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
С заявлением о принятии на учет бесхозяйных линейных объектов наряду с органами, указанными в пунктах 3 и 4 настоящей статьи, вправе обратиться лица, обязанные в соответствии с законом осуществлять эксплуатацию таких линейных объектов. По истечении трех месяцев со дня постановки бесхозяйных линейных объектов на учет лица, обязанные в соответствии с законом осуществлять эксплуатацию таких линейных объектов, могут обратиться в суд с требованием о признании права собственности на них.
Порядок признания права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь определен главой 33 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ).
Частью 1 статьи 292 ГПК РФ предусмотрено, что при подготовке дела о признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь суд должен выяснить, какие лица (собственники, фактические владельцы и другие) могут дать сведения о принадлежности имущества, а также запросить об имеющихся о нем сведения в соответствующие организации.
На основании 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
Полномочия собственника федерального имущества в соответствии с действующим законодательством, а также функции по принятию и управлению федеральным имуществом, в том числе выморочным, возложены на Федеральное агентство по управлению государственным имуществом, а закон, регулирующий порядок наследования и учета выморочного имущества, а также порядок передачи его в собственность субъектов РФ или в собственность муниципальных образований, отсутствует.
Пунктом 5 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, предусмотрено три вида опосредованного присоединения: 1) через энергетические установки производителей электрической энергии; 2) через объекты электросетевого хозяйства лиц, не оказывающих услуги по передаче электрической энергии; 3) через бесхозяйные объекты электросетевого хозяйства.
В соответствии с частью 1 статьи 38 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» (далее по тексту – Закон об электроэнергетике), субъекты электроэнергетики, обеспечивающие поставки электрической энергии потребителям электрической энергии, в том числе энергосбытовые организации, гарантирующие поставщики и территориальные сетевые организации (в пределах своей ответственности), отвечают перед потребителями электрической энергии за надежность обеспечения их электрической энергией и ее качество в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона и иными обязательными требованиями.
Ответственность за надежность обеспечения электрической энергией и ее качество перед потребителями электрической энергии, энергопринимающие установки которых присоединены к объектам электросетевого хозяйства, которые не имеют собственника, собственник которых не известен или от права собственности на которые собственник отказался, несут организации, к электрическим сетям которых такие объекты присоединены.
Согласно части 4 статьи 28 Закона об электроэнергетике, при установлении цен (тарифов) для организаций, осуществляющих эксплуатацию объектов электросетевого хозяйства и (или) иных объектов электроэнергетики, которые не имеют собственника, собственник которых неизвестен или от права собственности на которые собственник отказался, должны учитываться в полном объеме экономически обоснованные расходы, связанные с эксплуатацией таких объектов. Указанные организации несут бремя содержания таких объектов.
В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее по тексту - ЕГРН) внесена запись о принятии на учет в качестве бесхозяйного объекта недвижимого имущества - сооружение электроэнергетики – КЛ 10КВ ТП 6140 – ТП 6165, кадастровый №У, протяженностью 225 м, 1990 года постройки, расположенное по адресу: <адрес>, при этом, согласно выписке из единого государственного реестра недвижимости ограничение прав и обременение данного объекта недвижимости не зарегистрированы, отсутствуют сведения о наличии решения об изъятии объекта недвижимости для государственных и муниципальных нужд, а также об осуществлении государственной регистрации прав без необходимого в силу закона согласия третьего лица.
Таким образом, указанный объект недвижимого имущества находится на территории <адрес>; доказательства, свидетельствующие о наличии собственников данного объекта недвижимости, в установленном порядке принятого на учет как бесхозяйного, отсутствуют; данный объект недвижимости более трех месяцев находится на учете органа, осуществляющего государственную регистрацию права на недвижимое имущество, как бесхозяйный, и в течение этого времени права собственников на данный объект никем не заявлены; предусмотренная законом процедура принятия на учет бесхозяйного недвижимого имущества и обращения в суд с заявлением о признании права собственности на бесхозяйный объект недвижимости заявителем соблюдена.
С учетом установленных юридически значимых для дела обстоятельств заявление АО «Омскэлектро» о признании права собственности на указанный бесхозяйный объект недвижимого имущества подлежит удовлетворению.
Руководствуясь статьями 194 – 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Заявление акционерного общества «Омскэлектро» удовлетворить.
Признать право собственности за акционерным обществом «Омскэлектро» (ИНН: <***>) на сооружение электроэнергетики – КЛ 10КВ ТП 6140 – ТП 6165, кадастровый №У, протяженностью 225 м, 1990 года постройки, расположенное по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Омский областной суд путем подачи апелляционной жалобы в Кировский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья О.В. Васильева
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.