УИД 74RS0027-01-2025-001848-51 копия

Дело № 2-1381/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

10 ноября 2025 года г. Карабаш

Кыштымский городской суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи Браилко Д.Г.,

при секретаре Якушкиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело исковому заявлению ФИО1 к администрации Карабашского городского округа о принудительном обмене жилого помещения,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к администрации Карабашского городского округа о принудительном обмене жилого помещения по адресу: АДРЕС.

В обоснование своих требований указывает, что относиться к числу детей оставшихся без попечения родителей, так как его мать ФИО2 решением Карабашского городского суда от 25.02.2011 года лишена родительских прав. ФИО2 по договору социального найма предоставлено жилое помещение – АДРЕС. В качестве члена семьи нанимателя вселен ФИО1

В тоже время, предоставленное жилое помещение состоит из одной комнаты, в нем проживают лица, которые лишены родительских прав, совместное проживание с ними невозможно, ввиду чего истец просит обязать администрацию Карабашского городского округа осуществить принудительный обмен жилого помещения.

Истец, ответчик, третьи лица в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Истец просил рассмотреть дело в свое отсутствие. Представитель ответчика предоставил письменный отзыв, в котором просил в удовлетворении исковых требований отказать.

С учетом изложенного суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав материалы дела, считает исковые требования неподлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено, что решением Карабашского городского суда от 25.02.2011 года ФИО2 лишена родительских прав в отношении несовершеннолетнего ФИО1 ДАТА года рождения.

ФИО2 30.12.2015 года по договору социального найма предоставлено жилое помещение – квартира АДРЕС. В качестве члена семьи нанимателя в квартиру вселен ФИО1

Как следует из содержания договора – указанная квартира является однокомнатной, площадью 22,7 кв.м.

Обращаясь с иском о принудительном обмене жилого помещения истец в качестве оснований указывает на невозможность проживания в указанной квартире.

Вместе с тем согласно ч. 1 ст. 72 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

В силу ч. 2 ст. 72 ЖК РФ проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Как следует из ч. 3 ст. 72 ЖК РФ, если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

В соответствии с ч. 4 ст. 72 ЖК РФ, обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц.

Однако такие доказательства в материалы дела не представлены.

Кроме этого согласно п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" (далее Постановление), при рассмотрении дел, связанных с обменом жилыми помещениями, судам следует учитывать, что в соответствии с частью 1 статьи 72 и статьей 74 ЖК РФ предметом договора обмена жилыми помещениями могут быть только жилые помещения, предоставленные гражданам по договору социального найма, а субъектами обмена - наниматели социального жилья. Обмен жилых помещений, относящихся к фонду социального использования, на жилые помещения индивидуального, специализированного и жилищного фонда коммерческого использования ("смешанный" обмен), а также обмен членом семьи нанимателя по договору социального найма приходящейся на него доли площади жилого помещения с другим лицом при условии вселения его в качестве члена семьи нанимателя ("родственный" обмен) Жилищным кодексом Российской Федерации не предусмотрен.

Исходя из п. 34 Постановления под заслуживающими внимания доводами и интересами лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении, которые должны учитываться судом при разрешении данных дел, следует понимать наличие обстоятельств, препятствующих им в силу возраста, состояния здоровья, места работы, учебы и т.п. пользоваться предоставляемым в порядке обмена жилым помещением.

Вместе с тем истцом в судебное заседание не представлен конкретный вариант обмена спорного жилого помещения на иные помещения, занимаемые по договорам социального найма, так как при разрешении споров об обмене жилыми помещениями суд проверяет, какие жилые помещения предлагаются для обмена и не имеется ли предусмотренных Жилищным кодексом Российской Федерации условий, при которых обмен не допускается, а также не нарушаются ли при принудительном обмене права и интересы участников обмена, в том числе ответчиков.

При этом суд полагает, что принудительный обмен жилого помещения повлечет неблагоприятные последствия для лиц проживающих в жилом помещении, которые на протяжении длительного времени проживают в указанной квартире, имеют благоприятные бытовые условия, нарушить их привычный круг общения, создать необоснованные расходы связанные с переездом из занимаемого жилого помещения.

При указанных обстоятельствах, исходя из того, что истцом не представлен конкретный вариант обмена спорного жилого помещения на иные помещения, занимаемые по договорам социального найма, а благоустроенные жилые помещения для предоставления гражданам с целью обмена занимаемого ими жилого помещения на территории Карабашского городского округа отсутствуют, не представлено согласие нанимателей и наймодателя на обмен жилого помещения, не приведены обстоятельства исключающие нарушения прав и интересов участников обмена в том числе третьих лиц, суд приходит к выводу, что правовых оснований для принудительного обмена спорного жилого помещения не имеется, а поэтому в иске необходимо отказать.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

в удовлетворении исковых требований ФИО1 (паспорт серии НОМЕР) к администрации Карабашского городского округа (ИНН <***>) о принудительном обмене жилого помещения квартиры АДРЕС отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в месячный срок со дня изготовления мотивированного решения в Судебную коллегию по гражданским делам Челябинского областного суда через Кыштымский городской суд постоянное судебное присутствие в г. Карабаше Челябинской области.

Председательствующий: (подпись) Д.Г. Браилко

Мотивированное решение составлено ДАТА

СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ

СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ

СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ

СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ

СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ

СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ

СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ

СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ