РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 июня 2023 года г. Венёв
Веневский районный суд Тульской области в составе:
председательствующего Зайцевой М.С.,
при секретаре Бочарниковой Э.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-332/2023 по иску ФИО1 к администрации муниципального образования Веневский район о признании права собственности на земельный участок,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к администрации муниципального образования Веневский район о признании права собственности на земельный участок площадью 600 кв.м с кадастровым номером №, категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, с разрешенным использованием – для садоводства, расположенный по адресу: <адрес>, в координатах поворотных точек согласно межевому плану, изготовленному ООО «Геодизайн».
В обоснование заявленных исковых требований ФИО1 ссылается на то, что ему в собственность был выделен земельный участок площадью 600 кв.м в <данные изъяты> на основании постановления главы администрации Веневского района №755 от 8 октября 1992 года, расположенный на землях сельскохозяйственного назначения, для садоводства, который имеет К№, расположенный по адресу: <адрес>.
С момента предоставления земельного участка истец открыто и непрерывно владеет и пользуется данным объектом недвижимости как своим собственным в соответствии с видом разрешенного использования, а также несет бремя содержания земельного участка.
Оригинала правоустанавливающего документа у истца не сохранилось, в связи с чем органом регистрации принято решение о приостановке государственной регистрации.
Выдать истцу копию свидетельства на спорный земельный участок не представляется возможным, поскольку в архиве отдела имеется копия свидетельства без гербовой печати.
Просит суд признать право собственности на земельный участок площадью 600 кв.м с кадастровым номером №, категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, с разрешенным использованием - для садоводства, расположенный по адресу: <адрес>, в координатах поворотных точек: <данные изъяты>
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, согласно письменному заявлению просил рассмотреть дело в его отсутствие, указав, что исковые требования поддерживает в полном объёме и просит их удовлетворить.
Представитель ответчика администрации муниципального образования Веневский район в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки в суд не сообщил.
Представитель 3-го лица Управления Росреестра по Тульской области в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, согласно письменному заявлению просил рассмотреть дело в его отсутствие, возражений относительно исковых требований не представили.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся, надлежащим образом извещенных лиц, участвующих в деле.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 2 ст. 15 Земельного кодекса РФ граждане и юридические лица имеют равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.
Пунктом 2 ст. 28 Земельного кодекса РФ предусмотрено, что предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
В соответствии со ст. 7 Земельного кодекса РСФСР от 25 апреля 1991 года граждане РСФСР имеют право по своему выбору на получение в собственность или аренду земельных участков, в том числе для индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства в городах, поселках и сельских населенных пунктах.
В силу ст. 8 Закона РСФСР от 23 ноября 1990 года «О земельной реформе» земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства передаются в собственность граждан бесплатно в пределах норм, устанавливаемых сельскими, поселковыми, городскими Советами народных депутатов.
Из ст. 23 Земельного кодекса РСФСР от 25 апреля 1991 года следует, что сельские, поселковые Советы народных депутатов изымают, предоставляют в бессрочное (постоянное) и временное пользование, передают в собственность и аренду земельные участки в пределах черты сельских населенных пунктов, поселков, а также из фонда других земель, переданных в их ведение.
В соответствии с п. 14 Указа Президента РФ от 27 декабря 1991 года N 323 "О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР" земельные участки, выделенные для личного подсобного хозяйства, садоводства, жилищного строительства в сельской местности, передаются в собственность граждан бесплатно. Органам Комитета по земельной реформе и земельным ресурсам Министерства сельского хозяйства РСФСР необходимо обеспечить в 1992 году выдачу документов на право собственности на указанные земельные участки.
Указом Президента РФ от 25 января 1999 года N 112 "О признании утратившими силу и об изменении некоторых актов Президента Российской Федерации", установлено, что свидетельство на право собственности на землю по форме, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 года N 1767 "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России", а также государственный акт на правопожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного пользования землей по формам, утвержденным постановлением Совета Министров РСФСР от 17 сентября 1991 года N 493 "Об утверждении форм государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей", выданные после введения в действие Федеральногозакона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", до начала выдачи свидетельств о государственной регистрации прав по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 18 февраля 1998 года N 219 "Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 8, ст. 963), признаются действительными.
В соответствии со ч. 1-2 ст. 25.2 ФЗ от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ (ред. от 12.03.2014) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на данный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок является следующий документ: акт о предоставлении такому гражданину данного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания; акт (свидетельство) о праве такого гражданина на данный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания; выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства); иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок.
Как установлено в судебном заседании, ФИО1 на основании постановления администрации Веневского района № 755 от 8 октября 1992 года было выдано свидетельство о праве собственности, пользования и владения на землю № 2036 от 19 ноября 1992 года о предоставлении ему в собственность для садоводства земельного участка площадью 0,06 га, расположенного по адресу: <адрес>. Данное свидетельство истцом ФИО1 было утеряно.
Из письма Веневского отдела Управления Росреестра по Тульской области № 03/4-26-236 от 16 июня 2023 года усматривается, что в архиве имеется копия свидетельства о праве собственности на земельный участок на имя ФИО1 №2036 от 19 ноября 1992 года с отсутствием гербовой печати, в связи с чем копия данного свидетельства не могла быть представлена последнему.
Согласно уведомлению Управления Росреестра по Тульской области от 15 февраля 2023 года в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сведения о зарегистрированных правах за кем-либо на спорный земельный участок отсутствуют.
Земельный участок площадью 600 кв.м, категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, с разрешенным использованием – для садоводства, расположенный по адресу: <адрес>", 19 ноября 1992 года поставлен на кадастровый учет, и ему присвоен кадастровый №, что подтверждается кадастровой выпиской из ЕГРН от 29 марта 2023 года. В «Особых отметках» указано, что данный земельный участок предоставлен ФИО1 на праве собственности.
Из уведомления Веневского отдела Управления Росреестра по Тульской области от 11 апреля 2023 года усматривается, что с 11 апреля 2023 года приостановлено осуществление действий по государственной регистрации прав в отношении спорного земельного участка, поскольку отсутствует документ, подтверждающий право собственности истца на заявленный объект.
Согласно межевому плану, изготовленному ООО «Геодизайн», спорный земельный участок расположен в координатах поворотных точек: <данные изъяты>
На основании изложенного и принимая во внимание, что до введения в действие Земельного кодекса РФ ФИО1 был предоставлен на праве собственности для садоводства земельный участок площадью 600 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, для дальнейшего оформления права собственности на указанной объект недвижимости ФИО1 необходимо предоставить в органы кадастрового учета копию свидетельства о праве собственности, пользования и владения на землю, однако в выдаче данного документа ему было отказано, поскольку в архиве имеется копия свидетельства о праве собственности на земельный участок на имя ФИО1 с отсутствием гербовой печати, в связи с чем он лишен возможности реализовать свое право на получение спорного земельного участка в собственность, так как в настоящее время исправить указанный недостаток в свидетельстве о праве собственности, пользования и владения на землю не представляется возможным, в связи с чем суд приходит к выводу, что в материалах дела имеются достоверные доказательства того, что спорный земельный участок был предоставлен ФИО1 на законных основаниях, что является основанием для удовлетворения исковых требований ФИО1
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ,
решил:
исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности на земельный участок площадью 600 кв.м с кадастровым номером №, с разрешенным использованием – для садоводства, категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, расположенный по адресу: <адрес>.
Право собственности на объект недвижимости подлежит регистрации в Веневском отделе Управления Росреестра по Тульской области.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Тульского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Веневский районный суд Тульской области в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Председательствующий