дело № 2-1-24/2023
УИД73RS0009-01-2022-001322-38
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
р.п. Карсун 10 января 2023 года
Карсунский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Жучковой Ю.П.,
при секретаре Пресняковой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Государственному учреждению – Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Ульяновской области об установлении факта постоянного проживания на территории зоны с льготным социально-экономическим статусом, возложении обязанности по назначению досрочной пенсии по старости,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском, уточненным в ходе судебного заседания к Государственному учреждению – Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Ульяновской области об установлении факта постоянного проживания на территории зоны с льготным социально-экономическим статусом, возложении обязанности по назначению досрочной пенсии по старости. Исковые требования мотивированы тем, что решением ответчика от ДД.ММ.ГГГГ ей отказано в назначении досрочной пенсии по старости со снижением пенсионного возраста на 3 года в связи с проживанием и работой в зоне с льготным социально-экономическим статусом вследствие аварии на Чернобыльской АЭС. При этом ответчик в своем решении указал, что период ее проживания и работы в зоне с льготным социально-экономическим статусом составляет 6 лет 5 месяцев (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), что дает право на снижение ей пенсионного возраста лишь на 1 год. Кроме этого, по мнению ответчика, в связи с тем, что в Перечне населенных пунктов, относящихся к территории радиоактивного загрязнения, утвержденного Правительством РФ от 28.12.1991 №237-р (в ред. от 05.04.1993 №557-р), входящих в зону с льготным социально-экономическим статусом, указано <адрес>, а не Урено-Карлинское, без соответствующего решения суда нельзя включить период времени постоянного проживания (работы) на территории указанного населенного пункта в период проживания (работы) в зоне с льготным социально-экономическим статусом. Полагает данное решение незаконным, поскольку она фактически проживала в зоне с льготным социально-экономическим статусом дополнительно к тому периоду, признанному ответчиком, в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (2 года 10 месяцев 6 дней). В частности, в период ее постоянного проживания в <адрес> она проживала на съемных квартирах в данном населенном пункте по адресам: <адрес>, обучаясь по очной форме обучения в Карсунском медучилище, расположенном в данном населенном пункте. Кроме этого, по мнению истца, фактически на территории <адрес> существовал только населенный пункт – <адрес>, жителям которого предоставлялись все меры социальной поддержки, установленные для лиц, проживавших (работавших) в зоне с льготным социально-экономическим статусом. С учетом того, что в периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она постоянно проживала в <адрес>, а с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в <адрес>, полагает, что имеет право на назначение пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ. На основании изложенного, просит суд установить факт ее постоянного проживания в р.<адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обязать ответчика включить ей в период проживания в зоне с льготным социально-экономическим статусом, дающий право на досрочную пенсию по старости, период проживания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и назначить ей досрочную пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании истец ФИО1 уточненные исковые требования поддержала по доводам, изложенным в исковом заявлении. Дополнительно суду пояснила, что проживала в <адрес> с родителями. ДД.ММ.ГГГГ поступила в медучилище в <адрес>, проживала на съемной квартире в <адрес>, в <адрес> ездила только на выходные. ДД.ММ.ГГГГ окончив медицинское училище, приехала в <адрес>, где вскоре вышла замуж и стала проживать с супругом в <адрес>, а работать в ФАПе <адрес>. Каждый день на работу и с работы её возил супруг, поскольку расстояние было небольшое между <адрес> и <адрес>. Просила удовлетворить её уточненные исковые требования.
Представитель ответчика ГУ-ОПФР по Ульяновской области в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело без его участия, в представленных суду возражениях просил отказать в удовлетворении исковых требований. Указал, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась в пенсионный орган с заявлением о назначении пенсии по старости с уменьшением пенсионного возраста на 3 года на основании ст.34 Закона РФ от 14.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы Чернобыльской АЭС». Решением пенсионного органа ей было отказано в назначении пенсии в связи с недостаточной продолжительностью периода проживания (работы) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом. В документах, представленных истицей, ее имя указано по разному – как Наталья, так и Наталия, что не соответствует ее паспортным данным. В частности, согласно похозяйственной книге № Урено-Карлинского сельского Совета ФИО2 (добрачная фамилия) Наталья Сергеевна была вписана в список членов семьи в <адрес> с отметкой на ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ как учащаяся Карсунского медучилища. Из данной книги также усматривается, что ФИО3 была вписана с ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ выбыла в <адрес>, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 работала в <адрес>. В анализируемой книге имеется штамп о прописке ФИО2 (добрачная фамилия) Натальи Сергеевны с ДД.ММ.ГГГГ, при этом штамп о выписке отсутствует. Согласно представленному диплому ФИО2 (добрачная фамилия) Наталия Сергеевна с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ обучалась в Карсунском медицинском училище, со слов заявительницы, в этот период проживала в р.<адрес> без регистрации. Согласно трудовой книжки истицы, она с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала в Языковской городской больнице заведующим Прислонихинского ФАПа, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ переведена акушеркой, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – переведена фельдшером, но данные населенные пункты не поименованы в Перечне населенных пунктов, относящихся к территории радиоактивного загрязнения. По мнению ответчика, продолжительность проживания (работы) в зоне с льготным социально-экономическим статусом, а именно в <адрес>, у истицы составит 6 лет 5 месяцев (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ). Полагает, что в случае установления тождественности населенных пунктов <адрес> и <адрес> истица имеет право на снижение пенсионного возраста лишь на 1 год.
Заслушав истца, допросив свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с требованиями ст. ст. 12, 56 и 57 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, каждая сторона в судебном разбирательстве должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Доказательства представляются сторонами.
В соответствии со ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан и организаций.
Согласно ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
В силу ст. 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (часть 1); государственные пенсии устанавливаются законом (часть 2).
В силу ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 №166-ФЗз« года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» гражданам, постоянно проживающим в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом пенсия по старости назначается при наличии трудового стажа не менее пяти лет с уменьшением возраста выхода на пенсию по старости, предусмотренного Федеральным законом «О страховых пенсиях», в зависимости от факта и продолжительности проживания или работы в соответствующей зоне радиоактивного загрязнения в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».
Согласно статье 7 Закона РФ от 15.05.1991 года N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» действие данного Закона распространяется на территории, подвергшиеся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.
Указанные территории подразделяются на следующие зоны: зона отчуждения; зона отселения; зона проживания с правом на отселение; зона проживания с льготным социально-экономическим статусом.
Границы этих зон и перечень населенных пунктов, находящихся в них, устанавливаются в зависимости от изменения радиационной обстановки и с учетом других факторов и пересматриваются Правительством Российской Федерации не реже чем один раз в пять лет.
Согласно п. 8 ст. 13 Закона РФ от 15.05.1991 года N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» к гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие данного Закона относятся граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом.
В силу требований ст.34 Закона РФ от 15.05.1991 года N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 указанного Закона, пенсия по возрасту назначается с уменьшением возраста, предусмотренного частью второй статьи 28.1 настоящего Закона, на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.
В силу статьи 28.1 данного Закона гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» по состоянию на 31 декабря 2018 года, в порядке, предусмотренном статьями 30-37 настоящего Закона. При этом гражданам из числа лиц, указанных в части 1.1 статьи 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного приложением 5 к Федеральному закону «О страховых пенсиях». Пенсия по старости указанным гражданам по их желанию может назначаться в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» при наличии страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30, определяемых с применением положений статьи 35 Федерального закона «О страховых пенсиях», или Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» при наличии трудового стажа не менее 5 лет.
В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в редакции по состоянию на 31 декабря 2018 года, право на страховую пенсию имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
Распоряжением Правительства РФ от 28.12.1991 №237-р, в редакции Распоряжения Правительства РФ от 05.04.1993 №557-р определен Перечень населенных пунктов, относящихся к территории радиоактивного загрязнения, в который включены р.п. Карсун Карсунского района Ульяновской области.
Из содержания пункта 100 Перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению (утв. приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28.11.2014 №958н), следует, что проживание (период проживания) в зонах радиоактивного загрязнения, предусмотренных Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», подтверждается удостоверениями установленного образца, документами, подтверждающими проживание в указанных зонах (регистрацию по месту жительства или месту пребывания). Работа (периоды работы) в зонах радиоактивного загрязнения, предусмотренных Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», подтверждается документами, предусмотренными для подтверждения периодов работы, включаемых в страховой стаж, правила подсчета и подтверждения которого утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014г. N 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий».
Как усматривается из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась в ГУ-ОПФР по Ульяновской области с заявлением о назначении пенсии по старости в соответствии со ст. 34 Закона РФ от 15.05.1991 №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».
Решением ответчика от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 в назначении пенсии было отказано по доводам, аналогичным приведенным в возражениях представителя ответчика.
Судом установлено, что ФИО1 (до заключения брака- ФИО12) родилась ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. Данные обстоятельства подтверждаются свидетельством о рождении серии IЛ-ЯО № от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Большевистским с/советом Еланского района, свидетельством о заключении брака серии II-РЛ № от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Тайсинской сельской администрацией Батыревского района Чувашской республики, паспортом РФ серии 73 15 №, выданным ТП УФМС России по Ульяновской области в Карсунском районе.
Согласно справке, представленной администрацией МО Урено-Карлинское сельское поселение Карсунского района Ульяновской области от ДД.ММ.ГГГГ №, ФИО1 фактически проживала по месту жительства по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ, но была зарегистрирована по указанному адресу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. На момент аварии на Чернобыльской АЭС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ фактически проживала, но не была зарегистрирована в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом.
Между тем, согласно сведениям, содержащимся в похозяйственной книге № Урено-Карлинского сельского Совета ФИО2 (добрачная фамилия) Наталья Сергеевна была вписана в список членов семьи в <адрес> с отметкой на ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ как учащаяся Карсунского медучилища. Из данной книги также усматривается, что ФИО1 была вписана с ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ выбыла в <адрес>, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 работала в <адрес>.
Причем, разночтения в указании имени Плешковой (ФИО2) Н.С. в указанной книге суд признает технической опиской, так как нижеприведенными показаниями свидетелей подтверждается, что Плешкова (ФИО2) Наталья Сергеевна и Плешкова (ФИО2) Наталия Сергеевна являются одним и тем же лицом.
Как следует из архивной справки ОГБПОУ «КМТ» от ДД.ММ.ГГГГ №, диплома МТ № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 обучалась в Карсунском медицинском училище, с местом его расположения в <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по очной форме обучения.
При этом суд обращает внимание на тот факт, что, как указывалось выше, <адрес> был включен в зону с льготным социально-экономическим статусом.
Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО7, ФИО8 суду пояснили, что ФИО1 знают давно. Она обучалась в медицинском училище в <адрес>, куда поступила ДД.ММ.ГГГГ и проживала на съемной квартире у ФИО10 по адресу: <адрес>. После окончания медицинского училища она уехала в <адрес>, где стала проживать сначала с родителями, а потом вышла замуж. Села с наименованием <адрес> не было, всегда было <адрес>, жители села получали льготы, поскольку данное село относилось к зоне с льготным социально-экономическим статусом.
Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку они объективно согласовываются как с показаниями истца, так и письменными материалами дела.
Согласно трудовой книжке истицы АТ-VI от ДД.ММ.ГГГГ, она с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала в Языковской городской больнице заведующим Прислонихинского ФАПа, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ переведена акушеркой, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – переведена фельдшером.
Исследованные судом доказательства так же свидетельствуют о том, что фактически на территории Карсунского района в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год существовал населенный пункт – <адрес>, села Урень-Карлинское не существовало.
Так, согласно справочнику административно-территориального деления Симбирской губернии – Ульяновской области за 1648-1985 г.г. на территории Карсунского района действовал Урено -Карлинский сельский Совет.
Согласно справочнику административно-территориального деления Ульяновской области на ДД.ММ.ГГГГ на территории Карсунского района указан также Урено-Карлинский сельский Совет, в составе которого указано <адрес>.
В соответствии с Общероссийским классификатором объектов административно-территориального деления ОК 019-95, утвержденным Постановлением Госстандарта РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (коды 66-99 ОКАТО) в состав Карсунского района входило <адрес>.
Аналогичная информация содержится в реестре административно-территориальных единиц Ульяновской области, являющемся Приложением № 1 к Закону Ульяновской области от 02.10.2006 №126-ЗО «Об административно-территориальном устройстве <адрес>», где указано, что в состав Урено-Карлинского сельского округа входит <адрес>.
Ни в справочниках административно-территориального устройства, ни в Общероссийском классификаторе не упоминается наименование населенного пункта Урень-Карлинское.
Кроме того, жителям <адрес> предоставлялись меры социальной поддержки, установленные для лиц, проживающих (работающих) в зоне с льготным социально-экономическим статусом. Так, в соответствии с постановлением главы администрации Ульяновской области от 17.08.1993 №270 «О защите прав и интересов граждан, проживающих (работающих) на территории областей, оказавшихся в зоне влияния неблагоприятных факторов, возникших вследствие аварии на Чернобыльской АЭС» определен ряд мероприятий, направленных на защиту прав лиц, проживающих (работающих) на территории радиационного загрязнения. В приложении № к указанному постановлению указан перечень населенных пунктов <адрес>, отнесенных к районам проживания с льготным социально-экономическим статусом, в число которых вошло <адрес>.
Вышеприведенной справкой органа местного самоуправления от ДД.ММ.ГГГГ № также подтверждается, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <адрес> относилось к местности с льготным социально-экономическим статусом проживания.
Таким образом, в судебном заседании нашел подтверждение факт недостоверности наименования в Перечне населенных пунктов Карсунского района, относящихся к территории радиоактивного загрязнения, населенного пункта в котором проживал (работал) истец. Данное обстоятельство не должно нарушать конституционных прав истицы на получение пенсии по старости ввиду проживания и работы в <адрес>, относящемся к зоне с льготным социально-экономическим статусом.
Исходя из этого, суд приходит к выводу, что в спорные периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истица постоянно проживала и работала на территории зоны с льготным социально-экономическим статусом ( <адрес>)
Данное обстоятельство не должно нарушать конституционных прав ФИО1 на получение пенсии по старости ввиду проживания в <адрес> и <адрес>, относящимся к зоне с льготным социально-экономическим статусом.
Проживание и работа истца в указанный период в населенных пунктах, относящихся к территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, дает истцу право на снижение пенсионного возраста на три года, то есть на один год за проживание в указанной зоне в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и на один год за каждые 4 года проживания в зоне с льготным социально-экономическим статусом в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, а также с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, что в совокупности составляет более 8 лет.
На основании п. 11 ст. 22 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ перевод с одного вида страховой пенсии на другой, а также с другой пенсии, установленной в соответствии с законодательством Российской Федерации, на страховую пенсию производится с 1-го числа месяца, следующего за тем месяцем, в котором пенсионером подано заявление о переводе с одного вида страховой пенсии на другой либо с другой пенсии на страховую пенсию со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона (если их нет в его выплатном деле), но не ранее дня приобретения права на страховую пенсию.
Поскольку ФИО1 на дату дачи подачи заявления о назначении пенсии ДД.ММ.ГГГГ уже являлась получателем пенсии по старости, то пенсию в связи с проживанием (работой) в зоне с льготным социально-экономическим статусом ей подлежит назначению с ДД.ММ.ГГГГ.
В связи с вышеизложенным, требования истца подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст.12, 56, 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Уточненные исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Установить факт постоянного проживания ФИО1 в <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Обязать Государственное учреждение – Отделение Пенсионного Фонда РФ по Ульяновской области включить ФИО1 в период проживания в зоне с льготным социально-экономическим статусом, дающий право на досрочную пенсию по старости, период проживания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и назначить ей досрочную пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.
Решение суда может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Карсунский районный суд Ульяновской области в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.
Судья Ю.П. Жучкова
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ года