Дело №2-1-629/2023

УИД 73RS0008-01-2023-000782-78

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

7 ноября 2023 года г. Инза, суд.

Судья Инзенского районного суда Ульяновской области Росляков В.Ю.,

при секретаре Просвирниной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ульяновской области о признании права на снижение пенсионного возраста,

установил :

ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ульяновской области о признании права на снижение пенсионного возраста.

В исковом заявлении указал, что в соответствии со ст.34 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, имеют право на снижение возраста, дающего право на назначение пенсии по старости в следующем порядке: общеустановленный Законом пенсионный возраст для указанных лиц, уменьшается на 1 год за проживание с 26.04.1986 по 30.06.1986 и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания с 30.06.1986 по 01.02.1998, но не более чем на 3 года в общей сложности.

Продолжительность проживания Истца в зоне с льготным социально-экономическим статусом составляет 4 года 10 месяцев 18 дней, что дает право на снижение пенсионного возраста по ст. 34 Закона от 15.05.1991 на 1 год.

15.09.2023 истец обратился в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Ульяновской области.

Решением № 140741/23 от 22.09.2023 ответчиком отказано в назначении пенсии по старости со снижением пенсионного возраста на 1 год в соответствии со ст.34 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», так как Истец проходил службу в органах ОВД, периоды прохождения службы для решения вопроса о снижении пенсионного возраста в связи с проживанием (работой) в зоне с льготным социально-экономическим статусом принять в зачет не представляется возможным, так как имела место служба, а не документальный факт регистрации и проживания в зоне с льготным социально-экономическим статусом.

С 15.03.1993 года по 10.06.1999 истец проходил службу в ОВД на транспорте в Линейном отделении внутренних дел на станции Инза. Во время прохождения службы Истец постоянно проживал на съемной квартире по адресу: Ульяновская область, г.Инза, ул.***, д.*** кв.***.

Просил суд признать за истцом право на досрочное назначение пенсии в связи с работой и проживанием в зоне с льготным социально-экономическим статусом с 15.03.1993 по 01.02.1998.

В судебном заседании истец ФИО1 доводы и требования, изложенные в иске, поддержал в полном объеме. Дополнительно пояснил, что в указанный в иске период проживал в квартире в доме барачного типа. Данную квартиру предоставил ему линейный отдел полиции на станции Инза. Прописаться в квартире в то время возможности не было, поскольку не был определен статус данного жилого помещения.

Представитель ответчика – Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ульяновской области в судебное заседание не явился. Представил возражения на иск, в которых указал на то, что

в соответствии со ст. 28.1 Закона РФ № 1244-1 от 15.05.1991 “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС” гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон "О страховых пенсиях") по состоянию на 31.12.2018, в порядке, предусмотренном статьями 30 - 37 настоящего Закона.

Для сведения: возраст выхода на пенсию на 31.12.2018 составлял: для женщин 55 лет, для мужчин - 60 лет.

Пенсия по старости указанным гражданам по их желанию может назначаться в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" при наличии страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30, определяемых с применением положений статьи 35 ФЗ "О страховых пенсиях", или Федеральным законом от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" при наличии трудового стажа не менее 5 лет.

Согласно п. 8 ч. 1 ст. 13 настоящего Закона к гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся, в том числе граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом.

В соответствии со ст. 34 данного закона гражданам, указанным в пункте 8 ч.1 ст. 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного ч.2 ст. 28.1 настоящего Закона, на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.

В статье 35 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 содержится примечание: «Первоначальная величина снижения пенсионного возраста, установленная ст. 32-35 Закона № 1244-1 от 15.05.1991, предусматривается для граждан, проживающих (работающих) или проживавших (работавших) на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, в период от момента катастрофы на Чернобыльской АЭС по 30.06.1986, независимо от времени пребывания на указанной территории до момента переселения (выезда) с этой территории или до принятия решения Правительством РФ об изменении границ зон радиоактивного загрязнения».

В случае отсутствия данного факта, граждане в соответствии со ст. 34 ФЗ РФ от 15.05.1991 № 1244-1 имеют право только на дополнительную величину уменьшения возраста выхода на пенсию, при этом возраст может быть снижен пропорционально количеству полных лет прожитых в зоне, но не более 3 лет в общей сложности.

15.09.2023 ФИО1 обратился в адрес ответчика с заявлением о назначении пенсии по старости со снижением пенсионного возраста на 2 года в связи с проживанием (работой) в зоне проживания (работы) с льготным социально экономическим статусом в соответствии с Законом РФ от 15.05.1991 № 1244- 1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Решением ОСФР от 22.09.2023 было отказано ФИО1 в назначении пенсии по старости со снижением пенсионного возраста на 2 года в соответствии со ст.34 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244- 1 « О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» в связи с отсутствием требуемой продолжительности проживания (работы) в зоне с льготным социально — экономическим статусом.

Перечнем населенных пунктов, относящихся к территориям радиоактивного загрязнения, утвержденным Распоряжением Правительства РФ от 28.12.1991 N 237-р, в редакции Распоряжения Правительства РФ от 05.04.1993 N 557-р к зоне с льготным социально - экономическим статусом были отнесены отдельные населенные пункты Вешкаймского, Инзенского и Карсунского районов Ульяновской области, в частности, населенный пункт в составе Инзенского района - «Инза», в составе Вешкаймского района –«село Вешкайма».

Согласно п.109 Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению, утвержденного Министерством труда и социальной защиты РФ от 04.08.2021 N 538н к заявлению о назначении пенсии по старости гражданам, пострадавшим в результате радиационных катастроф, необходимо прилагать документ, подтверждающий проживание или работу в определенных зонах радиоактивного загрязнения, предусмотренных Законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Представленная справка Администрацией МУ «Благоустройство» от 28.10.2022 №414 подтверждает факт постоянного проживания и регистрации истца в городе Инза Инзенского района Ульяновской области в 1999г.

Из документа об образовании усматривается, что ФИО1 обучался в Ульяновском электромеханическом техникуме с 01.09.1984 по 25.02.1987 (г. Ульяновск).

Данный населенный пункт не поименован Перечнем населенных пунктов, относящихся к территории радиоактивного загрязнения.

Согласно справке от 10.11.2022 № 2/15-оф, выданной МО РФ Военным комиссариатом, имеются периоды военной службы:

с 14.05.1987 по 02.08.1988 — служба по призыву;

с 02.08.1988 ар 25.06.1992 — курсант Казанского высшего танкового командного училища имени Президиума Верховного Совета Татарской АССР Приволжского Уральского военного округа (г. Казань).

Истцом была представлена справка, выданная УТ МВД России по Приволжскому федеральному округу Линейным отделением полиции на станции Инза, которая подтверждает, что период прохождения службы в органах ОВД с 15.03.1993 по 10.06.1999 протекал на станции Инза Средневолжского Управления внутренних дел.

Периоды прохождения службы для решения вопроса о снижении пенсионного возраста в связи с проживанием (работой) в зоне с льготным социально-экономическим статусом принять в зачет не предоставляется возможным, так как имела место служба, а не документальный факт регистрации и проживания в зоне с льготным социально — экономическим статусом.

Более того, в данной справке не отражено где у истца прохода служба.

Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ульяновской области также не согласно с требованиями ФИО1 о признании за ним право на снижение пенсионного возраста на 1 год за проживание (работу) на территории с льготным социально — экономическим статусом.

Признание права на будущее время действующим законодательством не предусмотрено.

Считает, что истец выбрал ненадлежащий способ защиты права.

Просил суд отказать ФИО1 в удовлетворении исковых требований, дело рассмотреть в отсутствие представителя ответчика.

Рассмотрев материалы дела, заслушав истца, допросив свидетелей, суд приходит к следующему.

В силу ст. 34 Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (далее - Закон № 1244-1), пенсия по возрасту гражданам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, назначаются с уменьшением возраста выхода на пенсию на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.

Согласно примечанию к ст. 35 Закона № 1244-1, первоначальная величина снижения пенсионного возраста, установленная статьями 32-35 данного Закона, предусматривается для граждан, проживающих (работающих) или проживавших (работавших) на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, в период от момента катастрофы на Чернобыльской АЭС по 30.06.1986, независимо от времени пребывания на указанной территории до момента переселения (выезда) с этой территории или до принятия решения Правительством Российской Федерации об изменении границ зон радиоактивного загрязнения.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 05.04.1993 №557 <...> был включен в Перечень населенных пунктов, территории которых подвергались радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и отнесен к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом.

Согласно Перечню населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.12.1997 № 1582, г. Инза с 01.02.1998 не относится к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом.

Из справки, выданной УТ МВД России по Приволжскому федеральному округу Ленейное отделение полиции на станции Инза ФИО1,***.1965 года рождения в период с 15.03.1993 по 10.06.1999 проходил службу в органах внутренних дел на транспорте в Линейном отделении внутренних дел на станции Инза. (л.д.8).

Аналогичные данные содержатся в трудовой книжке ФИО1

Из свидетельства о рождении дочери истца Хайбулловой Ю.Р. усматривается, что родилась она 15.05.1995 в г. Инза. Ульяновской области

Из медицинской карты Хайбулловой Ю.Р. следует, что на 22.05.1995 она проживала по ул. ***, д.***, кв.***.

Согласно трудовой книжке супруги истца ФИО2, с 12.03.1992 по 01.08.1998 она работала в Инзенском ОРСе Рузаевского отделения Куйбышевской железной дороги.

Согласно справке выданной МБОУ ФИО3 №2 имени Е.Я. Вологодской Хайбуллова Ю.Р. была воспитанницей в детском саду №15 на станции Инза Куйбышевской железной дороги с 19.05.1997.

Свидетель Л.Г.А.. в судебном заседании показала, что истец приехал в г. Инза в 1994 г. Проживал истец с семьей на ул. ***, д.***, кв***. Проживал с семьей. Работал истец в ЛОВД на ст. Инза. Свидетель была его соседкой.

Свидетель С.К.В.. в судебном заседании показал, что истец с 1996 по 1999 г.г. проходил службу в линейном отделении полиции на ст. Инза. Жил истец в квартире по ул. *** в г.Инза. Эта квартира выделялась ему от ЛОВД. Свидетель также работал в Линейном отделе полиции, впоследствии стал начальником отдела.

Свидетель С.А.В.. в судебном заседании показал, что в период с 1994 по 1998 г.г. свидетель проходил службу в ЛОВД в должности оперуполномоченного. Истец в этот период был дознавателем в ЛОВД. Проживал истец в доме барачного типа недалеко от отдела.

Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей у суда не имеется, в исходе дела они не заинтересованы.

При таких обстоятельствах, исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению, поскольку в судебном заседании доподлинно установлено, что в период 15 марта 1993 г. по 31 января 1998 г. он проходил службу в ЛОВД станции Инза, и проживал в <...>.

Довод представителя ответчика о том, что требования истца заявлены некорректно, суд находит необоснованными, поскольку в данном судебном заседании не решается вопрос о назначении истцу пенсии с какой-либо даты, а признается его право на снижение пенсионного возраста.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 56, 194-198 ГПК РФ, судья

РЕШИЛ :

Исковые требования ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ульяновской области о признании права на снижение пенсионного возраста, удовлетворить.

Признать за ФИО1 право на снижение пенсионного возраста на 1 (один) год в связи с постоянным проживанием на территории зоны с льготным социально-экономическим статусом в период 15 марта 1993 г. по 31 января 1998 г. на основании Закона №1244-1 от 15 мая 1991 г. «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Инзенский районный суд Ульяновской области в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья

Решение в окончательной форме изготовлено 13 ноября 2023 г.