Дело 2-1-4213/2023 40RS0001-01-2023-001827-79
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Калужский районный суд Калужской области в составе
председательствующего судьи Князевой Е.Ю.
при секретаре Усовой Ю.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Калуге 6 апреля 2023 года
гражданское дело по иску администрации сельского поселения «<адрес>» <адрес> к Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Калужской, Брянской и Смоленской областях о прекращении права собственности на земельную долю,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ администрация СП «<адрес>» <адрес> обратилась в суд с иском о прекращении права собственности на земельную долю и признании права муниципальной собственности на земельную долю, ранее принадлежавшую ФИО1, в обоснование указав, что постановлением главы администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков владельцев земельных долей и выдачи свидетельств на право собственности на землю» определен размер доли каждого собственника СПК «Богданино» 346 баллогектара. На основании данного постановления комитетом по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> гражданам были выданы свидетельства о праве собственности на землю. На протяжении более 20 лет ФИО1 не распорядился земельной долей и не принимает каких-либо мер по надлежащему использованию находящихся в долевой собственности земель сельскохозяйственного назначения, что негативно сказывается на качестве сельхозугодий.
В судебное заседание представитель истца не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Представитель ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явился.
В соответствии со статьей 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено судом в порядке заочного производства.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 12.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в настоящем пункте.
Невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.
Список невостребованных земельных долей представляется органом местного самоуправления поселения по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, на утверждение общему собранию участников долевой собственности.
Лица, считающие, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей, вправе представить в письменной форме возражения в орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, и заявить об этом на общем собрании участников долевой собственности, что является основанием для исключения указанных лиц и (или) земельных долей из списка невостребованных земельных долей.
С даты утверждения списка невостребованных земельных долей общим собранием участников долевой собственности земельные доли, сведения о которых включены в указанный список, признаются невостребованными. В случае, если общим собранием участников долевой собственности в течение четырех месяцев со дня опубликования указанного списка не принято решение по вопросу о невостребованных земельных долях, орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе утвердить такой список самостоятельно.
Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном настоящей статьей порядке невостребованными.
Из материалов дела видно, что земельный участок с кадастровым номером №, находящийся в общей долевой собственности граждан, расположен на территории СП «<адрес>» <адрес>.
Администрация СП «<адрес>» составила список лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными по основаниям, указанным в пункте 1 статьи 12.1 Закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения и список земельных долей которые могут быть признаны невостребованными по основаниям, указанным в пункте 2 статьи 12.1 Закона. Данный список был опубликован в газете Весть № (9675-9676) от ДД.ММ.ГГГГ, которая является официальным источником опубликования в <адрес>.
Обращений по вопросу необоснованного включения в список невостребованных земель земельной доли, зарегистрированной за указанными лицами, с момента опубликования списка не поступало.
Общее собрание участников долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № ДД.ММ.ГГГГ не состоялось из-за отсутствия кворума, в связи с чем администрацией СП «<адрес>» издано постановление № от ДД.ММ.ГГГГ, которым утвержден список лиц, земельные доли которых являются невостребованными, по земельному участку с кадастровым (условным) номером № СПК «Богданино».
Данное постановление было опубликовано в газете «Весть» № (9700-9701) ДД.ММ.ГГГГ и вступило в силу со дня опубликования.
В этот список включена земельная доля ФИО1
В материалах дела отсутствуют сведения о наличии наследственных дел к имуществу вышеназванного лица. Названный собственник земельной доли не распорядился своей земельной долей и не обратился за подтверждением права собственности в регистрирующие органы, о чем свидетельствует выписка из Единого государственного реестра недвижимости, имеющаяся в материалах дела.
Исходя из установленных в ходе рассмотрения дела обстоятельств, суд приходит к выводу о соблюдении истцом предусмотренного законом порядка признания земельных долей невостребованными.
Суду не представлено доказательств, которые могут служить основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.
В соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» регулирующий отношения, связанные с владением, пользованием, распоряжением земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения, не содержит запрета на признание за органом местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, права собственности на земельный участок, образованный из земельных долей, перешедших по праву наследования к государству в качестве выморочного имущества, но оставшихся невостребованными.
Руководствуясь статьями 194-199, 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Прекратить право собственности ФИО1 на земельную долю в размере 346 баллогектаров, расположенную по адресу <адрес>, СПК «Богданино» в границах землепользования СПК «Богданино», кадастровый (условный) №.
Признать право муниципальной собственности муниципального образования сельское поселение «<адрес>» <адрес> на 1/321 невостребованную земельную долю в размере 346 баллогектаров, расположенную по адресу: <адрес> СПК «Богданино» в границах землепользования СПК «Богданино», кадастровый (условный) №.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий (подпись)
Копия верна:
Судья Калужского районного суда Е.Ю.Князева