2-363\2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 мая 2023 года с. Бижбуляк
Бижбулякский межрайонный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ярмиева Т.Н., при секретаре Халиковой Г.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 к Администрации СП Михайловский сельсовет МР Бижбулякский район РБ о признании права собственности на недвижимое имущество
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился к Администрации СП Михайловский сельсовет МР Бижбулякский район РБ с иском о признании права собственности на недвижимое имущество, указывая, что он с семьей в селе Кистенли – <адрес> РБ, по <адрес> владеет и пользуется жилым помещением - квартирой, 1970 года постройки, общей площадью 82.6 кв.м., в том числе общая площадь жилых помещений 70.6 кв.м., в том числе жилая площадь 49.8 кв.м. Квартира состоит на кадастровом учете, ей присвоен кадастровый №. Квартира находится на земельном участке общей площадью 2908 кв.м. с кадастровым номером № который принадлежит истцу на праве собственности на основании выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от 27.12.2017 года, № 1141, выданной Администрацией сельского поселения Михайловский сельсовет МР Бижбулякский район РБ, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 15.01.2018 года.
Вышеуказанная квартира истцу была передана как работнику колхоза «Ново – Михайловский», в квартире он проживает с 1995 года и по настоящее время, зарегистрироваться однако мы по месту жительства не может, так как на квартиру нет правоустанавливающего документа.
Каких – либо документов о передаче истцу квартиры не сохранилось, так как в настоящее время СПК «Ново – Михайловский» не существует, он был ликвидирован вследствие банкротства.
Начиная с 1995 года, и по настоящее время истец и его семья проживают в квартире, привели квартиру в жилое состояние, сделали ремонт, поменяли крышу, полы, окна, провели к квартире газопровод, воду, электричество.
В настоящее время возникла необходимость в оформлении правоустанавливающих документов на квартиру.
В Управлении Росреестра, куда истец обращался за оформлением права собственности на квартиру, ему пояснили, что необходимо решение суда о признании права собственности на квартиру, чтобы в последующем на основании решения суда зарегистрировать свое право на недвижимое имущество в соответствии со ст. 58 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. в силу с 14.08.2018), Истец считает, что в силу ст. 234 ГК РФ у него возникло право собственности на квартиру в силу приобретательной давности, так как СПК «Ново - Михайловский» Бижбулякского района РБ выразил свое волеизъявление об отчуждении принадлежащей ему квартиры в 1995 году. С 1995 года и по настоящее время никаких претензий на недвижимое имущество со стороны третьих лиц в адрес истца не поступало. С 1995 года семья истца квартирой добросовестно, открыто и непрерывно владеет как своей собственной. Никаких претензий со стороны третьих лиц не возникало.
С целью приобретения квартиры в собственность и в дальнейшем уплаты налога на недвижимое имущество, содержания квартиры в надлежащем санитарном и техническом состоянии возникает необходимость установления права собственности на недвижимое имущество.
Истец о дате и времени судебного заседания извещен, на судебное заседание не явился, просил рассмотреть гражданское дело без его участия, доводы, изложенные в исковом заявлении, поддержал, просил исковые требования удовлетворить.
Ответчик на судебное заседание не явился, о дате и времени судебного заседания надлежащим образом извещен, в письменном заявлении исковые требования признал в полном объеме.
Суд, изучив материалы дела, выслушав стороны, приходит к следующему.
Ответчик иск признал, признание иска ответчиком судом принято.
Согласно ч.4 ст.198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 194 -198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 к Администрации СП Михайловский сельсовет МР Бижбулякский район РБ о признании права собственности на недвижимое имущество, удовлетворить.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес> Республики Башкортостан, зарегистрированным по адресу: <адрес>, МР <адрес> – <адрес>, <адрес> право собственности на недвижимое имущество, состоящее из жилого помещения - квартиры, 1970 года постройки, общей площадью 82.6 кв.м., в том числе общая площадь жилых помещений 70.6 кв.м., в том числе жилая площадь 49.8 кв.м. с кадастровым номером <адрес>, находящейся по адресу: РБ, <адрес> – <адрес>, <адрес>.
Решение в течение месяца может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд РБ через Бижбулякский межрайонный суд.
Судья : Ярмиев Т.Н..