Дело №5-174/5-2025
46RS0030-01-2025-000474-58
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
19 января 2025 года г. Курск
Судья Ленинского районного суда г. Курска Арцыбашев А.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, замужней, не имеющей несовершеннолетних детей, не работающую, являющейся <адрес>, паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ. Отделением № ОУФМС России по <адрес> в ЦАО <адрес>,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ. в Ленинский районный суд <адрес> поступил протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ. <адрес>/№, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ. в 07 час. 45 мин. ФИО1 находилась в общественном месте – около <адрес> по внешним признакам в состоянии алкогольного опьянения: имела шаткую походку, невнятную речь, неопрятный внешний вид, расстегнутую одежду, резкий запах спиртного изо рта, плохо ориентировалась на местности, неадекватно себя вела, чем оскорбляла человеческое достоинство и общественную нравственность. Ей было предложено проехать в ОБУЗ ОКНБ по адресу: <адрес> для установления состояния алкогольного опьянения. На законные требования сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ. в 08 ч. 05 мин., находясь по адресу: <адрес>, от прохождения медицинского освидетельствования отказалась, тем самым оказала неповиновение законному требованию сотрудника полиции при исполнении им служебных обязанностей.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признала, подтвердила, что отказалась от прохождения медицинского освидетельствования.
Выслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.
Составом административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, является неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей. Объективную сторону указанной статьи составляет неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника милиции, военнослужащего либо сотрудника органов уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
Требования либо распоряжения, исходящие от сотрудников вышеперечисленных органов, должны быть законными, то есть должны быть предусмотрены существующими законодательными актами. Неповиновение выражается в отказе исполнить законное распоряжение или требование, а воспрепятствование состоит в создании препятствий для исполнения служебных обязанностей сотрудников милиции, военнослужащих или сотрудников уголовно-исполнительной системы.
Как следует из п.14 ч.1 ст.13 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011г. №3-ФЗ, сотрудники полиции вправе направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Кроме собственных признательных показаний ФИО1 ее вина в совершении административного правонарушения подтверждается рапортами сотрудников полиции, протоколом от 18.01.2025г.
При назначении административного наказания за совершенное правонарушение судья учитывает то обстоятельство, что ФИО1 вину признала, что учитывается в качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность.
При назначении наказания судья учитывает характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение и считает необходимым назначить ей наказание за совершенное действие в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, судья
постановил:
ФИО1 признать виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей.
Разъяснить правонарушителю, что штраф подлежит уплате в течение 60 - ти суток по следующим реквизитам: УФК по Курской области (УМВД России по г. Курску) КПП 463201001, ИНН <***>, ОКТМО 38701000, № счета получателя платежа 03100643000000014400 в ГРКЦ ГУ Банка России по Курской области, БИК 013807906, кор.счет 40102810545370000038, КБК 18811601191019000140, идентификатор №.
Разъяснить ФИО1 положения ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, в соответствии с которыми административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Постановление может быть обжаловано в Курский областной суд, через Ленинский районный суд г. Курска в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья