Дело № 2-816/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Успенское02 ноября 2023 года

Успенский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Пушкарского М.Н.,

при секретаре Шабалиной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к Администрации муниципального образования Успенский район о признании права аренды на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратилась в суд с иском к Администрации МО Успенский район о признании права аренды на земельный участок.

В обоснование заявленных требований указано следующее.

31.01.2023 г. умер ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Постановлением главы Успенской сельской администрации Успенского района Краснодарского края № 169 от 15.05.1995 г. «О выделении земельных участков под индивидуальное жилищное строительство» ФИО1 был передан во владение земельный участок для строительства индивидуального жилого дома.

Согласно Выписке из Постановления Главы администрации Успенского района № 322 от 16.06.1996 г. «О разрешении строительства индивидуальных жилых домов вс. Успенском» ФИО1 было разрешено строительство индивидуального жилого дома на выделенном земельном участке площадью 1000 кв.м. по <адрес>

В июне 1995 года между ФИО1 и отделом по делам строительства и архитектуры Успенского райисполкома был заключен Типовой договор о возведении индивидуального жилого дома на право личной собственности на отведенном земельном участке, в соответствии с условиями которого ФИО1 был обязан построить жилой дом на земельном участке в <адрес>, закрепленном в бессрочное пользование государственным актом на право пользования землей № 169.

Жилой дом на указанном земельном участке построен не был, однако, имеются хозяйственные постройки, гараж.

Земельный участок площадью 1000 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> а, поставлен на кадастровый учет с кадастровым номером <данные изъяты>.

Истец по настоящему делу ФИО3 является <данные изъяты> умершего ФИО1

В настоящее время правообладателем земельного участка является администрация Успенского района.

У нотариуса Успенского нотариального округа ФИО2 было заведено наследственное дело, из которого следует, что ФИО3, приняла наследство, оставшееся после смерти умершего ФИО1 Кроме указанного наследника, наследником также является <данные изъяты> – ФИО4, которая на наследство не претендует.

Истец полагает, что пользуется земельным участком законно, является арендатором данного земельного участка, поскольку осуществляет права и обязанности арендатора по его содержанию. В связи с отсутствием договора аренды вышеуказанного земельного участка, заявитель ФИО3 не имеет возможности зарегистрировать в установленном законом порядке переход арендных прав в порядке наследования по закону.

11.09.2023 г. ФИО3 обратилась в администрацию муниципального образования Успенский район с просьбой заключить договор аренды земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты>, в ответ на которое был получен отказ от 28.09.2023 г., из которого следует, что экземпляр договора аренды на указанный участок в отделе по вопросам имущественных отношений и развития инвестиций администрации муниципального образования Успенский район отсутствует, также отсутствует информация о внесении арендных платежей за данный земельный участок за последние 3 года.

Истец просит признать за ней право аренды на земельный участок площадью с кадастровым номером <данные изъяты> площадью 1000 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> обязать администрацию муниципального образования Успенский район заключить с нею договор аренды земельного участка.

Истец ФИО3 в суд не явилась, о месте и времени слушания дела уведомлена надлежащим образом, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, настаивала на удовлетворении заявленных требований.

Представитель истца ФИО5 в судебное заседание не явилась, о дне слушания извещалась надлежащим образом, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Представитель ответчика Администрации МО Успенский район в суд не явился, о месте и времени слушания дела уведомлен надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, об удовлетворении заявленных требований не возражал.

Третье лицо ФИО4 в суд не явилась, о месте и времени слушания дела уведомлена надлежащим образом, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, исковые требования поддержала.

Исследовав письменные доказательства, суд полагает иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Постановлением главы Успенской сельской администрации Успенского района Краснодарского края № 169 от 15.05.1995 г. «О выделении земельных участков под индивидуальное жилищное строительство» ФИО1, проживающему в <адрес>, состав семьи 3 человека, передан во владение земельный участок для строительства индивидуального жилого дома.

Согласно Выписке из Постановления Главы администрации Успенского района № 322 от 16.06.1996 г. «О разрешении строительства индивидуальных жилых домов в с. Успенском» ФИО1, проживающему по <адрес>, работающему в Плодосовхозе Успенском, состав семьи 3 человека, разрешено строительство индивидуальных жилых домов по проекту, согласованному срайархитектором, на выделенном земельном участке площадью 1000 кв.м. по <адрес>

В июне 1995 года между ФИО1 и отделом по делам строительства и архитектуры Успенского райисполкома был заключен Типовой договор о возведении индивидуального жилого дома на право личной собственности на отведенном земельном участке, в соответствии с условиями которого ФИО1 был обязан построить жилой дом на земельном участке в <адрес>. площадью 1000 кв.м., закрепленном в бессрочное пользование государственным актом на право пользования землей № 169. На указанном земельном участке застройщик обязался построить из доброкачественного материала жилой кирпичный дом полезной площадью 91,1 кв.м., а также хозяйственные постройки общей площадью 80 кв.м.

Жилой дом на указанном земельном участке построен не был, однако, имеются хозяйственные постройки, гараж.

31 января 2023 г. ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес>, умер, о чем 03.02.2023 г. составлена запись акта о смерти <данные изъяты>.

Истицаявляется <данные изъяты> умершего ФИО1, что подтверждается <данные изъяты>.

У нотариуса Успенского нотариального округа ФИО2 было заведено наследственное дело №, из которого следует, что ФИО3, приняла наследство, оставшееся после смерти умершего ФИО1 Кроме указанного наследника, наследником также является <данные изъяты> – ФИО4, которая на наследство не претендует.

Как следует из выписки из Единого государственного реестра недвижимости от 18.07.2023 г. земельный участок площадью 1000 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, поставлен на кадастровый учет с кадастровым номером <данные изъяты>.

11.09.2023 г. истец обратилась в администрацию муниципального образования Успенский район с заявлением о заключении договора аренды земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты> площадью 1000 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>

Как следует из ответа Администрации МО Успенский район от 28.09.2023 г.истцу было отказано в заключении договора аренды земельного участка в связи с отсутствием экземпляра договора аренды на указанный участок в отделе по вопросам имущественных отношений и развития инвестиций администрации муниципального образования Успенский район, также в связи с отсутствием информации о внесении истцом арендных платежей за данный земельный участок за последние 3 года.

В соответствии со статьей 39.6 Земельного Кодекса Российской Федерации установлены случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов.

В соответствии с п. 15, ч. 2 ст.39.6 Земельного Кодекса Российской Федерации договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, т.е. с такой же целью, как установлено постановлением главы Успенской сельской администрации Успенского района Краснодарского края № 169 от 15.05.1995 г. «О выделении земельных участков под индивидуальное жилищное строительство»

Действие п.14 статьи 39.6 Земельного Кодекса Российской Федерации, на которое ссылается администрация муниципального образования Успенский район (гражданам, имеющим право на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации) в данном случае не применяется. Обстоятельства предоставления земельного участка, изложенные истицей, подпадают под действие п.15 ч. 2 ст.39.6 Земельного Кодекса Российской Федерации предоставление земельного участка гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, т.е. по тем обстоятельствам, по которым участок и предоставлялся. Следовательно, у собственника наступает обязанность по заключению договора аренды в данном случае с наследником умершего ФИО1 – ФИО3

В соответствии с пунктом 2 статьи 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

На основании статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. При этом принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (статья 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии со статьей 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе, имущественные права и обязанности.

В статье 617 ГК РФ закреплено сохранение договора аренды в силе при изменении сторон. В случае смерти гражданина, арендующего земельный участок, право аренды переходит к наследнику, если законом или договором не установлено иное.

Изложенные нормы закона не содержат ограничений во вступлении наследников в права аренды земельным участком, который находился в аренде у наследодателя. Не содержит таких ограничений и земельный Кодекс.

Частью 2 статьи 621 ГК РФ предусмотрено, что если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

После смерти наследодателя его дочь, истец по делу, фактически приняла наследство, поскольку без каких-либо возражений со стороны арендодателя продолжила пользоваться земельным участком, пользуется им до настоящего времени, то есть фактические арендные отношения между органом местного самоуправления и наследником продолжились, другому лицу спорный земельный участок не предоставлен. Об изменении условий договора либо прекращении договора аренды в установленные сроки, с требованием о возврате арендованного земельного участка ответчик к истцу не обращался.

Истец является прямым наследником к имуществу умершего ФИО1, который от прав на спорный земельный участок при жизни не отказывался. Иные прямые наследники на право аренды земельного участка не претендуют.

Учитывая изложенное, права и обязанности арендатора по договору аренды перешли к наследнику умершего арендатора как универсальному правопреемнику.

Законодательством не установлено основание отказа от заключения договора аренды (отсутствие информации о внесении арендных платежей за данный земельный участок за последние 3 года). Правообладателем земельного участка извещения об уплате налогов не направлялись.

В соответствии со статьей 264 Гражданского кодекса Российской Федерации, земельные участки могут предоставляться их собственниками другим лицам на условиях и в порядке, которые предусмотрены гражданским и земельным законодательством.

В соответствии со статьей 22 Земельного Кодекса Российской Федерации земельные участки, могут быть предоставлены в аренду в соответствии с гражданским законодательством и Земельным Кодексом.

В соответствии со статьей 615 Гражданского Кодекса Российской Федерации арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

Поскольку земельный участок был уже предоставлен ФИО1 для строительства жилого дома и ведения личного подсобного хозяйства на основании постановления главы Успенской сельской администрации Успенского района Краснодарского края № 169 от 15.05.1995 г. «О выделении земельных участков под индивидуальное жилищное строительство», то истец является законным его пользователем, отказ от заключения договора аренды с ней нарушает её права, установленные гражданским и земельным законодательством.

На основании изложенного суд полагает, что заявленные требования являются законными, обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

иск ФИО3 к Администрации муниципального образования Успенский район о признании права аренды на земельный участок, удовлетворить.

Признать за ФИО3 (<данные изъяты>) право аренды на земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты> площадью 1000 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>

Возложить на Администрацию муниципального образования Успенский район обязанность в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу подготовить и направить в адрес ФИО3 подписанный представителем Администрации муниципального образования Успенский район проект договора аренды земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> содержащий все существенные условия.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Успенский районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий