ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<адрес> 04 января 2023 года

Судья Турочакского районного суда Республики Алтай Беляев И.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут ФИО1 находился <адрес>, то есть в общественном месте с признаками алкогольного опьянения (запах алкоголя изо рта, нарушение координации движения, невнятная речь), чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов ФИО1, находясь в помещении БУЗ РА «Турочакская РБ», расположенном по <адрес>, на требование сотрудника полиции ФИО пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения в соответствии со ст. 27.12.1 КоАП РФ, отказался, тем самым неповиновался законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3. КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения не признал, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ спиртные напитки не употреблял, от освидетельствования не отказывался, случайно прервал выдох, поскольку не знал механизма освидетельствования.

Виновность ФИО1 подтверждается протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом участкового уполномоченного полиции ФИО, направлением на медицинское освидетельствование, где ФИО1 собственноручно указал, что отказывается от медицинского освидетельствования, а также актом медицинского освидетельствования, где, во-первых, зафиксирован отказ, во-вторых, указаны пояснения ФИО1, не отрицавшего употребление спиртного ДД.ММ.ГГГГ.

Смягчающих и отягчающих ответственность Есикова обстоятельств является не установлено.

По месту проживания ФИО1 участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно.

При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, требования ст. 4.1 КоАП РФ.

С учётом изложенного, суд приходит к выводу о назначении ФИО1 наказания в виде административного ареста, поскольку применение более мягкого вида наказания не обеспечит реализации задач административной ответственности и не достигнет целей административного наказания, предусмотренных ст. 3.1. КоАП РФ.

Из пояснений ФИО1 следует, что хронических заболеваний он не имеет, инвалидности не имеет, обстоятельств, указанных в ч. 2 ст. 3.9. КоАП РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, всесторонне исследовав обстоятельства дела, оценив представленные доказательства и руководствуясь ст.ст. 4.1., 23.1., 26.11., 29.9., 29.10. КоАП РФ, суд,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 4 (четверо) суток.

Зачесть в срок административного ареста срок фактического административного задержания ФИО1 с 18:20 часов ДД.ММ.ГГГГ.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Верховный Суд Республики Алтай с подачей жалобы через Турочакский районный суд.

Судья И.В. Беляев