РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Город Североуральск 18 марта 2025 года

Североуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего - судьи Михеля А.А.,

с участием истца ФИО1 и её представителя ФИО2,

при секретаре судебного заседания – Демченко М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-132/2025 (УИД 66RS0050-01-2025-000093-29) по исковому заявлению ФИО1 к Администрации Североуральского муниципального округа о признании права пользования жилым помещением на условиях социального найма, о возложении обязанности заключить договор социального найма,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в Североуральский городской суд с исковым заявлением к Администрации Североуральского муниципального округа о признании права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, на условиях социального найма и возложить обязанность заключить договор социального найма на указанное жилое помещение, по тем основаниям, что спорная квартира была предоставлена её матери ФИО11, умершей ДД.ММ.ГГГГ на основании договора социального найма, с момента рождения, с 07.07.1996 года истец была вселена в квартиру, но не была зарегистрирована в ней, однако более 27 лет проживала в ней как член семьи.

В судебном заседании истец ФИО1 и представителя истца ФИО2 поддержали исковые требования по основаниям, указанным в заявлении, добавив, что её регистрация в квартире по адресу: <адрес> по месту регистрации её отца носила формальный характер, истица в квартире не жила и в настоящее время не может проживать, поскольку квартира повреждена в результате пожара.

Администрации Североуральского муниципального округа своего представителя в судебное заседание не направила, представив ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя; возражений относительно исковых требований ФИО1 при подтверждении её вселения и проживания с умершей ФИО11 одной семьей, не имеется (л.д.56).

Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснила, что ФИО1 проживает с ней в одном подъезде по адресу: <адрес> с рождения в квартире, предоставленной её матери ФИО11; несколько месяцев в начале 2024 года она не видела ФИО1 в квартире; с начала осени 2024 года, она увидела, что ФИО1 проживает в указанной квартире, ухаживает за больной матерью.

Свидетели ФИО6, ФИО7, ФИО8 дали аналогичные пояснения, подтвердив, что ФИО1 с детства проживала с матерью ФИО11, за которой ухаживала после инсульта в ноябре 2024 года, после смерти матери продолжает проживать в спорной квартире.

Свидетель ФИО9 и ФИО10 дали аналогичные пояснения, подтвердив, что в спорной квартире всегда находились и находятся в настоящее время личные вещи ФИО1

Выслушав пояснения участвующих лиц, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

Согласно ордера №4191 от 04.07.1994 года и типового договора найма жилого помещения в домах государственного и общественного жилищного фонда в РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 и членам её семьи предоставлено на условиях социального найма жилое помещение по адресу: <адрес> (л.д.12-15)

Согласно справке ООО «Управление ЖКХ» в жилом помещении по адресу: <адрес> до своей смерти была зарегистрирована ФИО11 одна (л.д.55).

Согласно свидетельства о смерти ФИО11 умерла ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (л.д.17).

Согласно свидетельств о рождении и заключении брака ФИО1 (добрачная фамилия ФИО3) ДД.ММ.ГГГГ года рождения является дочерью ФИО11 (л.д.16, 18).

Согласно справке МУП «ТМ» ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована по месту жительства по адресу: <адрес> (л.д.19)

Согласно представленным документам ФИО1 с ноября 2024 года оплачивала коммунальные услуги в спорном жилым помещении, занималась проведением похорон матери ФИО11 (л.д.22-24, 26-41).

Согласно бытовой характеристике жильцов <адрес> заверенной ТСЖ «Моя семья» ФИО1 с рождения проживала в <адрес>, указанного дома со матерью, до её смерти ДД.ММ.ГГГГ и проживает в настоящее время.

Исходя из положений ст.17 Жилищного кодекса РСФСР, действовавшей в период возникновения спорных правоотношений, управление ведомственным жилищным фондом осуществлялось министерствами, государственными комитетами, ведомствами и подчиненными им предприятиями, учреждениями, организациями.

В соответствии со ст.10 Жилищного кодекса Российской Федерации жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.

В силу ст.ст.69-70 Жилищного кодекса Российской Федерации право пользования жилым помещением возникает с момента вселения. Никакие иные действия, в том числе регистрация в жилом помещении, право пользования не порождают, если вселение не состоялось.

В соответствии с п.1 ч.1 ст.67, ч.1 ст.70 Жилищного кодекса Российской Федерации наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц, при этом наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

Доказательств того, что ФИО1 фактически вселялась в жилое помещение по адресу: <адрес> в качестве члена семьи своего отца суду не представлено.

Представленными суду доказательствами подтверждено, что спорное жилое помещение по адресу: <адрес> было предоставлено семье ФИО1, где она фактически с рождения проживала совместно со своей матерью ФИО11; то есть истица с рождения с согласия владельца жилого помещения была вселена в него в качестве члена её семьи и фактически проживала в нем до смерти матери.

Согласно ч.2 ст.82 Жилищного кодекса Российской Федерации Дееспособный член семьи нанимателя в случае смерти нанимателя с согласия остальных членов своей семьи вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя.

Таким образом, поскольку отсутствие у гражданина регистрации по месту жительства при фактическом вселении в предоставленную квартиру, проживании в ней и исполнении обязанностей нанимателя само по себе не может служить препятствием к возникновению у такого лица права пользования жилым помещением на условиях социального найма, поэтому исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198, 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 (паспорт <данные изъяты>) к администрации Североуральского муниципального округа (ИНН <***> ОГРН <***>) – удовлетворить.

Признать за ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...> право пользования жилым помещением по адресу: <адрес> на условиях социального найма.

Обязать администрацию Североуральского муниципального округа заключить с ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес> договор социального найма жилого помещения по адресу: <адрес>

Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме через Североуральский городской суд.

Мотивированное решение изготовлено 25 марта 2025 года в совещательной комнате.

Председательствующий подпись А.А. Михель

КОПИЯ ВЕРНА