Дело № 2-4993/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июня 2023 года адрес

Мещанский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Афанасьевой И.И., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4993/2023 по иску общества с ограниченной ответственностью «МонАрх-Сервис» к ФИО1 о взыскании платы за коммунальные услуги,

УСТАНОВИЛ:

ООО «МонАрх-Сервис» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с 01.04.2021 года по 28.02.2023 года в размере сумма, пени за период с 01.04.2021 года по 28.02.2023 года в размере сумма, почтовых расходов в размере сумма, расходов по уплате государственной пошлины за подачу заявления о выдаче судебного приказа в мировой судебный участок № 428 в размере сумма, а также расходов по уплате государственной пошлины в размере сумма

В обоснование заявленных требований указано, что ООО «МонАрх-Сервис» является управляющей организацией многоквартирного дома по адресу: адрес, на основании решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома от 24.12.2020 года, обеспечивающий содержание и эксплуатацию общего имущества многоквартирного дома, в том числе надлежащее санитарное и техническое состояние, и имеет договорные обязательства перед ресурсоснабжающими организациями, эксплуатационными и другими организациями. Ответчик ФИО1 является собственником квартиры, расположенной по адресу: адрес, с 06.04.2021 года на основании договора купли-продажи от 24.03.2021 года № ХОР-1-230/ДКП, заключенного между ООО «ВЕЛЕС фио Закрытым паевым инвестиционным фондом «МонАрх». В соответствии с разрешением на ввод объекта в эксплуатацию № 77-212000-009346-2020 от 14.01.2020 года многоквартирный дом по адресу: адрес (строительный адрес: адрес), введен в эксплуатацию 14.01.2020 года. 20.04.2021 года между ФИО1 и ООО «ВЕЛЕС ТРАСТ» подписан акт приема-передачи квартиры, согласно которому обязательство застройщика по передаче квартиры № 230 по адресу: адрес, считается выполненным. В связи с несвоевременным внесением платы за коммунальные услуги за должником образовалась задолженность за период с 01.04.2021 года по 28.02.2023 года в размере сумма, что подтверждается расчетом о задолженности. За просрочку оплаты коммунальных услуг за период с 01.04.2021 года по 28.02.2023 года ответчику начислены пени в размере сумма

Представитель истца ООО «МонАрх-Сервис» по доверенности фио в судебное заседание явилась, заявленные исковые требования поддержала, просила их удовлетворить.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание явился, против иска возражал, представил платежное поручение № 819483 от 02.06.2023 года об оплате по лицевому счету <***> денежных средств в сумме сумма

Суд, выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, учитывая конкретные обстоятельства дела, приходит к следующим выводам.

В силу ч. 1 ст. 10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему.

Согласно ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.

В соответствии с ч. 1 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя: плату за пользование жилым помещением (плата за наем); плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда; плату за коммунальные услуги. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового марка автомобиля в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

В силу ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

Согласно ст. 77 Закона адрес от 27.01.2010 года № 2 «Основы жилищной политики адрес», плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

В ходе судебного разбирательства установлено, что распоряжением Мосжилинспекции № 7482-РЛ от 09.06.2020 года ООО «МонАрх-Сервис» с 01.07.2020 года осуществляет деятельность по управлению многоквартирным домом по адресу: адрес.

ООО «МонАрх-Сервис» является управляющей организацией многоквартирного дома по адресу: адрес, на основании решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома от 24.12.2020 года, обеспечивающий содержание и эксплуатацию общего имущества многоквартирного дома, в том числе надлежащее санитарное и техническое состояние, и имеет договорные обязательства перед ресурсоснабжающими организациями, эксплуатационными и другими организациями.

Ответчик ФИО1 является собственником квартиры, расположенной по адресу: адрес, с 06.04.2021 года на основании договора купли-продажи от 24.03.2021 года № ХОР-1-230/ДКП, заключенного между ООО «ВЕЛЕС фио Закрытым паевым инвестиционным фондом «МонАрх».

В соответствии с разрешением на ввод объекта в эксплуатацию № 77-212000-009346-2020 от 14.01.2020 года многоквартирный дом по адресу: адрес (строительный адрес: адрес), введен в эксплуатацию 14.01.2020 года.

20.04.2021 года между ФИО1 и ООО «ВЕЛЕС ТРАСТ» подписан акт приема-передачи квартиры, согласно которому обязательство застройщика по передаче квартиры № 230 по адресу: адрес, считается выполненным.

В связи с несвоевременным внесением платы за коммунальные услуги за должником образовалась задолженность за период с 01.04.2021 года по 28.02.2023 года в размере сумма, что подтверждается расчетом о задолженности. За просрочку оплаты коммунальных услуг за период с 01.04.2021 года по 28.02.2023 года ответчику начислены пени в размере сумма

03.02.2023 года мировым судьей судебного участка № 328 адрес на основании заявления ООО «МонАрх-Сервис» был вынесен судебный приказ № 2-284/2023 о взыскании с фио задолженности по оплате коммунальных услуг по адресу: адрес, за период с 01.06.2021 года по 01.12.2022 года в размере сумма, расходов по уплате государственной пошлины в размере сумма

Определением мирового судьи судебного участка № 428 адрес от 06.03.2023 года на основании возражений должника фио судебный приказ № 2-284/2023 от 03.02.2023 года был отменен.

В ходе рассмотрения дела, ответчиком предоставлено платежное поручение от 22.06.2023 года об оплате в общей сумме сумма с назначением платежа: «лс <***>; оплата за 3-я ФИО2, 27 2-230. НДС не облагается».

Таким образом, поскольку задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг по квартире № 230 ответчиком исполнена, суд приходит к выводу, что оснований для удовлетворения требований истца в части взыскания задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с 01.04.2021 года по 28.02.2023 года в размере сумма не имеется.

Из п. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере 1/130 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Указанные пени по своей правовой природе являются законной неустойкой (ст. 332 ГК РФ).

В соответствии с п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2017 года N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности", по смыслу ч. 14 ст. 155 ЖК РФ собственники и наниматели жилых помещений по договору социального найма, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пеню, размер которой установлен законом и не может быть увеличен.

На основании разъяснений, изложенных в п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2017 года N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности", потребители обязаны своевременно вносить плату за коммунальные услуги.

Пунктом 118 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов N 354, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 года N 354, под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму сумма месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа (цены) на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

Учитывая, что оплата за коммунальные услуги ответчиками в спорный период не производилась, суд находит обоснованным требование о взыскании с них пени за просрочку платежа.

При этом, поскольку в назначении платежа в представленном ответчиком платежном поручении № 819483 от 22.06.2023 года не содержится указание об оплате задолженности по пени, суд не может принять указанное платежное поручение в подтверждение оплаты указанной задолженности.

Как указано в п. 69 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 7 от 24.03.2016 года "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (п. 1 ст. 333 ГК РФ).

Согласно п. 71 названного Постановления, правила ст. 333 ГК РФ могут применяться не только по заявлению должника (кроме юрлиц), но и по инициативе суда, если усматривается очевидная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства (п. 1 ст. 333 ГК РФ). При наличии в деле доказательств, подтверждающих явную несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства, суд уменьшает неустойку по правилам ст. 333 ГК РФ.

Принимая во внимание период неисполнения ответчиками обязательств по оплате коммунальных услуг, суд находит заявленный размер пени сумма несоразмерным допущенному нарушению и подлежащим снижению до сумма

Каких-либо исключительных оснований для снижения пени в большем размере судом не установлено, равно как и обстоятельств, позволяющих суду освободить ответчика от выплаты пени за несвоевременную оплату задолженности за жилищно-коммунальные услуги.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, в настоящем случае пропорционально удовлетворенным требованиям.

Поскольку исковые требования в части оплаты задолженности по жилищно-коммунальным услугам ответчиком удовлетворены в добровольном порядке после подачи настоящего искового заявления, с ответчика в пользу истца в порядке ст. 98 ГПК РФ подлежит взысканию сумма уплаченной истцом при подаче настоящего искового заявления государственной пошлины в размере сумма

Кроме того, по правилам ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию документально подтвержденные почтовые расходы в размере сумма

Между тем, судебные расходы в размере сумма в рамках рассматриваемого дела истцом не подтверждены, в связи с чем возмещению за счет ответчика не подлежат.

руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования общества с ограниченной ответственностью «МонАрх-Сервис» к ФИО1 о взыскании платы за коммунальные услуги удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО1 в пользу общества с ограниченной ответственностью «МонАрх-Сервис» неустойку в сумме сумма, почтовые расходы в сумме сумма, расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд адрес в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья И.И. Афанасьева