УИД № 72RS0014-01-2023-008811-45

Дело № 12-484/2023

РЕШЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

04 сентября 2023 года г.Тюмень

Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Воробьева А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по жалобе ФИО2 на постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ №,

установил:

постановлением по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО2 подвергнута административному наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.12 КоАП РФ.

Будучи не согласной с указанным постановлением, ФИО2 обратилась в суд с жалобой, в которой просит постановление отменить по тем основаниям, что в момент фиксации административного правонарушения автомобиль находился под управлением иного лица – ФИО1

Заинтересованное лицо ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по Тюменской области в судебное заседание представителя не направило, извещены надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщено, ходатайств об отложении не поступило.

Заявитель в судебном заседании доводы жалобы поддержала.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании пояснил, что автомобилем ЛАДА 217030 LADA PRIORA г/н № в момент фиксации правонарушения ДД.ММ.ГГГГ управлял он.

Выслушав участвующих лиц, исследовав материалы дела, изучив доводы жалобы, прихожу к следующему.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 16 минут по адресу: <адрес>, от <адрес> в <адрес>, водитель, управляя транспортным средством марки ЛАДА 217030 LADA PRIORA г/н № в нарушение п. 6.13 ПДД РФ совершил проезд на запрещающий сигнал светофора. При этом данное нарушение совершено повторно в течение года. Указано, что собственником указанного транспортного средства является ФИО2

В связи с чем, в отношении нее ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление о назначении административного наказания по ч.3 ст. 12.12 КоАП РФ в виде штрафа в размере 5000 руб.

В соответствии со ст.26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

В силу ст.2.6.1 КоАП РФ к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с ч.3 ст.28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица, либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Доводы заявителя о том, что в момент фиксации административного правонарушения автомобиль находился в пользовании другого лица, подтверждаются: показаниями свидетеля ФИО1., который в судебном заседании пояснил, что в тот день в момент фиксации правонарушения автомобилем управляла он; копией страхового полиса ХХХ №, в котором ФИО1 указан в качестве лица, допущенного к управлению указанного транспортного средства.

Доказательств, опровергающих доводы заявителя, административным органом суду не представлено.

Таким образом, с учетом вышеизложенного, суд находит обжалуемое постановление подлежащим отмене, а производство по делу об административном правонарушении подлежащим прекращению на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с отсутствием состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Руководствуясь п. 3. ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ, судья

решил:

жалобу ФИО2 удовлетворить.

Постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ № в отношении ФИО2 - отменить, производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном по ч.3 ст. 12.12 КоАП РФ - прекратить, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Решение может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня получения или вручения копии решения путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.

Судья А.П. Воробьева

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>