Дело № 12-794/2023
РЕШЕНИЕ
по жалобе на постановление
по делу об административном правонарушении
г. Якутск 15 августа 2023 года
Судья Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) Цыкунова В.П., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу судебного пристава-исполнителя ЯМО по ИОВИП УФССП по РС (Я) ФИО1 на постановление мирового судьи по судебному участку № 63 г. Якутска РС (Я), и.о. мирового судьи по судебному участку № 63 г. Якутска РС (Я) от 28 июня 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2,
установил :
Постановлением мирового судьи по судебному участку №63 г. Якутска РС (Я),. о. мирового судьи по судебному участку № 63 г. Якутска РС (Я) от 28 июня 2023 года производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 5.35.1 КоАП РФ в отношении ФИО2, прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Не согласившись с постановлением, судебный пристав-исполнитель ЯМО по ИОВИП УФССП по РС (Я) ФИО1 обратилась в суд с жалобой. Просит отменить постановление, возвратить дело на новое рассмотрение.
В судебное заседание судебный пристав – исполнитель ЯМО по ИОВИП УФССП России по РС(Я) ФИО1 не явилась, извещена, о причинах неявки суду не сообщила, заявлений, ходатайств не направила.
В судебном заседании ФИО2 с жалобой судебного пристава-исполнителя не согласилась, пояснила, что умысла на неуплату алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка нет, не отказывается от выплаты алиментных обязательств, имеет на иждивении 5 несовершеннолетних детей, в настоящее время не трудоустроена, поскольку находится в отпуске по уходу за младшим ребенком.
Выслушав пояснения привлекаемого лица, изучив доводы жалобы, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Статьей 24.1 КоАП РФ предусмотрено, что задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений.
В соответствии со ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении подлежат выяснению, в частности: лицо, совершившее действия (бездействие), за которые данным Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, а также виновность такого лица в совершении административного правонарушения.
Установление виновности предполагает доказывание того факта, что именно данное лицо совершило административное правонарушение. Выяснение указанного вопроса имеет основополагающее значение для всестороннего, полного и объективного рассмотрения дела и своевременного привлечения виновного лица к административной ответственности.
Частью 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность за неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.
Статьей 80 Семейного кодекса Российской Федерации установлена обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей.
Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.
Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, выражается в неуплате без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства.
Проверка отсутствия уважительных причин неуплаты средств на содержание несовершеннолетних детей входит в число обстоятельств, подлежащих доказыванию по делу.
От наличия или отсутствия таких причин зависит правильная квалификация содеянного лицом, обязанным уплачивать средства на содержание несовершеннолетних детей.
Как видно из материалов дела, ФИО2, являясь должником по исполнительному производству №59559/11/37/14, возбужденного 22.12.2011 г. на основании исполнительного листа, выданного Якутским городским судом РС (Я), будучи обязанной выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына ФИО5, ____ года рождения, в размере ? части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с 22 апреля 2007 года и до его совершеннолетия, зная о своей обязанности по вышеуказанному судебному решению, в нарушение исполнения решения суда, в период с 01.05.2021 по 29.05.2023 г. в течение 2 и более месяцев, будучи трудоспособной, не испытывая тяжелых жизненных обстоятельств, алименты на содержание несовершеннолетнего сына уплачивала не в полном размере.
Между тем, мировым судьей установлено, что ФИО2 в силу уважительных причин не выплачивала алименты в период с 01.05.2021 по 29.05.2023 г. на содержание несовершеннолетнего сына, поскольку у ФИО2 имеются несовершеннолетние дети: ___, ФИО2 в настоящее время находится по уходу за младшим ребенком, оплачивает алименты частично, так как, в настоящее время не трудоустроена.
Таким образом, мировой судья пришел к верному выводу о том, что умысла родителя на неуплату алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не способного исполнить обязательства ввиду отсутствия для этого возможности вследствие уважительных причин (нахождение в отпуске по уходу за ребенком) не установлено.
При таких обстоятельствах, мировой судья не усмотрел в действиях привлекаемого лица состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, поскольку установлено, что имеются уважительные причины по неуплате алиментов.
Жалоба лица, в отношении которого ведется производство по делу, не содержит доводов, влекущих отмену или изменение обжалуемого судебного акта. При таких обстоятельствах, оснований для удовлетворения жалобы не усматривается.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.30.7, 30.8 КоАП РФ, суд
решил:
Постановление мирового судьи по судебному участку № 63 г. Якутска РС (Я), и.о. мирового судьи по судебному участку № 63 г. Якутска РС (Я) от 28 июня 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2 - оставить без изменения, а жалобу судебного пристава – исполнителя ЯМО по ИОВИП УФССП России по РС(Я) ФИО1 - без удовлетворения.
Решение вступает в законную силу после вынесения, может быть обжаловано в порядке ст.ст. 30.12-30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в Девятый кассационный суд общей юрисдикции.
___
___
Судья В.П. Цыкунова