Дело № 5-12/2023

22RS0004-01-2023-000206-92

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

21 марта 2023 года р.п.Благовещенка

Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Зимоглядова Е.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ, в отношении гражданки Республики Казахстан ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей в Российской Федерации по адресу: <адрес> (без регистрации), не работающей,

УСТАНОВИЛ :

Согласно протоколу об административном правонарушении № 21.03.2023 года в 09-00 час. по адресу: <адрес>, выявлена гражданка <адрес> ФИО1 у которой 03.01.2023 года закончился срок пребывания на территории Российской Федерации, однако с 00 час. 01 мин. 04.01.2023 года она уклоняется от выезда из Российской Федерации, то есть допустила нарушение режима пребывания в Российской Федерации.

Должностным лицом действия ФИО1 квалифицированы по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении вменяемого правонарушения признала. Пояснила, что на территории Российской Федерации находится с 2013 года, с 2015 года состоит в гражданском браке с гражданином РФ, намерена официально трудоустроиться, заключить брачные отношения, приобрести жилое помещение, также на территории Российской Федерации в <адрес> проживает ее родной брат с которым она поддерживает родственные отношения. В <адрес> проживает ее мать с которой она не общается, родственные отношения утрачены.

Выслушав пояснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, судья приходит следующему.

Частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином является лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо о визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

Согласно ст.5 названного Федерального закона срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока временного пребывания.

Статьей 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» предусмотрено, что иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что гражданка <адрес> ФИО1 въехала на территорию Российской Федерации в 2013 году в порядке, не требующем получения визы с целью осуществления трудовой деятельности, имела регистрацию по месту пребывания по адресу: <адрес> 24.03.2022 по 02.04.2022, трудовой договор был заключен с <данные изъяты>» на неопределенный срок, который расторгнут 19.12.2022, по окончании срока законного пребывания 04.01.2023 года из Российской Федерации не выехала, с заявлением о получении патента, разрешения на временное проживание, вида на жительство, гражданства Российской Федерации в компетентные органы не обращалась.

Вина ФИО1 в совершении вмененного административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении, письменным объяснением ФИО1, ее объяснениями в судебном заседании, заключением об установлении личности, сведениями ФКУ ГИАЦ МВД России, ФМС России АС ЦБДУИГ, копией трудового договора, копией трудовой книжки.

Таким образом, своими действиями ФИО1 совершила административное правонарушение, предусмотренное частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.

При квалификации административного правонарушения учитывается, что совершенное лицом противоправное деяние является длящимся, выявлено сотрудниками полиции 21.03.2023 года.

Санкция ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ предусматривает административное наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В соответствии с положениями статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод при назначении административного наказания в виде выдворения за пределы Российской Федерации подлежат проверке обстоятельства наличия у привлекаемого лица устойчивых родственных и семейных связей на территории Российской Федерации.

Как следует из показаний ФИО1 и материалов дела на территории <адрес> у привлекаемой к административной ответственности лица имеются устойчивые семейные связи: в городе <адрес> проживает ее родной брат ФИО3 (гражданин РФ), с которым поддерживаются тесные отношения.

В связи с изложенным судья приходит к выводу, что выдворение ФИО1 за пределы Российской Федерации не будет отвечать целям части 2 статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Судья принимает во внимание намерение ФИО1 в дальнейшем в установленном порядке оформить документы в целях обеспечения законности своего пребывания на территории России.

Учитывая характер совершенного правонарушения, обстоятельства его совершения, личность виновного лица, ее материальное положение (отсутствие на данном этапе постоянного источника дохода), признание вины в качестве смягчающего обстоятельства, прихожу к выводу о назначении наказания в виде административного штрафа в размере 2500 рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 4.1, 4.2, 18.8, 23.1, 26.11, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 2500 рублей, без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Административный штраф подлежит оплате по следующим реквизитам: расчетный счет получателя 03100643000000011700 в Отделение Барнаул Банка России (УФК по Алтайскому краю г.Барнаул), БИК банка получателя 010173001, ИНН <***>, КПП 222401001, получатель: УФК по Алтайскому краю (ГУ МВД России по Алтайскому краю), ОКТМО 01701000, КБК 18811601181019000140, УИН 18891229990108837644.

Согласно статье 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

На постановление может быть подана жалоба в Алтайский краевой суд через Благовещенский районный суд Алтайского края в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Е.В.Зимоглядова