Судья Дятлов С.Ю. по делу № 33-6942/2023
Судья-докладчик Кислицына С.В. УИД: 38RS0032-01-2023-000949-53
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
9 августа 2023 г.
г. Иркутск
Судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда в составе:
судьи-председательствующего Алсыковой Т.Д.,
судей Кислицыной С.В., Гуревской Л.С.,
при секретаре Богомоевой В.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1650/2023 по иску <ФИО1> к САО «РЕСО-Гарантия» о защите прав потребителя,
по частной жалобе <ФИО1>
на определение Кировского районного суда г. Иркутска от 15 мая 2023 г.,
УСТАНОВИЛА:
в производстве Кировского районного суда г. Иркутска находилось гражданское дело № 2-1650/2023 по иску <ФИО1> к САО «РЕСО-Гарантия» о защите прав потребителя.
Определением Кировского районного суда г. Иркутска от 15 мая 2023 г. в удовлетворении ходатайства о восстановлении процессуального срока на обращение в суд с иском отказано, исковые требования по данному делу оставлены без рассмотрения.
Не согласившись с вынесенным определением, истцом подана частная жалоба. В частной жалобе <ФИО1> просит определение суда отменить, восстановить срок для подачи иска, исковое заявление принять к рассмотрению в суде первой инстанции.
Апеллянт полагает, что добросовестно пользовался своими процессуальными правами, подавал необходимые документы в страховую компанию в разумные сроки и все совершенные действия на досудебной стадии были направлены на разрешение спора в досудебном порядке, в связи с чем причины пропуска срока для обращения в суд являются уважительными.
Письменных возражений не поступило.
Судебная коллегия на основании статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) рассмотрела дело в отсутствие неявившихся лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания.
Заслушав доклад судьи Кислицыной С.В., проверив материал, рассмотрев его в соответствии с частью 3 статьи 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия приходит к следующему.
В силу положений ч. 3 ст. 25 Федерального закона от 4 июня 2018 г. № 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг», в случае несогласия с вступившим в силу решением финансового уполномоченного потребитель финансовых услуг вправе в течение тридцати дней после дня вступления в силу указанного решения обратиться в суд и заявить требования к финансовой организации по предмету, содержащемуся в обращении, в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.
Как установлено судом и следует из материалов дела, <ФИО1> обратился к Уполномоченному по правам потребителей финансовых услуг в сферах страхования, микрофинансирования, кредитной кооперации и деятельности кредитных организаций <М.> с заявлением о взыскании с САО «РЕСО-Гарантия» страхового возмещения в размере 14 400 руб.
2 сентября 2022 г. решением финансового уполномоченного № <номер изъят> в удовлетворении требований <ФИО1> отказано.
27 февраля 2023 г. <ФИО1> обратился в Кировский районный суд г. Иркутска с иском к САО «РЕСО-Гарантия» о взыскании страхового возмещения, неустойки, расходов на оплату услуг оценщика, компенсации морального вреда, штрафа, расходов на оплату услуг представителя и почтовые расходы. Одновременно с иском поступило ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу искового заявления, в котором <ФИО1> в качестве уважительной причины пропуска срока указал на необходимость оценки причинённого ущерба и истребования у САО «РЕСО-Гарантия» имеющихся у неё документов.
Судом первой инстанции исковое заявление принято к производству, возбуждено гражданское дело.
Рассмотрев заявленное ходатайство, оставляя исковое заявление без рассмотрения, судья, руководствуясь положениями Федерального закона от 4 июня 2018 г. № 123-ФЗ "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг", исходил из того, что срок для обращения в суд с требованиями к финансовой организации в случае несогласия с вступившим в силу решением финансового уполномоченного истек 1 ноября 2022 г., в то время как истец обратился в суд с требованиями 27 февраля 2023 г., т.е. за пределами срока, а указанные истцом причины пропуска установленного срока не являются уважительными.
Суд апелляционной инстанции соглашается с выводами суда первой инстанции.
Доводы частной жалобы о том, что <ФИО1> добросовестно пользовался своими процессуальными правами, подавал необходимые документы в страховую компанию в разумные сроки и все совершенные действия на досудебной стадии были направлены на разрешение спора в досудебном порядке, в связи с чем причины пропуска срока для обращения в суд являются уважительными, не признаются судебной коллегией обоснованными, поскольку обращение истца к финансовому уполномоченному по предмету, которые содержится в исковом заявлении, является соблюдением досудебного порядка урегулирования спора.
Кроме того, как было указано судом первой инстанции экспертное заключение о стоимости восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства было составлено 20 сентября 2022 г., в пределах срока, установленного ч. 3 ст. 25 Закона от 4 июня 2018 г. № 123-ФЗ, а получение истцом документов, имеющихся у САО «РЕСО-Гарантия», не является обязательным для подачи иска, они могли быть истребованы судом в ходе рассмотрения гражданского дела.
Других причин пропуска срока, которые должны быть признаны судом уважительными, заявителем не приведено.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции полагает обжалуемое определение законным, обоснованным и не подлежащим отмене по изложенным в частной жалобе основаниям.
Процессуальных нарушений, являющихся основаниями для отмены определения, при рассмотрении дела судом первой инстанции не допущено.
Руководствуясь ст.ст. 329, 333, 334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛА:
определение Кировского районного суда г. Иркутска от 15 мая 2023 г. оставить без изменения, частную жалобу – без удовлетворения.
Судья-председательствующий Т.Д. Алсыкова
Судьи С.В. Кислицына
Л.С. Гуревская
Мотивированное апелляционное определение изготовлено 16.08.2023.