78RS0002-01-2022-014003-71
ДЕЛО № 2-3066/2023 27 апреля 2023 года
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в лице председательствующего судьи Т.П. Тяжкиной,
с участием истца – ФИО1,
представителя ответчика – ФИО2,
при помощнике Белоногой Ю.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ОСФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, поданному в защиту пенсионных прав,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился с иском к ОСФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в котором просил признать незаконным решение от 08.09.2022 года об отказе во включении в специальный стаж периодов работы и отказе в назначении досрочной страховой пенсии; включить в специальный стаж период работы с 01.01.1998 по 02.11.2001; обязать Отделение назначить досрочную страховую пенсию по п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» с 24 июня 2022 года (л.д. 4-7).
ФИО1 в судебном заседании на удовлетворении иска настаивал.
Представитель ответчика ФИО2 в судебном заседании считала иск не подлежащим удовлетворению, поскольку решением от 13 апреля 2023 года с 10 апреля 2023 года истцу назначена досрочная страховая пенсия по п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях», период работы истца с 06.05.1998 по 02.11.2001 включен в специальный стаж.
Изучив материалы дела, выслушав участников процесса, суд приходит к следующему.
В соответствии п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30: мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.
В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного ст. 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
Согласно ст. 14 ФЗ «О страховых пенсиях» при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Согласно п. 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ №1015 от 02.10.2014 года документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.
При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действующим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Судом установлено, что 24 июня 2022 года ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения обратился к ответчику с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости на основании п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях».
Решением от 08.09.2022 года истцу отказано в назначении такой пенсии. Продолжительность специального стажа определена в 08 лет 10 месяца 16 дня, страховой стаж определен в 36 лет 06 месяцев 22 дня (л.д. 11-15).
Указанным решением в специальный стаж не включен, в том числе период работы: с 01.01.1998 по 02.11.2001 в должности электромеханика РБ-167 Войсковой части 81367, так как не представлены документы, подтверждающие занятость полный рабочий день и полную рабочую неделю с особыми условиями труда.
В ходе рассмотрения дела, решением от 18 января 2023 года Отделением в специальный стаж включен период работы истца с 06.05.1998 по 02.11.2001; период с 01.01.1998 по 05.05.1998 – не включен, поскольку в соответствии с архивными данными, поступившими по запросу Отделения из Архива ВМФ, рейдовый буксир РБ-167 исключен из компании с 01.01.1998 года. В назначении досрочной страховой пенсии по п. 9 и по 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» вновь отказано по мотиву отсутствия требуемого специального стажа, составившего 12 лет 04 месяца 13 дней (л.д. 111-114).
Далее, решением от 13 апреля 2023 года ФИО1 назначена досрочная страховая пенсия по п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» с 10 апреля 2023 года в связи с достижением требуемого возраста – 56 лет (л.д. 161).
Согласно сведениям, представленным по запросу суда Архивом Военно-Морского Флота, ФИО1 принят по переводу из отделения ВФ в Ленинграде с 17.07.1989 на должность электромеханика №; уволен по собственному желанию 02.11.2001 года. По приказам командира Ленинградской военно-морской базы за 1989-2002 года установлено, что рейдовый буксир №, на котором работал ФИО1, находился в компании за исключением периода с 01.01.1998 по 05.05.1998 года (л.д. 153-154).
Согласно Постановлению Правительства РФ от 18.07.2002 года №537, при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на работах с тяжелыми условиями труда, применяется Список №2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года №10.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.07.2014 года №665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» предусмотрено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» применяются при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда: Список №2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 года №10, Список №2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 года №1173 «Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах», - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 года.
В силу п. 5 Разъяснений Министерства труда Российской Федерации от 22.05.1996 года № 5 «О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» право на пенсию по старости в связи особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет», под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций.
Периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (к примеру, архивными). Если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами), а также по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин), не связанным с виной работника, и восстановить их невозможно, то такие периоды работы могут быть установлены на основании показаний двух или более свидетелей. При этом характер работы показаниями свидетелей не подтверждается (п. 3 ст. 13 Федерального закона N 173-ФЗ.
Согласно п. 2 Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31.03.2011 года № 258н, предусмотрено, что периоды работы с тяжелыми условиями труда подлежат подтверждению. В случаях, когда необходимы данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ (деятельности), например, о занятости на подземных работах, о выполнении работ определенным способом, о работе с вредными веществами определенных классов опасности, о выполнении работ в определенном месте (местности) или структурном подразделении, о статусе населенного пункта, о выполнении нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки) и др., для подтверждения периодов работы принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (п. 4 Порядка). Справки выдаются на основании документов соответствующего периода времени, когда выполнялась работа, из которых можно установить период работы в определенной профессии и должности и (или) на конкретных работах (в условиях), дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
Таким образом, при определении права на назначение досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Закона № 400-ФЗ учитываются периоды работы на соответствующей должности, в тяжелых условиях труда; значение имеет и подтверждение характера труда для включения периодов работы в специальный стаж.
Однако таких доказательств по периоду с 01.01.1998 по 05.05.1998 в материалы дела не представлено.
Перечисленное выше позволяет суду сделать вывод о том, что ответчик обоснованно не включил период с 01.01.1998 по 05.05.1998, отказал истцу в досрочном назначении пенсии с 24.06.2022 года.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ОСФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, поданных в защиту пенсионных прав, - ОТКАЗАТЬ.
Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Судья Тяжкина Т.П.
Решение в окончательной форме изготовлено 24 мая 2023 года