к делу №
ФИО2 ГОРОДСКОЙ СУД
РЕСПУБЛИКИ ФИО4
Республика ФИО4, <адрес> факс, телефон №, адрес эл. почты: maikopsky.adg@sudrf.ru
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья ФИО2 городского суда Республики ФИО4 ФИО3, рассмотрев поступивший из Отдела МВД России по <адрес> материал в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения о привлечении к административной ответственности, предусмотренной статьей 10.5.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
В ФИО2 городской суд Республики ФИО4 поступил материал об административном правонарушении по статье 10.5.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1
В соответствии с поступившим материалом об административном правонарушении, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут, в <адрес> было установлено, что ФИО1 по месту жительства незаконно культивировал растение содержащее наркотические вещества.
В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу, ФИО1 вину в указанном правонарушении признал, в содеянном раскаялся.
Выслушав доводы лица, в отношении которого ведется производство по делу, исследовав материалы дела, судья считает, что в действиях ФИО1 содержатся признаки административного правонарушения, предусмотренного статьей 10.5.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, подтверждается собранными по делу доказательствами.
В соответствии со статьей 10.5.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
В соответствии со статьей 18 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" (далее - Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ) на территории Российской Федерации допускаются культивирование наркосодержащих растений для использования в научных, учебных целях и в экспертной деятельности, для производства используемых в медицинских целях и (или) в ветеринарии наркотических средств и психотропных веществ, культивирование в промышленных целях, не связанных с производством или изготовлением наркотических средств и психотропных веществ (пункт 1).
Культивирование наркосодержащих растений - деятельность, связанная с созданием специальных условий для посева и выращивания наркосодержащих растений, а также их посев и выращивание, совершенствование технологии выращивания, выведение новых сортов, повышение урожайности и устойчивости к неблагоприятным метеорологическим условиям (абзац 24 статьи 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ).
Незаконное культивирование наркосодержащих растений - культивирование наркосодержащих растений, осуществляемое с нарушением законодательства Российской Федерации (абзац 25 статьи 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ).
Из материалов дела следует, что было установлено, что ФИО1 находясь по месту своего жительства <адрес> действуя умышленно, преследуя цель получения наркотического средства для личного употребления, посадил на территории вышеуказанного домовладения растения рода «конопля», незаконно культивировал растения, содержащие наркотические вещества, для выращивания которых были созданы все условия, чем нарушил статью 18 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ. При этом действия ФИО1 не содержат уголовно наказуемого деяния.
Указанные обстоятельства подтверждаются: протоколом об административном правонарушении от 22.05.2025г. <адрес>; рапортами сотрудников полиции; протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ; определением о возбуждении производства по делу об административном правонарушении и проведении административного расследования от ДД.ММ.ГГГГ; фототаблицей к протоколу ОМП от ДД.ММ.ГГГГ; справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого предоставленные растения из пакета №- являются наркосодержащими растений «конопля» (род «Cannabis»). Остальные представленные 20 растений не относятся к наркосодержащим (наркотических средств в данных растениях в пределах чувствительности методов анализа, предусмотренных применениями методическими рекомендациями – не обнаружено и другими доказательствами по делу, которым дана оценка на предмет допустимости, достоверности и достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В ходе производства по делу суд пришел к выводу о том, что действия ФИО1 образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 10.5.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Действия ФИО1 не содержащие уголовно наказуемого деяния, квалифицированы по статье 10.5.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в соответствии с установленными обстоятельствами и нормами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с требованиями статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства его совершения, предусмотренные статьей 26.1 данного Кодекса.
При назначении ФИО1 административного наказания, учитываются характер и степень совершенного правонарушения, личность виновного, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. Обстоятельством, смягчающим наказание является раскаяние в содеянном.
При изложенных обстоятельствах считаю, что целям административного производства по настоящему делу будет соответствовать назначение ФИО1 административного наказания в виде административного штрафа.
Руководствуясь статьями 29.7 - 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> со слов не работающий, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 10.5.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.
Административный штраф подлежит уплате в течение 60 суток следующему получателю: <данные изъяты>
Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики ФИО4 через ФИО2 городской суд Республики ФИО4 в течение 10 дней со дня получения постановления.
Судья подпись ФИО3
Уникальный идентификатор дела №
Подлинник находится в материалах дела №
в ФИО2 городском суде Республики ФИО4