Дело №5-55/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

22 июля 2025 года г.Белорецк

Судья Белорецкого межрайонного суда Республики Башкортостан Вильданова А.Р.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО4, потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материал об административном правонарушении №5-55/2025 в отношении ФИО4, ..., привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

... в ... часов ... минут на ... в ..., водитель ФИО4, управляя транспортным средством ..., принадлежащим ФИО4, допустил столкновение с транспортным средством марки ... под управлением ФИО2 В результате ДТП пассажиру ФИО1 установлен легкий вред здоровью согласно заключения №... от ....

Таким образом, ФИО4 допустил нарушение п.10.1 Правил дорожного движения, что повлекло причинение легкого вреда здоровью потерпевшего ФИО1, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Лицо, привлекаемое к административной ответственности, ФИО4 в судебном заседании вину в административном правонарушении полностью признал, с протоколом согласен, раскаивается в содеянном.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании, после разъяснения прав, предусмотренных ст. 25.2 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ, и предупреждения по ст. 17.9 КоАП РФ, обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении подтвердил. Настаивает на строгом наказании.

Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении инспектор ИАЗ ОГИБДД отдела МВД России по Белорецкому району ФИО5 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Представитель ОГИБДД ОМВД РФ по Белорецкому району РБ, извещенный надлежащим образом в судебное заседание не явился, в связи с чем дело рассматривается в его отсутствие согласно ст. 29.7 ч. 1 п. 4 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы административного дела, прихожу к следующему.

Вина ФИО4 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях подтверждается материалами дела:

- протоколом об административном правонарушении №... от ..., в котором ФИО4, поставил подпись, при составлении протокола об административном правонарушении права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, ст. 25.1 КоАП РФ ФИО4 разъяснены, копия протокола вручена, о чем свидетельствует подпись ФИО4;

- сообщением о произошедшем ДТП, зарегистрированным в ОМВД России по Белорецкому району ... за №...;

- объяснением ФИО2 от ...;

- протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия от ...-..., которым установлено, что местом ДТП является ...;

- схемой осмотра места дорожно-транспортного происшествия от ...;

- копией договора купли-продажи автомобиля от ..., согласно которого ФИО3 продал ФИО4 автомобиль ...;

- копией протокола об административном правонарушении №... от ..., составленного в отношении ФИО4 по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ;

- копией постановления по делу об административном правонарушении №... от ..., согласно которого ФИО4 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.37 КоАП РФ и назначено наказание в виде штрафа ... рублей;

- копией постановления по делу об административном правонарушении №... от ..., согласно которого ФИО4 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.1 КоАП РФ и назначено наказание в виде штрафа ... рублей;

- объяснениями ФИО1 от ...; объяснением ФИО4 от ...;

- заключением эксперта №... от ..., согласно которому у ФИО1, ... года рождения, имеются телесные повреждения в виде ..., сочетанная травма причинена тупыми предметами, возможно ... при обстоятельствах, изложенных в постановлении, повлекла кратковременное расстройство здоровья и расценивается как лёгкий вред здоровью;

- выпиской из амбулаторной карты №... ФИО1, ... года рождения, согласно которой ... и ... травматологический прием ГБ, диагноз «...»; ... хирургический прием ЦРБ, диагноз – .... Изложенное подтверждается осмотрами врача-травматолога от ... и ...;

Достоверность и допустимость, представленных доказательств сомнений не вызывает.

Согласно пункту 1.3 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от ... N 1090 (далее - Правила дорожного движения), участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда (пункт 1.5 Правил дорожного движения).

В силу пункта 10.1 Правил дорожного движения водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Лица, нарушившие Правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством (пункт 1.6 Правил дорожного движения).

Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч семисот пятидесяти до семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет (ч.1 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Действия ФИО4 следует квалифицировать по ч.1 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поскольку он нарушил п. 10.1 ПДД РФ, а именно вел транспортное средство не учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия. Допущенное ФИО4 нарушение требований пункта 10.1 Правил состоит в причинно - следственной связи с наступившими последствиями - причинением легкого вреда здоровью потерпевшего ФИО1

При назначении наказания ФИО4 судья учитывает степень и тяжесть совершённого правонарушения, в качестве смягчающего обстоятельства судья учитывает признание вины.

Учитывая изложенное, обстоятельства совершенного правонарушения, считаю необходимым назначить ФИО4 наказание в виде административного штрафа в размере ... рублей, полагая, что указанное наказание будет отвечать целям и задачам законодательства об административных правонарушениях. Назначение наказания в виде лишения права управления транспортными средствами невозможно ввиду отсутствия таковых у ФИО4

Руководствуясь ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО4, ... года рождения, паспорт №... выдан МВД по ... ..., виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере ... рублей.

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан через Белорецкий межрайонный суд Республики Башкортостан в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: Вильданова А.Р.

Административный штраф должен быть уплачен по следующим реквизитам:

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

Лицу, признанному виновным в совершении административного правонарушения и подвергнутому наказанию в виде административного штрафа разъясняется, что:

- в силу ч. 1. ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 - 1.3-3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

- в силу ч. 1. ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.